Польские фермеры планируют всеобщую забастовку, а также блокаду границы с Украиной / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Польские фермеры планируют всеобщую забастовку, а также блокаду границы с Украиной

Профсоюз польских фермеров, недовольный двумя сельскохозяйственными мерами ЕС, предложенными 31 января, объявил всеобщую забастовку.

Польские фермеры из профсоюза «Солидарность» планируют начать в эту пятницу всеобщую забастовку с блокадой пограничных переходов между Польшей и Украиной, присоединяясь к аналогичным акциям протеста по всей Европе.

Председатели профсоюза фермеров «Солидарность» единогласно приняли в среду резолюцию об объявлении всеобщей забастовки фермеров по всей стране, говорится в заявлении профсоюза.

Забастовка начнется 9 февраля с блокирования всех пограничных переходов между Польшей и Украиной, а также блокирования дорог и автомагистралей по всей стране в период с 9 февраля по 10 марта, говорится в заявлении профсоюза, озвученном в четверг.

“Нашему терпению пришел конец. Позиция Брюсселя в последний день января 2024 года неприемлема для всего нашего сельскохозяйственного сообщества”, — говорится в заявлении профсоюза.

«Кроме того, пассивность польских властей… в отношении импорта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из Украины не оставляет нам другого выбора, кроме как объявить всеобщую забастовку».

«Солидарность» также потребовала от польского правительства обеспечить рентабельность польского сельского хозяйства и восстановить польский агропромышленный сектор, поскольку, по ее мнению, они не защищены в рамках «Европейского зеленого курса», который реализуется в настоящее время.

“Польские семейные фермы являются основой продовольственной безопасности страны”, — заявили в профсоюзе. “Мы боремся за наше общее благо, которое заключается в защите польских семейных ферм, часто ферм нескольких поколений, от краха и банкротства”.

“Европейский зеленый курс” — это инициатива Европейского союза по борьбе с изменением климата и деградацией окружающей среды, которые ЕС считает «экзистенциальной угрозой Европе и миру», согласно программному заявлению Европейской комиссии.

“Европейская комиссия [исполнительный орган ЕС] приняла ряд предложений по приведению климатической, энергетической, транспортной и налоговой политики ЕС в соответствие с требованиями сокращения чистых выбросов парниковых газов как минимум на 55 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 1990 года”. Конечной целью является “полное прекращение выбросов парниковых газов к 2050 году”, говорится в заявлении.

Фермеры Франции, Бельгии, Португалии, Греции и Германии протестуют против ограничений, налагаемых на них мерами ЕС по борьбе с изменением климата, ростом издержек и недобросовестной конкуренцией из-за рубежа. Польские фермеры особенно громко заявляют о последствиях импорта дешевых продуктов питания из соседней Украины.

Реакция на объявление протеста

Европейская комиссия заявила, что внимательно прислушивается к озабоченностям, выраженным фермерами в ходе протестов, проходящих в нескольких государствах-членах.

“В связи с конкретными опасениями, высказанными фермерами в настоящее время, Комиссия оценивает возможные следующие шаги”, — написал представитель Комиссии в электронном ответе на просьбу Reuters о комментарии.

Министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секиерский заявил в субботу в интервью RMF FM, что польское правительство попытается остановить блокирование дорог и уже обратилось к профсоюзам фермеров с просьбой о встрече.

Г-н Секерский сказал RMF FM, что фермеры ”протестуют ради благого дела”, поскольку экспортируемое из Польши зерно вытесняется с рынков более дешевым зерном из Украины.

Правительство ведет двусторонние переговоры с Украиной, а также переговоры с ЕС, но ему нужно больше времени, поскольку оно вступило в должность всего семь недель назад, сказал г-н Секерский в интервью RMF FM.

Бывший министр сельского хозяйства Польши Артур Балаж и председатель Европейского фонда развития польских деревень заявил в интервью «Польскому радио 24», что сельскохозяйственное производство в Украине не соответствует фитосанитарным нормам ЕС и правилам содержания животных.

