США разместят ядерное оружие в Великобритании - The Telegraph / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США разместят ядерное оружие в Великобритании - The Telegraph

Боеголовки будут размещены на RAF Lakenheath впервые за 15 лет, говорится в документах Пентагона, попавших в распоряжение The Telegraph.

Закупочные контракты для нового объекта на базе RAF Lakenheath в Саффолке подтверждают, что США намерены разместить на авиабазе ядерные боеголовки, мощность которых в три раза превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

В 2008 году США вывезли ядерные ракеты из Великобритании, посчитав, что угроза холодной войны со стороны Москвы ослабла.

Раскрытие информации произошло после предупреждений о том, что страны НАТО должны подготовить своих граждан к войне с Россией.

На прошлой неделе адмирал Роб Бауэр, высокопоставленный военный чиновник НАТО, заявил, что частным лицам следует готовиться к тотальной войне с Россией в ближайшие 20 лет, которая потребует кардинальных изменений в их жизни.

Генерал сэр Патрик Сандерс, глава британской армии, предупредил, что в случае войны с Россией придется призвать на службу население, поскольку армия слишком мала. Его высказывания вынудили Даунинг-стрит исключить призыв в армию.

Борис Джонсон в пятницу вечером поддержал призыв сэра Патрика к созданию гражданской армии, поскольку пообещал вступить в нее, если Великобритания вступит в войну с Россией.

Министр военно-морских сил США Карлос дель Торо призвал Британию «пересмотреть» численность своих вооруженных сил. В пятницу представители правительства выступили в защиту военных расходов, отметив, что «Великобритания занимает второе место по расходам на оборону в НАТО и крупнейшее в Европе».



Россия заявила, что размещение американского оружия в Великобритании будет рассматриваться Москвой как “эскалация” и будет встречено ”компенсирующими контрмерами".

Помимо конфликта на Украине, Запад сталкивается с растущими вызовами со стороны Ирана и Северной Кореи, которые в последние годы сблизились с Москвой.

В пятницу Великобритания, Франция и Германия осудили Иран за запуск нового спутника для наведения ракет большой дальности. Тегеран обогащает уран для возможного использования при разработке ядерного оружия.

США и Великобритания также наносят воздушные удары в Красном море по йеменским повстанцам-хуситам, поддерживаемому Ираном ополчению, которое нападает на контейнеровозы якобы в отместку за военное наступление Израиля в Газе.

Отголоски холодной войны

Неотредактированные документы в базе данных закупок министерства обороны США раскрывают планы ”ядерной миссии“, которая состоится ”в ближайшее время" на ВВС Лейкенхит, где во время холодной войны размещалось ядерное оружие.

Пентагон отказался комментировать предположения о том, что на базе, которая управляется ВВС США в соответствии с британскими правилами и законами, предполагается построить новое «общежитие для поручителей» (surety dormitory), впервые появившиеся в бюджетных документах в прошлом году, чтобы позволить США разместить тактическое ядерное оружие, которое может быть развернуто истребителями F-35.

Термин «поручитель» (surety) используется Пентагоном для обозначения необходимости обеспечения безопасности ядерного оружия, когда они не используются.

Документы показывают, что Пентагон заказал новое оборудование для базы, включая баллистические щиты, предназначенные для защиты военнослужащих от атак на «дорогостоящие активы». Строительство нового жилого комплекса для американских военнослужащих, работающих на этом объекте, начнется в июне.

Предстоящая ядерная миссия 48 SFS должна работать под баллистической защитой. Эта покупка соответствует текущим работам по установке баллистически удовлетворительных защитных домиков уровня 3 в местах, необходимых для защиты наших дорогостоящих активов. Требования к объектам такого типа содержатся в UFC 4-022-01 «Объекты контроля входа/пункты контроля доступа», а также в директиве 80-6 союзного командования.

На RAF Lakenheath планируется разместить гравитационные бомбы B61-12, мощность которых может достигать 50 килотонн, что более чем в три раза превышает мощность атомного оружия, сброшенного на Хиросиму в 1945 году.

США уже объявили о планах разместить две эскадрильи истребителей пятого поколения F-35, способных нести бомбы, в составе 48-го истребительного авиаполка на авиабазе Королевских ВВС Лейкенхит.

В октябре официальные лица США запросили разрешение Конгресса начать разработку новой бомбы B61 с большей полезной нагрузкой, утверждая, что более мощное оружие “предоставит президенту дополнительные возможности против определенных более сложных военных целей большой площади”.

Документы, раскрывающие решение о размещении ядерных боеголовок в Великобритании, были размещены на веб-сайте государственных закупок США.

В одном уведомлении, размещенном в августе, содержалась просьба к подрядчику из частного сектора предоставить караульные будки и щиты для защиты военнослужащих 48-й эскадрильи сил безопасности базы от “взлома и баллистической атаки” из автоматов на объекте с ядерным оружием.

“48-я эскадрилья сил безопасности, выполняющая предстоящую ядерную миссию, должна действовать в условиях баллистической защиты”, — говорилось в нем.

Второй контракт, опубликованный во вторник, содержал объявление о закупке гидравлических рамп для разгрузки автомобилей, в котором отмечалось, что новые F35 и «неизбежная поддержка поручительства» «подчеркнули необходимость замены этих столь необходимых объектов».

В ответ на бюджетный документ США, в котором излагаются планы строительства общежития стоимостью 50 миллионов долларов (39 миллионов фунтов стерлингов) для персонала королевских ВВС Лейкенхит в прошлом году, Мария Захарова, официальный представитель МИД России, заявила, что Москва ответит на возвращение американского ядерного оружия на британскую землю ”контрмерами“.

“Если этот шаг когда-либо будет сделан, мы будем рассматривать его как эскалацию, как шаг к эскалации, который направит события в направлении, прямо противоположном решению насущной проблемы вывода всего ядерного оружия из европейских стран”, — сказала она.

“В контексте перехода Соединенных Штатов и НАТО к открыто конфронтационному курсу нанесения «стратегического поражения» России эта практика и ее развитие вынуждают нас принимать компенсирующие контрмеры, призванные надежно защитить интересы безопасности нашей страны и ее союзников”.

Строительство объекта также может быть оспорено в судебном порядке Кампанией за ядерное разоружение, которая утверждает, что Министерство обороны не провело требуемой оценки воздействия на окружающую среду перед утверждением проекта.

В настоящее время у США есть боеголовки, размещенные в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции в соответствии с соглашением НАТО о совместном использовании ядерного оружия.

Представитель Пентагона заявил: “Соединенные Штаты регулярно модернизируют свои военные объекты в союзных странах. Такие мероприятия часто сопровождаются несекретными административными бюджетными документами.

“Эти документы не являются прогнозирующими и не предназначены для раскрытия какой-либо конкретной позиции или деталей базирования.

“Политика США заключается в том, чтобы не подтверждать и не отрицать наличие или отсутствие ядерного оружия в любом общем или конкретном месте”.


Источники:

www.telegraph.co.uk

www.rt.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 января 2024, 20:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, США разместят ядерное оружие в Великобритании - The Telegraph