Франция уступает фермерам в то время, как в Ирландии начинаются протесты "солидарности" / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Франция уступает фермерам в то время, как в Ирландии начинаются протесты "солидарности"

Два основных профсоюза фермеров Франции в четверг согласились приостановить акции протеста и снять блокаду дорог по всей стране после того, как правительство объявило о мерах, которые были сочтены «ощутимым прогрессом» в продолжающемся восстании против инициатив ЕС по борьбе с климатическими изменениями, направленных на то, чтобы отучить общество от вредных, не содержащих насекомых и выделяющих углекислый газ продуктов питания, пока Китай, Индия и весь остальной мир смеются.

Помимо Франции, протесты прошли в Бельгии, Португалии, Греции, Германии и других странах. На прошлой неделе напряженность в Брюсселе достигла предела, когда фермеры забросали яйцами и камнями здание Европейского парламента, требуя от европейских лидеров прекратить наказывать их увеличением налогов и ростом расходов для финансирования так называемой «зелёной повестки дня».

После того как в начале недели французские фермеры активизировали протесты, в четверг правительство пообещало расширить меры защиты, в том числе усилить контроль за импортом и предоставить фермерам дополнительную помощь, сообщает Reuters.



«Повсюду в Европе возникает один и тот же вопрос: как нам продолжать производить больше, но лучше? Как мы можем продолжать бороться с изменением климата? Как избежать недобросовестной конкуренции со стороны иностранных государств?», — заявил премьер-министр Габриэль Атталь, объявляя о новых мерах.



В ответ главный профсоюз фермеров Франции, FNSEA, заявил, что пора снять блокаду и «разойтись по домам». Арно Гайо из профсоюза молодых фермеров поддержал это заявление, однако оба профсоюза предупредили, что другие виды протестов будут продолжаться и они вернутся, если правительство не выполнит свои обещания.

Тем временем в Ирландии в четверг вечером начались протесты фермеров.

«Существует общее недовольство уровнем экологического регулирования, которое обрушиваются на фермеров, низкой маржой и (как следствие) низкими доходами, от которых фермеры страдают уже очень долгое время», — сказал Кэтал Маккарти, медиа-директор Ирландской ассоциации поставщиков молока, добавив: «Как в Ирландии, так и на континенте, цели и амбиции протестующих вызывают большое сочувствие и солидарность», сообщает EURACTIV.

«Они чувствуют, что их бизнес регулируется брюссельскими бюрократами и чиновниками Министерства сельского хозяйства, которые далеки от реальности повседневной фермерской жизни», — заявила президент Ирландской ассоциации фермеров (IFA) Франсин Горман в среду, в преддверии протестов.
EURACTIV пишет:

Озабоченность ирландских фермеров, занимающихся производством говядины и молока, перекликается с озабоченностью других европейских фермеров, которые протестуют уже несколько недель.

По словам Маккарти, ирландские фермеры, занимающиеся производством говядины и молока, также считают, что они не получают справедливой компенсации за выращиваемые ими сельскохозяйственные продукты, учитывая увеличение затрат на производство в результате введения экологических норм.

«Нам нужно, чтобы высокопоставленные политики повернулись лицом к потребителям и сказали: „Парни, послушайте, стоимость производства этой еды — X, за это нужно платить, и маржа, которая позволяет фермерам жить (должна быть оплачена), но мы не можем зависеть только от того, что супермаркет считает нужным взимать со своих покупателей“», — сказал он.

«У нас могут быть либо дешевые продукты питания, либо экологически устойчивые продукты питания, но у нас не может быть и того, и другого», — сказал Маккарти.


Источник: www.zerohedge.com
  • 04 февраля 2024, 14:19
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 февраля 2024, 14:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Франция уступает фермерам в то время, как в Ирландии начинаются протесты "солидарности"