Финляндия планирует запретить российским гражданам покупать недвижимость / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Финляндия планирует запретить российским гражданам покупать недвижимость

Министр обороны Финляндии Антти Хакканен сформировал рабочую группу, которой поручено подготовить соответствующее законодательство.

Финляндия готовится полностью запретить российским гражданам приобретать недвижимость в стране, сообщил министр обороны Антти Хакканен в заявлении, опубликованном на официальном правительственном сайте в пятницу.

В прошлом году страна внесла поправки в свое законодательство о сделках с недвижимостью с участием физических лиц или компаний за пределами ЕС, но теперь хочет еще больше ужесточить контроль, нацелившись на россиян, ссылаясь на «изменения в ситуации с безопасностью».

По словам Хакканена, правительство сформировало межведомственную рабочую группу, которой поручено оценить возможность введения полного запрета на приобретение недвижимости россиянами и подготовить окончательный вариант закона.

«Россия, которая ведет агрессивную войну в Европе, продемонстрировала свою готовность воспользоваться различными слабыми местами, которые она находит в западных обществах. Безопасность границ, критически важная инфраструктура и объекты недвижимости должны быть защищены заранее, чтобы через них не могла быть достигнута дестабилизация общества», — заявил министр.

Он предположил, что Россия «также может попытаться использовать владения недвижимостью для проведения каких-то кампаний влияния».

“Трудно контролировать и оценивать заранее, какие активы могут вызвать проблемы. Вот почему мы планируем начать с полного запрета, для которого мы можем рассмотреть возможность предоставления исключений”, — добавил Хакканен. Однако он также отметил, что работа над законодательством находится в стадии разработки и все еще далека от завершения.

Ранее Хакканен говорил, что, по его мнению, изменения коснутся не только продажи недвижимости, но и ее аренды. Рабочая группа должна разработать законодательство к 31 марта 2024 года. Москва пока никак не прокомментировала это развитие событий.

На данный момент финские власти заблокировали четыре сделки по продаже недвижимости россиянам по соображениям безопасности. Три из них произошли в октябре 2023 года, а еще одна с участием «частично принадлежащей России компании» — в январе. По сообщениям СМИ, Хельсинки также рассматривает возможность конфискации недвижимости, уже принадлежащей россиянам.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эти планы «очередным подтверждением русофобского характера политики нынешних финских властей, пренебрегающих верховенством закона». Она предупредила, что подобные действия не останутся без ответа.


Источник: www.rt.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 января 2024, 16:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Финляндия планирует запретить российским гражданам покупать недвижимость