Немецкие компании тестируют четырехдневную рабочую неделю для борьбы с кризисом в сфере труда / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Немецкие компании тестируют четырехдневную рабочую неделю для борьбы с кризисом в сфере труда

В центре усилий по сокращению рабочей недели — повышение производительности труда.

Около 45 компаний принимают участие в проекте по сокращению рабочего времени и сохранению заработной платы.


Борьба Германии за оживление своей вялой экономики вот-вот примет экспериментальный оборот, поскольку множество компаний опробуют преимущества меньшего количества рабочих дней.

Шестимесячная программа, начинающаяся 1 февраля, предоставит выходной каждую неделю сотням сотрудников, сохраняя при этом полную заработную плату. Цель исследования — выяснить, правы ли профсоюзы, что это может не только сделать сотрудников более здоровыми и счастливыми, но и повысить их производительность.


Сёрен Фрикке.

“Я абсолютно убежден, что инвестиции в «новую работу» окупаются, потому что они повышают благосостояние и мотивацию, а впоследствии и эффективность”, — сказал Серен Фрике, соучредитель event planner Solidsense, одной из 45 компаний, принимающих участие в пилотном проекте. “Четырехдневная рабочая неделя, если она сработает, в долгосрочной перспективе нам тоже ничего не будет стоить”.

Проект подчеркивает более широкие изменения, происходящие на немецком рынке труда, где нехватка квалифицированных работников вынуждает компании пополнять свои ряды. Нехватка — в сочетании с высокой инфляцией — побудила работников разных отраслей добиваться повышения зарплаты и сохранять гибкость и независимость, которые они получили во время пандемии.

Дисбаланс усиливает напряженность между работодателем и работником. Машинисты поездов в Германии в настоящее время проводят шестидневную забастовку, требуя от Deutsche Bahn сократить рабочую неделю до 35 часов с 38 часов без снижения заработной платы. Строительный профсоюз страны требует повышения зарплаты более чем на 20 % для многих из 930 000 своих работников, что, по мнению некоторых экономистов, может привести к росту инфляции.

Согласно прошлогоднему опросу отраслевого лобби, половина немецких компаний хотя бы частично не в состоянии заполнить вакансии. В 2022 году софтверный гигант SAP SE перестал требовать от соискателей университетские дипломы, а компания по продаже недвижимости Vonovia SE в прошлом году наняла сотрудников из Колумбии, чтобы справиться с нехваткой кадров.

Проблема будет только усугубляться: ожидается, что к 2035 году трудовые ресурсы Германии покинут более 7 миллионов человек, поскольку уровень рождаемости и иммиграции значительно отстает от того, что необходимо для замещения стареющего населения.

«Я могу либо принять участие в программе и позиционировать себя как современную компанию, либо сказать, что мы все должны больше работать, и в какой-то момент у меня не останется никого, кто бы работал на меня», — говорит Хеннинг Ропер, управляющий директор компании Eurolam, производителя окон в Вигендорфе, которая также принимает участие в программе.


Хеннинг Ропер на заводе Eurolam в Вигендорфе, 22 января.

А за недовольных работников приходится платить высокую цену. Согласно недавнему исследованию Gallup, низкая вовлеченность обошлась мировой экономике в 8,1 трлн евро (8,8 трлн долларов) в прошлом году. Это составляет 9% мирового валового внутреннего продукта.

По мнению новозеландской некоммерческой организации 4 Day Week Global, возглавляющей эксперимент, сотрудники работают меньше часов за ту же зарплату, но их производительность должна остаться на прежнем уровне или даже вырасти. Помимо повышения производительности труда, компании также получат выгоду от снижения количества дорогостоящих прогулов из-за стресса, болезней и выгорания.

По данным Федерального института охраны труда, в 2022 году немцы были нетрудоспособны в среднем 21,3 дня, что означает потерю 207 миллиардов евро добавленной стоимости.

Сторонники четырехдневной недели также утверждают, что она может привлечь неиспользованный потенциал на рынок труда Германии — страны, в которой, по данным Евростата, доля работающих неполный рабочий день одна из самых высоких в ЕС, в том числе среди женщин.

Несмотря на то, что Германия имеет самый большой объем экономического производства в Европе, недостаток инвестиций в инновации и оцифровку препятствует росту производительности труда. По словам Энцо Вебера, экономиста из Института исследований рынка труда в Нюрнберге, без улучшений в этих областях немецкие работники вряд ли получат значительный прирост производительности просто за счет сокращения рабочего времени.

Что говорит Bloomberg Economics...

«Четырехдневная неделя может привести к повышению почасовой производительности труда, но очень маловероятно, что рост производительности сможет компенсировать сокращение рабочих часов. В сочетании с сокращением рабочей силы это станет серьезным препятствием для экономического роста».

— Мартин Адеммер


Министр финансов Кристиан Линднер, член дружественной бизнесу партии «Свободные демократы», выступил с более резкой критикой укороченной недели, заявив, что такой шаг поставит под угрозу экономический рост и процветание Германии.

Но предыдущие эксперименты, проведенные в США и Канаде, говорят о том, что улучшения возможны, сообщает 4 Day Week Global. Работники, принявшие участие в эксперименте, отметили улучшение физического и психического здоровья, а также снижение уровня выгорания. По итогам исследования ни одна из участвовавших компаний не планировала возвращаться к пятидневной неделе.

Программа в Великобритании, самая масштабная из всех, в которой участвовала 61 компания, показала аналогичные результаты, в том числе снижение количества дней болезни на 65 %. В Португалии уровень тревожности и проблемы со сном снизились примерно на 20 %. Немецкие компании надеются на такие же результаты, а некоторые работники планируют предоставить образцы волос и данные с фитнес-часов, чтобы более точно отслеживать уровень стресса.


Жасмин Галле

«Если у меня слишком много времени, я становлюсь перфекционистом, а это не всегда необходимо», — говорит Жасмин Галле, дизайнер пользовательского опыта в Solidsense. «Если у вас меньше времени, вы все равно получите тот же результат».

Бельгия стала первой европейской страной, которая в 2022 году введет 4-дневную рабочую неделю, хотя общее количество часов в неделю должно остаться таким же, как и при пятидневной неделе.

Япония поощряет компании предлагать более короткую рабочую неделю в надежде, что люди будут использовать это время для траты денег и рождения детей, что будет способствовать росту экономики и старения населения.

Ян Бюрен, соучредитель берлинской консалтинговой компании Intraprenör, сотрудничающей с 4 Day Week Global в рамках пилотной программы, говорит, что для достижения положительных результатов требуется гибкость и творческий подход компаний.

«Конечно, это не всегда работает и не для всех», — сказал он. «Но вы просто должны выяснить, где это может сработать, а где нет».


Видеорепортаж о программе.

Источник: www.bloomberg.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 января 2024, 17:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Немецкие компании тестируют четырехдневную рабочую неделю для борьбы с кризисом в сфере труда