Израильские военные собираются войти в Рафах, который стал убежищем для сотен тысяч палестинских беженцев / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Израильские военные собираются войти в Рафах, который стал убежищем для сотен тысяч палестинских беженцев

Министр обороны Израиля дал понять, что сухопутные войска будут продвигаться к городу Рафах на юге сектора Газа, который стал убежищем для сотен тысяч палестинцев, изгнанных из своих домов почти за 13 недель войны.

Рафах, который также был перевалочным пунктом для гуманитарной помощи, представляет собой скопление палаток и временных убежищ, расположенных у границы с Египтом. Около половины из 2,2 миллиона жителей Газы скопились в городе и его окрестностях, где до войны проживало около 200 000 человек, сообщила Организация Объединенных Наций в пятницу.

Этот город — один из последних на юге Газы, до которого еще не добрались израильские сухопутные войска, ведущие бои между домами в соседнем Хан-Юнисе.

“Мы завершаем миссию в Хан-Юнисе, и мы также достигнем Рафаха и уничтожим там каждого террориста, который угрожает причинить нам вред”, — заявил министр обороны Йоав Галлант во время посещения войск в Хан-Юнисе, согласно видеозаписи, распространенной его офисом поздно вечером в четверг.


Люди, спасающиеся от боевых действий в Газе, на переполненной улице в Рафахе.

Перспектива боев в районе с таким количеством перемещенных лиц встревожила беженцев и официальных лиц ООН.

“Мы опасаемся за то, что будет дальше”, — заявил Йенс Лерке, представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, на пресс-конференции в Женеве в пятницу. Он назвал Рафах «скороваркой отчаяния”.

Комментарии Галланта прозвучали в то время, когда Израиль и ХАМАС рассматривают предложение АМЕРИКИ о длительном прекращении огня и обмене израильских заложников, удерживаемых ХАМАС, на палестинцев, удерживаемых Израилем.

Неясно, отражает ли упоминание г-на Галланта о Рафахе непосредственную военную цель или же оно было задумано скорее как сигнал решимости для израильской общественности и ХАМАС, пока Израиль ожидает ответа группы на предложение о прекращении огня.

Верховный политический лидер ХАМАС Исмаил Хания заявил в пятницу, что группировка изучает предложение, но настаивает на том, чтобы сделка „полностью прекратила“ боевые действия. Предложение [Израиля] не предусматривает постоянного прекращения огня.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху настаивает на том, что Израиль продолжит борьбу с ХАМАС в Газе до тех пор, пока не добьется “полной победы”, даже несмотря на то, что он сталкивается с растущим внутренним давлением, требующим заключить сделку по освобождению оставшихся заложников, и международными призывами ослабить боевые действия и ограничить ущерб гражданскому населению.

Уже несколько недель израильские наземные войска ведут напряженные бои в Хан-Юнисе, где, по заявлениям Израиля, он пытается убить или захватить лидеров ХАМАС, которые, по его мнению, скрываются в городе и под ним в разветвленной сети туннелей.

Палестинское общество Красного Полумесяца заявило, что израильские силы атаковали больничный комплекс в Хан-Юнисе в пятницу и убили несколько человек, в том числе одного из его сотрудников. Израильские военные отказались комментировать сообщение. Но они заявили, что их разведданные указывают на то, что ХАМАС действует внутри и вокруг больницы Аль-Амаль, хотя и не представили доказательств в поддержку своего заявления.

Комплекс Аль-Амаль и вторая больница, медицинский комплекс Насер, были окружены израильскими наземными войсками в течение нескольких дней, по данным групп помощи и Министерства здравоохранения Газы, в результате чего тысячи пациентов, медицинского персонала и перемещенных палестинцев, которые искали убежища, оказались в ловушке.

Многие палестинцы, бежавшие от боевых действий в Хан-Юнисе и других частях Газы в последние недели, разбили лагерь в Рафахе, часто имея только ту одежду, которая была на них надета.

Ахмед Альгазали, 26-летний житель Газы, сказал по телефону в пятницу, что опасается, что израильское наступление вытеснит его из Рафаха, что станет еще одним переселением для его семьи, которая родом из города Газа.

Из палатки в Рафахе, залитой дождем, г-н Альгазали рассказал, что с наступлением холодов почувствовал себя „осажденным со всех сторон“ израильскими войсками. По его словам, еды было мало, и на ее доставку уходили часы. Но „куда бы нам ни сказали бежать, мы побежим“, — сказал он с явным изнеможением.


Палестинцы получают продовольственные пайки в лагере для внутренне перемещенных лиц в Рафахе.

Заявленная Израилем цель — свергнуть власть ХАМАС в Газе — скорее всего, потребует, чтобы хотя бы часть его сил вошла в Рафах, чтобы атаковать там сеть группировки.

Но если Израиль наступит на город, неясно, как он обеспечит безопасность мирных жителей, многие из которых неоднократно бежали, поскольку Израиль отдавал приказы об эвакуации в районах, которые он намеревался атаковать.

Мистер Лаерке, представитель ООН, сказал в пятницу, что серьезные ограничения в поставках продовольствия, воды и медикаментов, а также растущий уровень заболеваний усилили чувство отчаяния.

Нетаньяху заявил, что Израиль должен взять под контроль полосу земли вдоль южной границы Газы с Египтом, чтобы одержать победу над ХАМАС, который возглавил атаку на Израиль 7 октября, убив 1200 человек и взяв в заложники в Газе ещё 240.

Этот шаг может фактически отрезать Египет от Газы, потенциально ослабляя региональную роль Египта и перенося боевые действия на его границу.

Представители здравоохранения Газы утверждают, что число погибших в результате израильских бомбардировок и вторжения в анклав превысило 26 000 человек.

Египетские чиновники заявили, что израильский военный контроль над сухопутным коридором нарушит соглашения между двумя сторонами.

»Необходимо строго подчеркнуть, что любой шаг Израиля в этом направлении приведет к серьезной угрозе египетско-израильским отношениям", — заявил в конце января представитель египетского правительства Диаа Рашван.


Источник: www.nytimes.com
  • 03 февраля 2024, 11:50
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 февраля 2024, 11:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Израильские военные собираются войти в Рафах, который стал убежищем для сотен тысяч палестинских беженцев