США и Великобритания виноваты в конфликте на Украине, заявил бывший президент Чехии / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США и Великобритания виноваты в конфликте на Украине, заявил бывший президент Чехии

Конфликт между Москвой и Киевом действительно начался в 2008 году, когда НАТО согласилось в конечном итоге принять Украину, сказал Вацлав Клаус.

Продолжающийся конфликт между Россией и Украиной является результатом серии ошибок, допущенных США и их союзниками по НАТО, заявил бывший президент Чехии Вацлав Клаус на Всемирном экономическом форуме в Давосе в речи, опубликованной в пятницу.

Вопиющее пренебрежение Запада геополитическим контекстом привело к этому “трагическому историческому событию”, которого “можно и нужно было избежать”, сказал Клаус, возглавлявший Чехию с 2003 по 2013 год.

“Эта война началась 4 апреля 2008 года”, — утверждал Клаус, имея в виду саммит НАТО в Бухаресте, где члены возглавляемого США блока решили поддержать “стремление Украины и Грузии к членству”, заявив, что обе страны “станут членами НАТО” в какой-то момент в будущем.

Вспоминая мероприятие, на котором он присутствовал, Клаус назвал его “трагической ошибкой”. Он сказал, что лично выступал против этого решения и “пытался оспорить его”, но это было протащено США и Великобританией”.

Большинство других членов НАТО, включая Германию и Францию, в то время также были против этого, сказал он, добавив, что многие из присутствовавших президентов и премьер-министров хранили “безответственное молчание” перед лицом давления со стороны Лондона и Вашингтона.

Запад по-прежнему не обращал внимания на природу украинской государственности, утверждал Клаус, называя страну примером “неудачного и незавершенного перехода от коммунизма к парламентской демократии и рыночной экономике”.

Украина, по его словам, не была “консолидированной страной”, поскольку между ее северо-западом и юго-востоком были серьезные различия в этническом составе и политических предпочтениях. Страна уже находилась в состоянии “гражданской войны” с 2014 года, задолго до нынешней эскалации, сказал Клаус.

После поддержанного США государственного переворота в 2014 году тогдашние украинские регионы Донецк и Луганск, известные как Донбасс, отказались принять новое правительство, которое все больше принимало националистическую идеологию. Регионы провозгласили свою независимость, и Киев ответил военной кампанией, которая привела к многолетнему конфликту.

”Делать вид, что этого не было и обсуждать текущую войну… как будто она происходит в вакууме, бесполезно и непродуктивно”, — возразил Клаус, добавив, что было “большой ошибкой не обращать внимания на этот фундаментальный раскол” внутри страны".

Клаус также утверждал, что Москва не намеревалась оккупировать Украину, когда начала свою военную операцию в феврале 2022 года, а просто стремилась помешать ей вступить в НАТО. Президент России Владимир Путин также недавно указал на решение НАТО 2008 года, которое сделало конфликт неизбежным, “кардинально изменив ситуацию в Восточной Европе”. Москва неоднократно заявляла, что предотвращение вступления Украины в НАТО является одной из ключевых причин ее военной кампании.

Теперь ясно, что “все стороны в конфликте просчитались”, сказал Клаус, добавив, что линия фронта остается “замороженной” и конца конфликту не видно. Он призвал Запад изменить свой подход и вступить в конструктивный диалог с Москвой.

“Мой скромный совет — начать переговоры”, — заключил Клаус.


Источник: www.rt.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 января 2024, 19:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, США и Великобритания виноваты в конфликте на Украине, заявил бывший президент Чехии