Восемь стран присоединяются к США в приостановлении финансирования агентства ООН по оказанию помощи в Газе / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Восемь стран присоединяются к США в приостановлении финансирования агентства ООН по оказанию помощи в Газе

Германия, Канада, Великобритания и шесть других западных стран присоединились к США, приостановив финансирование Агентства ООН по делам палестинских беженцев после того, как Израиль заявил, что 12 сотрудников БАПОР (UNRWA) были причастны к террористической атаке ХАМАС 7 октября.

Общая картина: БАПОР уволило обвиняемых сотрудников и начало расследование. В субботу глава БАПОР предупредило, что «помощь по спасению жизней вот-вот закончится» из-за решения девяти стран приостановить финансирование.

«БАПОР является основным гуманитарным учреждением в Газе, от которого зависит выживание более 2 миллионов человек», — говорится в заявлении главы БАПОР Филиппа Лаззарини.

«Многие нуждаются в еде и часы надвигающегося голода тикают. Агентство предоставляет убежища более чем 1 миллиону человек, а также продовольствие и первичную медицинскую помощь даже в разгар боевых действий», — добавил он.

Главные новости: Высокопоставленный израильский чиновник сказал, что Шин Бет и израильская военная разведка предоставили информацию, указывающую на активное участие сотрудников БАПОР и использование транспортных средств и объектов агентства во время нападения ХАМАСА 7 октября.

«Это были серьезные и подтвержденные разведданные», — сказал чиновник. «Большая часть информации получена в результате допросов боевиков, которые были арестованы во время нападения 7 октября».

В пятницу США стали первой страной, приостановившей финансирование БАПОР в связи с обвинениями. Это был первый шаг администрации Байдена против БАПОР с тех пор, как США возобновили финансирование агентства после того, как администрация Трампа полностью прекратила его.

Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер заявил, что США «крайне обеспокоены этими обвинениями» и администрация «временно приостановила дополнительное финансирование БАПОР, пока мы изучаем эти обвинения и шаги, предпринимаемые ООН для их устранения».

Германия, второй по величине донор БАПОР, присоединилась к США, приостановив финансирование в субботу. Великобритания, Финляндия, Австралия, Канада, Италия, Нидерланды и Швейцария также временно приостановили финансирование.

Положение дел: В пятницу Лаззарини заявил, что расторг контракты с обвиняемыми сотрудниками и начал расследование, чтобы «безотлагательно установить истину».

«Любой сотрудник БАПОР, причастный к террористическим актам, будет привлечен к ответственности, в том числе путем уголовного преследования», — заявил Лаццарини.

«БАПОР вновь самым решительным образом осуждает отвратительные нападения» 7 октября и «призывает к немедленному и безоговорочному освобождению всех израильских заложников и их безопасному возвращению к своим семьям», добавил он.

ООН проведёт «срочный и всеобъемлющий независимый обзор деятельности БАПОР», заявил в пятницу Стефан Дюжаррик, пресс-секретарь генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Гутерриш «в ужасе» от этих обвинений, добавил Дюжаррик.

Он также попросил Лаззарини «быстро расследовать это дело и обеспечить, чтобы любой сотрудник БАПОР, который, как выяснится, участвовал или потворствовал тому, что произошло 7 октября или любой другой преступной деятельности, был немедленно уволен и передан для возможного уголовного преследования».

Что они говорят: По словам Миллера, госсекретарь Тони Блинкен говорил с Гутерришем в четверг и подчеркнул «необходимость тщательного и быстрого расследования этого дела».

Миллер приветствовал объявление ООН о проведении всеобъемлющей и независимой проверки деятельности БАПОР и сказал, что «должна быть установлена полная ответственность для всех, кто участвовал в отвратительных нападениях 7 октября».

«БАПОР играет важнейшую роль в оказании жизненно важной помощи палестинцам, включая необходимые продукты питания, медикаменты, жилье и другую жизненно важную гуманитарную поддержку», — добавил Миллер.

«Их работа спасает жизни людей и важно, чтобы БАПОР рассмотрело эти обвинения и приняло все необходимые меры по исправлению ситуации, включая пересмотр существующей политики и процедур».

Министр обороны Израиля Йоав Галлант в пятницу поблагодарил администрацию Байдена за «важный шаг в привлечении БАПОР к ответственности».

«Терроризм под видом гуманитарной деятельности — это позор для ООН и принципов, которые она, как утверждается, представляет», — добавил он.


Источник: www.axios.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 января 2024, 18:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Восемь стран присоединяются к США в приостановлении финансирования агентства ООН по оказанию помощи в Газе