Благотворительная организация утверждает, что связанная с египетской разведкой фирма берет по 5000 долларов за грузовик для доставки помощи в Газу / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Благотворительная организация утверждает, что связанная с египетской разведкой фирма берет по 5000 долларов за грузовик для доставки помощи в Газу

Международная благотворительная организация, имеющая большой опыт оказания экстренной помощи во время войн, голода и землетрясений на Ближнем Востоке и в Афганистане, вынуждена платить 5 000 долларов за грузовик компании, связанной с египетской Службой общей разведки (GIS), чтобы доставить помощь в Газу.

Благотворительная организация, которая не хочет называть своего имени, чтобы избежать препятствий ее усилиям по оказанию помощи в Газе, выразила возмущение в интервью Middle East Eye необходимостью платить то, что она открыто называет взяткой агенту, связанному с государством.

Представитель благотворительной организации сказал: «Мы работаем по всему миру во время войн, землетрясений и других катастроф, но никогда не сталкивались с подобным отношением со стороны государства, которое наживается на отправке гуманитарных грузов. Это отнимает много наших ресурсов, а взятка выплачивается за каждый грузовик».

По словам представителей благотворительной организации, деньги выплачиваются в виде «платы за управление» компании, связанной с Sons of Sinai, строительной и подрядной фирмой, принадлежащей синайскому бизнесмену Ибрагиму аль-Органи и входящей в его Organi Group.

Он возглавляет племя Тарабин в Синайской пустыне, граничащей с Израилем и владеет компанией, которая является совместным предприятием с двумя компаниями, принадлежащими GIS.

В сообщениях СМИ утверждается, что Organi Group является конечным бенефициаром выгодной продажи «ускоренных» разрешений для палестинцев, желающих спастись от войны Израиля с сектором Газа.

Расследование, проведенное Проектом по отчетности об организованной преступности и коррупции (OCCRP) и независимым египетским сайтом Saheeh Masr, показало, что посредники продавали разрешения на выезд по цене от 4500 до 10 000 долларов для палестинцев и от 650 до 1200 долларов для египтян.

По мере роста отчаяния в Газе цена за проезд из анклава выросла до 10 000 долларов на человека, сообщила недавно Al-Araby Al-Jadeed. Стоимость коммерческих перевозок в Газу, осуществляемых компаниями, принадлежащими Organi, составляет 9 000 долларов за грузовик, хотя стоимость проезда, взимаемая дальнобойщиками, обычно составляет всего 300 долларов за груз.

Представитель UNRWA (БАПОР), агентства ООН по делам палестинских беженцев, оказывающего жизненно важную поддержку в Газе, сообщил Middle East Eye, что оно не платит за доставку помощи в анклав из Египта.

Плачевная ситуация

Заявление благотворительной организации для MEE является первым конкретным свидетельством того, что Египет или партии, связанные с египетским правительством, требуют сократить поставки гуманитарной помощи в Газу, которая уже подвергается недельным задержкам со стороны Израиля.

Ранее в этом месяце Джеймс Хиппи, младший министр по делам Вооружённых сил и ветеранов Великобритании, заявил, что более 150 тонн гуманитарной помощи, доставленной в Египет Управлением по делам Содружества и развития (FCDO), ожидают отправки в Газу.

Гуманитарная ситуация в Газе остается плачевной. С начала войны в октябре погибло более 26 000 палестинцев, а в воскресенье эксперт ООН заявил, что голод в анклаве «неизбежен».

На прошлой неделе Middle East Eye поговорил с пятью семьями из Газы, и все они подтвердили, что заплатили тысячи долларов, в основном в долларах США или евро, посредникам, которые затем способствовали их выезду из Газы.

Бесан, палестинка, которая организовала выезд своей матери из Газы, сказала о своем посреднике в Суэце: «Он сказал нам, что работает с египетской службой безопасности и что он потянет за ниточки, чтобы внести имя нашей матери в список».

