Румыния должна готовиться к войне с Россией, считает глава генштаба страны / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Румыния должна готовиться к войне с Россией, считает глава генштаба страны

Румыния не готова к возможной войне с Россией и должна быть подготовлена, заявил в четверг глава генерального штаба, генерал Георгицэ Влад.

В интервью, опубликованном в четверг в Europa Liberă România, Влад заявил, что «если Путин победит на Украине, то главной целью станет Республика Молдова. Я убежден, что в ближайшем будущем политика Путина будет обостряться», — добавил румынский генерал.

Генерал призвал к добровольной базовой военной подготовке мужчин и женщин в возрасте до 35 лет.

“Мы ориентируемся на возрастной сегмент от 18 до 35 лет, независимо от пола, национальности, религиозных убеждений, на молодых людей, которые хотят надеть военную форму. Давайте оплатим эту услугу и обучим их в соответствии с основными принципами ведения войны”, — сказал Влад, приведя в пример Швецию.

«Я привожу пример Швеции. Они опросили 40 000 молодых людей, и 8 000 молодых людей записались в программу. Румыния должна принять аналогичную систему», — сказал он. «Давайте нацелимся на тех, кто хочет научиться стрелять из пистолета, ориентироваться в сложной обстановке, выживать в сложных условиях, защищать себя от химического оружия, проводить личную дезинфекцию. Есть много вещей, которые могут быть изучены и освоены желающими».

В качестве причины недостаточной готовности армии генерал назвал окончание призыва в Румынии. Он также призвал провести правовые реформы, чтобы Румыния могла защищаться от российских беспилотников.

Обломки беспилотника упали в Румынии в сентябре прошлого года, но беспилотный летательный аппарат (БПЛА) не удалось сбить, потому что румынское законодательство не позволяет этого сделать, сказал генерал.

Его широкомасштабный призыв перекликается с аналогичными недавними предупреждениями других западных военных и оборонных лидеров, включая главу британской армии генерала Патрика Сандерса, который на прошлой неделе призвал британские власти «мобилизовать нацию», чтобы подготовиться к возможной войне с Россией.


Основные тезисы из интервью начальника генерального штаба министерства обороны, генерала Георгицэ Влада:

Я более чем уверен в том, что политика Путина будет только обостряться в ближайшее время.

Население Румынии должно быть обеспокоено, и мы должны принять соответствующие меры, чтобы быть готовыми.

Необходим закон, позволяющий мужчинам и женщинам моложе 35 лет добровольно учиться стрелять из пистолета и проводить личную дезинфекцию.

Парламент до сих пор не принял законы, необходимые армии для эффективной и полной обороны Румынии.

Румынские резервисты слишком стары, чтобы сражаться на фронте. Нехватка личного состава в армии исчисляется десятками процентов. Только в 2023 году Министерство обороны покинули 6 000 сотрудников.

Армия закупит новое оружие и приборы ночного видения и для военнослужащих.

После неудачи с покупкой кораблей для ВМС армия хочет сотрудничать с Damen (Damen Shipyards — нидерландская компания, которая строит разные типы судов, включая военные корабли).

Румынские оружейные заводы не располагают мощностями для производства боеприпасов по типу НАТО, в которых нуждается армия.

Хотя весной 2023 года Румыния обязалась перед НАТО и Европейским союзом производить боеприпасы калибра НАТО 155 мм, производственная линия до сих пор не построена.
Мы обсуждали этот вопрос даже на уровне Высшего совета национальной обороны (CSAT).

Противоракетный щит в Девеселу был модернизирован.
Военные беспилотники, упавшие в Добрудже, не удалось сбить, потому что у армии не было необходимых возможностей.

Пока не будут внесены изменения в такие законы, как Закон об обороне, Закон об организации и функционировании Министерства национальной обороны и Закон о режиме вооружений и боеприпасов, армия не имеет полной свободы применять оружие в мирное время, за пределами военных объектов или полигонов.

В этом месяце румынские солдаты отправляются в Турцию, чтобы научиться управлять беспилотниками Bayraktar, купленными армией.

Военные не могут позволить себе нанимать компании для уборки объектов.

В течение года военные получат новые ботинки.


Источники:

rmx.news

romania.europalibera.org
  • 02 февраля 2024, 16:20
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 февраля 2024, 16:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Румыния должна готовиться к войне с Россией, считает глава генштаба страны