Трампа обязали выплатить ошеломляющие 83,3 млн. долларов в качестве компенсации ущерба за клевету на обвинительницу в сексуальных домогательствах Э. Джин Кэрролл / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Трампа обязали выплатить ошеломляющие 83,3 млн. долларов в качестве компенсации ущерба за клевету на обвинительницу в сексуальных домогательствах Э. Джин Кэрролл

Его обязали выплатить 7,3 миллиона долларов за «эмоциональный ущерб» Кэрролл и еще 11 миллионов долларов за «репутационный ущерб».

Бывшего президента также обязали выплатить 65 миллионов долларов в качестве «штрафных санкций».

Трамп назвал вердикт “абсолютно нелепым” и заявил, что это было частью “охоты на ведьм, организованной Джо Байденом” против “меня и Республиканской партии”.

Присяжные совещались менее трех часов после двухнедельного гражданского процесса, в ходе которого бывший президент давал показания всего три минуты.

В центре дела — комментарии Трампа о Кэрролл, сделанные в 2019 году после того, как она обвинила его в нападении на нее в примерочной магазина Bergdorf Goodman в Нью-Йорке почти три десятилетия назад.

77-летний Трамп настаивает, что никогда не встречался с 80-летней Кэрролл, обозревателем журнала Elle.

Он постоянно говорит, что она не в его вкусе и называет судебное дело «охотой на ведьм» и «вмешательством в выборы».

Однако жюри из семи мужчин и двух женщин обязало его выплатить 7,3 миллиона долларов за «эмоциональный ущерб» Кэрролл и 11 миллионов долларов за «репутационный ущерб».

Трампа также обязали выплатить 65 миллионов долларов в качестве «штрафных санкций».

Вердикт о выплате в размере 83,3 млн долларов против Дональда Трампа по делу о диффамации, возбужденному писательницей Э. Джин Кэрролл по её обвинению в сексуальном насилии, был одобрен противниками бывшего президента, проанализирован экспертами-юристами и подвергнут резкой критике предполагаемым кандидатом в Белый дом от республиканцев в 2024 году и его верными сторонниками.

Новый вердикт о возмещении ущерба последовал за приговором о выплате в размере около 10 млн долларов, вынесенным Трампу в мае прошлого года, когда суд присяжных Нью-Йорка признал его виновным в сексуальном насилии над Кэрролл в раздевалке универмага в 1996 году.

Ошеломляющая сумма была в три раза больше, чем просили даже собственные адвокаты Кэрролла, и Трамп немедленно раскритиковал ее как «абсолютно нелепую». Он пообещал подать апелляцию.

Сразу после вынесения вердикта Джон Купер, представитель Демократической партии и активист, написал в твиттере: “7,3 млн долларов в качестве компенсации ущерба, 11 млн долларов на восстановление репутации [Кэрролл] и 65 млн долларов в качестве штрафных санкций. Трамп так облажался!!”

Трамп уже уехал и находился в своем самолете, когда был вынесен ошеломляющий вердикт, вызвавший громкий вздох в зале суда Манхэттена.

Из своего самолета, покинув зал суда, пока выступали адвокаты Кэрролл, Трамп написал на своей социальной платформе Truth: “Абсолютно нелепо! Я полностью не согласен с обоими вердиктами и буду обжаловать всю эту организованную Байденом охоту на ведьм, направленную против меня и Республиканской партии. Наша правовая система вышла из-под контроля и используется как политическое оружие. Они отняли все права по первой поправке. ЭТО НЕ АМЕРИКА!”

Трампу также грозит 91 уголовное обвинение в подрывной деятельности на выборах, сохранении секретной информации и выплате денег «за молчание»; гражданские иски, касающиеся его деловых отношений, и попытки исключить его из избирательного бюллетеня за подстрекательство к мятежу в связи с нападением его сторонников на Конгресс 6 января.

Несмотря на это, он доминирует в Республиканской партии и на ее президентских праймериз.

Присяжные пришли к выводу, что Трамп действовал из «ненависти, недоброжелательности или злобы», когда делал публичные заявления, отрицая обвинения Кэрролла, в том числе называя их «выдумкой». Он сделал эти заявления в 2019 году, когда был президентом.

Что касается платежеспособности Трампа, то в своем последнем годовом финансовом отчете за финансовый год, закончившийся 30 июня 2021 года, он указал 294 миллиона долларов наличными или их эквивалентами.

Кэрролл и её адвокаты смахнули слезы радости и обнялись, выходя из зала суда рука об руку.

 

Снаружи её обступили представители СМИ, но она не стала останавливаться для интервью, а улыбнулась и помахала рукой, садясь в черный внедорожник.

Во время оглашения приговора адвокаты Трампа сгорбились в обсуждении.

За пределами суда его адвокат Алина Хабба сказала, что она «так горда тем, что стоит рядом с президентом Трампом», несмотря на результат.

Не поймите меня превратно, — сказала Хабба в своей пламенной речи. Мы наблюдаем нарушение нашей системы правосудия, дамы и господа".

Судья Льюис Каплан посоветовал присяжным сохранять анонимность, прежде чем отпустить их, сказав: «Мой вам совет — никогда не раскрывайте, что вы были в составе этого жюри».

Ранее в пятницу заключительные аргументы были наполнены драматизмом: судья Каплан угрожал «взять под стражу» Хаббу, адвоката Трампа, поскольку она упорно отстаивала интересы своего клиента.

