Лидеры ЕС предлагают проводить ежегодные дебаты по помощи Украине для победы над позицией Венгрии / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Лидеры ЕС предлагают проводить ежегодные дебаты по помощи Украине для победы над позицией Венгрии

БРЮССЕЛЬ, 31 янв (Reuters) — Лидеры Европейского союза в четверг предложат провести ежегодные дебаты по запланированному пакету помощи Украине в 50 миллиардов евро ($54 миллиарда), пытаясь преодолеть сопротивление Венгрии, говорится в проекте выводов саммита.

Помощь ЕС должна покрыть потребности Украины на период 2024-2027 годов: 33 миллиарда евро в виде дешевых кредитов и 17 миллиардов в виде грантов из бюджета ЕС, чтобы обеспечить Киеву стабильное финансирование.

Венгрия, которая поддерживает тесные связи с Москвой, настаивает на ежегодном пересмотре, который дал бы ей право ежегодно накладывать вето на выплаты.

Это противоречит идее предсказуемого финансирования, и другие страны ЕС отвергают эту идею, но если деньги будут выделяться из бюджета ЕС, это требует единогласия среди 27 стран ЕС, поэтому согласие Венгрии необходимо.

В последней версии проекта выводов саммита, с которым ознакомилось агентство Reuters, лидеры ЕС говорят, что они могли бы проводить ежегодные дебаты о том, как деньги ЕС расходуются Украиной, на основе отчётов Европейской комиссии.

Это не даст Венгрии права наложить вето на выделение денег, но она сможет выразить озабоченность.

Неясно, согласится ли премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на такую сделку в четверг.

Венгрия всё ещё не согласилась

В среду посол Венгрии заявил своим коллегам по ЕС на подготовительной встрече, что Будапешт по-прежнему хочет иметь механизм вето, а другие страны ЕС его отвергают.

Дипломаты также говорят, что Будапешт хочет не только ежегодного права вето, но и не желает участвовать в увеличении расходов на обслуживание совместных заимствований ЕС для фонда восстановления, утверждая, что не получил свои деньги из соображений верховенства закона.

Поскольку средства на восстановление Венгрии все еще заморожены, а срок действия программы истекает в 2026 году, Будапешт также хочет, чтобы ЕС продлил срок действия программы на два года — до 2028 года.

Дипломаты и чиновники ЕС утверждают, что ни освобождение от уплаты более высоких процентов, ни продление срока действия программы фонда восстановления не являются юридически возможными.

Дипломаты заявили, что использование бюджета ЕС, называемое «решением на уровне 27», поскольку все страны должны подписать его, по-прежнему является предпочтительным результатом, но что 26 стран ЕС, кроме Венгрии, могут также найти решение вне бюджета ЕС между собой, если потребуется, чтобы обеспечить Украину средствами.

«Если решение на уровне 27 невозможно, тогда нам придется двигаться на уровне 26», — сказал один из дипломатов ЕС после обсуждения этого вопроса с послами стран ЕС.

Организация финансирования вне бюджета ЕС, без необходимости одобрения со стороны Венгрии, будет более дорогой, сложной и политически трудной, но вполне возможной при использовании того же метода, который ЕС использовал для выплаты Киеву 18 миллиардов евро в 2023 году, сказали дипломаты.


Источник: www.reuters.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 31 января 2024, 19:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Лидеры ЕС предлагают проводить ежегодные дебаты по помощи Украине для победы над позицией Венгрии