Египет отрицает, что наживается на торговле на границе Рафаха. В заявлении, опубликованном 10 января, глава Государственной информационной службы Египта Диаа Рашван отверг «необоснованные утверждения» о том, что с палестинцев взимаются дополнительные сборы на КПП.


Перемещенные палестинцы получают продовольственную помощь в Рафахе на юге сектора Газа, 28 января (AFP).

Параллельная система «ускоренного проезда» через Рафах существует уже много лет, и агенты в Газе требуют несколько тысяч долларов за быстрый проезд. Но после начала наземного наступления Израиля и отчаяния внутренне перемещенных палестинцев этот рынок переживает бум.

Но этот рынок переживает бум с тех пор, как Израиль начал наземную атаку и отчаяние внутренне перемещенных палестинцев возросло.


По теме:

Израильские протестующие заблокировали доставку чрезвычайной помощи в сектор Газа через пограничный переход Керем-Шалом.

После запланированных проверок в Израиле грузовики должны были направиться в Газу. Вместо этого они вернулись в Египет после того, как протестующие помешали им пересечь границу. pic.twitter.com/pNm9Fjs6ix — Middle East Eye (@Middleasteye) 30 января 2024 г. (видео).


Одна из компаний, предположительно участвующих в торговле — египетское туристическое агентство Hala Consulting and Tourism. Это одна из восьми компаний, работающих под руководством Organi Group.

Другая компания из той же группы — Misr Sinai, совместное предприятие с промышленным конгломератом министерства обороны Египта — National Services Projects Organisation (NSPO).

В интервью Youm7 в 2014 году Органи заявил, что NSPO принадлежит 51 процент акций Misr Sinai в партнерстве с двумя компаниями, принадлежащими GIS. «Как вы можете видеть, все государственные структуры входят в эту компанию. Это дает нам преимущество», — сказал Органи в интервью.

Отрицание ответственности

Впервые о компаниях Organi стало известно в 2014 году, когда президент Египта Абдель Фаттах эль-Сиси объявил об инициативе по восстановлению домов, разрушенных в секторе Газа в ходе израильской операции «Нерушимая скала». В качестве одного из бенефициаров была названа Organi Group.

Компания Hala, предоставляющая консалтинговые и туристические услуги, была вновь открыта в 2021 году, чтобы «заниматься исключительно перевозкой путешественников в сектор Газа и из него».

В то время египетские источники в беседе с "Аль-Араби аль-Джадид" назвали трансграничные перевозки, осуществляемые компанией Hala в 2021 году, частью ответа Каира на «основное требование палестинских фракций относительно облегчения проезда через КПП Рафах, чтобы облегчить страдания палестинцев».

Египет отрицает получение прибыли от пересечения границы в Рафахе и [свою] ответственность за длинные очереди грузовиков с гуманитарной помощью на египетской стороне границы.

Во время защиты от обвинений в совершении геноцида в Газе в рамках дела, переданного в Международный суд ООН в начале этого месяца, команда защиты Израиля обвинила Каир в том, что он несет ответственность за препятствование доставке гуманитарной помощи в анклав.

Выступая в Сомали, Сиси обвинил Израиль в задержке грузовиков на границе Рафах на стороне Газы.

Он сказал: «Если я являюсь причиной того, что в Газу не пускают буханку хлеба, как я могу предстать перед Богом?».

MEE попросила Государственную службу информации Египта прокомментировать заявление благотворительной организации о том, что ей приходится платить по 5 000 долларов за грузовик агентам, связанным со Службой общей разведки, но к моменту публикации ответа не последовало.

Middle East Eye также обратилась за комментариями к Organi Group и Sons of Sinai.


Источник: www.middleeasteye.net
  • 01 февраля 2024, 14:59
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 февраля 2024, 15:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Благотворительная организация утверждает, что связанная с египетской разведкой фирма берет по 5000 долларов за грузовик для доставки помощи в Газу