В какой-то момент Трамп вышел из зала после того, как адвокат Кэрролл сказал, что присяжные должны наказать его.

После ухода Трампа судья Каплан сказал: «В протоколе будет отражено, что мистер Трамп просто встал и вышел из зала суда».

Бывший президент вернулся через час и снова занял свое место, чтобы выслушать заключительную речь Хаббы.

Оглашение показаний завершилось незадолго до обеда, после чего присяжные отправились рассматривать дело.

Трамп выглядел незаинтересованным, пока судья Каплан зачитывал инструкции для присяжных и лишь ненадолго поднял глаза к потолку.

Его решение выйти из зала последовало за бурной перепалкой, в которой Хабба и судья Каплан сцепились рогами.

Вы находитесь на грани того, чтобы провести некоторое время в изоляторе, — предупредил Хаббу судья. Сядьте".

Позже он сказал Хаббе: «Вы не будете со мной ссориться. В своем заключительном слове адвокат Кэрролл Роберта Каплан заявила, что Трамп должен „дорого“ заплатить её клиентке за клевету на неё.

В прошлом году суд присяжных признал Трампа виновным в сексуальном насилии, после того как 80-летняя Кэрролл заявила, что он напал на нее в примерочной универмага Bergdorf Goodman.

С тех пор Трамп продолжает решительно отрицать, что встречался с Кэрролл. Ее адвокаты обвинили Трампа в развязывании „бури ненависти“ против неё.

Роберта Каплан, которая не является родственницей судьи Каплан, попросила присяжных присудить 12 миллионов долларов за ущерб, нанесенный репутации ее клиентки, еще 12 миллионов долларов за причиненный эмоциональный вред и еще больше в качестве штрафных санкций.

Она сказала суду: „Чтобы остановить Дональда Трампа, потребуется необычайно высокая сумма штрафных санкций. Единственное, о чем заботится Дональд Трамп, — это деньги“.

Роберта Каплан продемонстрировала присяжным сообщения в социальных сетях, в которых ее клиентке угрожали.

Она сказала: „Представьте себе, что все эти люди ненавидят вас. Все они хотят, чтобы вас изнасиловали или убили“.

Хабба, представлявшая интересы Трампа, ответила: „Президент Трамп контролирует мысли и чувства пользователей социальных сетей не больше, чем погоду“.

Она добавила: „Дамы и господа, только на этой неделе я получила три [сообщения]. Это у меня хороший день“.

Судья Каплан назвал этот комментарий „неуместным“ и велел присяжным не обращать на него внимания.

Позже Хабба добавила: „Дамы и господа, речь идет не о президенте Трампе и Э. Джин Кэрролл, а о некоторых людях [живущих] в подвалах их матерей, которые всегда будут хамить в социальных сетях, и вы не сможете это остановить“.

Пока шло разбирательство, Трамп разразился пространной тирадой в своей социальной сети Truth, утверждая, что у него „вымогают деньги“, что судебное разбирательство „неамериканское“, а инцидента в универмаге никогда не было.

Он написал: „Я единственный, кто пострадал от этой попытки ШАНТАЖА (EXTORTION)“.

Я считался знаменитостью из списка „А“ на протяжении многих десятилетий… для меня было бы невозможно зайти в переполненный универмаг (окруженный зданиями, которыми я владею), прямо напротив кассы, чтобы обо мне не написали на Page Six и во всех других изданиях того времени».

Ранее Трамп помахал поклонникам, направляясь в суд в пятницу утром, перед драматическим началом слушаний.


На фото адвокат Трампа Алина Хабба.
 
Он покинул Трамп-тауэр вместе с Хаббой после того, как защита оставила свои аргументы против Кэрролл, бывшей обозревательницы журнала Elle, которая обвиняет его в нападении на нее в универмаге в 1990-х годах.

Напряженная перепалка между судьей и Хаббой возникла после того, как адвокат Трампа попытался представить слайд-шоу из твитов, которые не были приобщены к делу в качестве доказательств.

Вы не будете использовать слайд, чтобы показать, сколько было твитов, вы не будете использовать этот слайд, и точка", — сказала судья Каплан.

Это последовало за драматическим четвергом в суде, когда Трамп резко вышел на свидетельскую трибуну и давал показания всего три минуты.

Трампу грозит многомиллионный ущерб за то, что он опорочил Кэрролл, заявив, что никогда не встречался с ней, когда она обвинила его в сексуальных домогательствах.

В четверг Трамп заявил присяжным, что хочет защитить себя и «президентство», отвергнув обвинения, которые «абсолютно ложны».

Перед дачей показаний судья упрекнул его в том, что он слишком громко говорит со своего места, а затем судья неоднократно прерывал его во время дачи показаний, заставляя его придерживаться ответов «да» или «нет».

Покидая суд в четверг, Трамп оглянулся на переполненный зал заседаний, покачал головой и сказал: «Это не Америка. Не Америка. Это не Америка».


См. в источниках видео и доп. фото:

www.dailymail.co.uk

www.theguardian.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 января 2024, 12:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Трампа обязали выплатить ошеломляющие 83,3 млн. долларов в качестве компенсации ущерба за клевету на обвинительницу в сексуальных домогательствах Э. Джин Кэрролл