Эдмонтон продвигает свои планы "15-минутного" города / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эдмонтон продвигает свои планы "15-минутного" города

Городские власти Эдмонтона продвигают свои планы по созданию «15-минутного города», говорится в сообщении, разосланном во вторник по электронной почте.

"Планы районов (округов) играют ключевую роль в реализации концепции «Сообщество сообществ» (Community of Communities) городского плана, закладывая основу для создания 15-минутных сообществ.

Это видение заключается в том, чтобы новые и нынешние жители имели больше возможностей для жилья, отдыха, образования и работы во всех районах Эдмонтона, а также больше вариантов передвижения внутри районов и между ними", — поясняется в письме.

Жителям Эдмонтона сообщили, что город будет «глубоко изучать ваши отзывы» с января по март, а затем представит отчет в апреле. В начале мая город сделает «объявления о публичных слушаниях» и «подготовит почву для содержательных дискуссий».

С 28 по 30 мая город представит на публичных слушаниях в городском совете подзаконные акты о принятии районной политики и планов, а также об отмене или изменении других географических планов.

С июня до конца лета Совет столичного региона Эдмонтон будет рассматривать политику и планы. Затем, в конце лета — начале осени, городской совет рассмотрит рекомендации в третьем чтении. В случае одобрения новая политика и планы лягут в основу решений, которые будут приняты осенью.

«Вопросы о том, как районная планировка может повлиять на текущее или будущее заявление на застройку, следует задавать специалисту по планированию районов», — говорится в сообщении города.


15 зон Эдмонтона, каждая из которых предназначена для 15-минутного сообщества.

Город также объявил о приеме заявок на участие в программах Vibrant Streets (яркие/оживлённые улицы). К ним относятся программа «Декоративные переходы и переулки» и программа «Декоративные дорожные знаки». Срок подачи заявок — до 29 февраля, а срок представления предложенных работ — до 15 апреля 2024 года.

С 1 января в городе вступили в силу новые законы о зонировании, и они стали доступны на интерактивной онлайн-платформе. Пользователи могут найти свою зону и ознакомиться с действующими правилами на онлайн-карте.

Основные моменты доступны в кратком обзоре, а полные ресурсы доступны на edmonton.ca/zoningbylaw в разделе «Образовательные ресурсы». Вопросы можно задавать по электронной почте zoningbylawrenewal@edmonton.ca.

Власти города расхваливали свои успехи в городском планировании и «соединении и украшении нашего города, включая открытие станции LRT NAIT/Blatchford Market и прогресс в проекте реконструкции Valley Line West и William Hawrelak Park».

Концепция «15-минутного города» имеет своих сторонников, но также вызывает критику и противодействие со стороны людей и групп в Канаде и других странах.

Хотя градостроители приветствуют идею создания удобств в местах, удобных для пешеходов и велосипедистов, другие считают, что технократические правительства могут в один прекрасный день ограничить или сократить передвижение людей в соседние районы.

Новый термин для обозначения старой идеи

Концепция «15-минутного города», разработанная французско-колумбийским ученым Карлосом Морено, предлагает создавать города, в которых люди могут добраться до основных объектов инфраструктуры, путешествуя не более 15 минут пешком или на велосипеде.

Однако это стало основой широко развенчанной теории заговора, которая предполагает, что передвижение людей будет ограничено. На прошлой неделе член парламента Великобритании Ник Флетчер заявил в Палате парламента, что 15-минутные города «лишат человека личных свобод».

«Это новый термин для очень старой идеи», — говорит Стронг, ссылаясь на церковные районы в городах XVII и XVIII веков.

«Города принимают идею 15-минутного города, потому что это простой способ объяснить старую концепцию».


Эдмонтон планирует изменить районную планировку города, отдав предпочтение общественному транспорту.

Районный план Эдмонтона является частью общего плана города, который был принят в 2020 году. Большая часть плана учитывает изменения в планировании и дизайне, необходимые для обеспечения роста города по мере приближения к двум миллионам жителей. В основном в нем говорится о новых застройках по мере роста города.

Он включает в себя положения, касающиеся неравенства в благоустройстве между сообществами и оценивает стоимость обновления существующей инфраструктуры.

Расширение дорог неэффективно

Согласно плану, в городе будут установлены транспортные системы. Его цель состоит в том, чтобы 50 процентов транспортных потребностей города удовлетворялось общественным транспортом.

Велосипедные и пешеходные дорожки также будут интегрированы в новую застройку.

Согласно плану, город продолжит использовать существующие дороги, по возможности добавляя транзитные и велосипедные маршруты, но ограничит расширение дорог для автотранспорта из-за «неэффективного» использования ограниченных ресурсов и ограниченного пространства.

«Планы района позволят жителям Эдмонтона иметь более легкий доступ к большинству своих повседневных потребностей, включая школу, работу, магазины, отдых и многое другое, в пределах 15 минут ходьбы, езды на роликах или транспорте от своего дома», — сказал Стронг.

«Речь идет о том, чтобы изменить подход к планированию и поддержке развития и роста Эдмонтона, чтобы приблизить нас к нашему видению более взаимосвязанного, процветающего, здорового и устойчивого к климатическим изменениям города».

Среди других городов, реализующих подобные планы в Северной Америке, — Портленд, который в 2010 году начал ориентировать город на 20-минутные сообщества.

Недавно архитектурная студия ODA выпустила «15-минутный» план для новой застройки в Астории, Квинс.


Источники:

www.westernstandard.news

www.dezeen.com
  • 05 февраля 2024, 14:10
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 05 февраля 2024, 14:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Эдмонтон продвигает свои планы "15-минутного" города