Однако для фермеров ЕС соблюдение сельскохозяйственных стандартов Союза составляет значительную часть производственных затрат, сказал г-н Балаж в интервью польской радиостанции, добавив, что только ЕС может решить эту проблему.

Концессия ЕС по экологизации


Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен прибывает на саммит лидеров Европейского Союза в Брюссель, Бельгия, 30 мая 2022 года.

31 января Европейская комиссия предложила разрешить фермерам ЕС отступать на один год от определенных сельскохозяйственных правил ЕС, принятых в 2023 году, говорится в заявлении.

Правило ЕС, обязывающее фермеров оставлять 4 процента своих пахотных земель под паром или непродуктивными, будет временно заменено правилом, требующим от фермеров выделять 7 процентов своих земель для выращивания без использования пестицидов азотфиксирующих культур, таких как чечевица, горох или фасоль, и собирать урожай, говорится в заявлении. “Уловистые культуры — это растения, которые растут между двумя основными культурами” и могут служить кормом для животных или сидератом.

Фермеры, которые будут следовать новым правилам, по-прежнему будут иметь право на субсидии ЕС, говорится в заявлении.

Европейская комиссия признала в заявлении трудности и неопределенность, с которыми сталкиваются фермеры из-за погодных явлений, таких как засухи, лесные пожары и наводнения в различных частях Союза, высокие цены на энергоносители и сырье, а также инфляцию и повышение стоимости жизни.

“Сегодняшняя мера предлагает дополнительную гибкость фермерам в то время, когда они сталкиваются с многочисленными проблемами”, — говорится в заявлении Урсулы фон дер Ляйен, президента Европейской комиссии.

Copa и Cogeca, организации фермеров и агрокооперативов ЕС, заявили, что решение ЕС разрешить фермерам отступать от необходимости держать часть своих земель под паром или без урожая было принято в конце сельскохозяйственного календаря и является ограниченным.

По данным Европейской комиссии, эта мера будет принята после ее одобрения членами ЕС путем голосования.

Copa и Cogeca в своем заявлении призвали страны-члены ЕС «дополнительно усилить это предложение».

Ограничение импорта из Украины


Комбайн на пшеничном поле недалеко от Николаева.

В последний день января Европейская комиссия также предложила продлить приостановку импортных пошлин и квот на украинский экспорт в ЕС еще на год, но ограничить импорт чувствительной сельскохозяйственной продукции из Украины — птицы, яиц и сахара – на уровнях с 2022 по 2023 год, говорится в заявлении.

Если импорт этих продуктов превысит средние объемы импорта в 2022 и 2023 годах, “тарифы будут введены повторно, чтобы гарантировать, что объемы импорта не будут значительно превышать показатели предыдущих лет”, — говорится в заявлении.

ЕС отменил импортные пошлины на украинский экспорт в 2022 году, сообщила Комиссия.

Мера, предложенная ЕС для создания механизма ограничения растущего импорта некоторых продуктов питания, приветствуется Copa и Cogeca, но ее члены сочли ее недостаточной, говорится в заявлении организации.

Copa и Cogeca заявили, что исключение зерновых и масличных культур из механизма ограничения импорта из Украины “неприемлемо”.

«Хотя мы считаем, что в обязанности и интересы ЕС входит дальнейшая поддержка Украины, однако необходимо найти эффективный выход из сложившейся ситуации, связанной с влиянием импорта на производителей ЕС», — заявили Copa и Cogeca.

В заявлении говорится, что два законодательных органа ЕС, Европейский парламент и Совет Европейского союза, в состав которых входят министры от каждой страны-члена, рассмотрят это предложение.

Организация призвала оба учреждения включить зерновые и масличные культуры в этот показатель и использовать среднегодовой показатель за два предыдущих года — 2021 и 202 гг. — в качестве основы для ограничения импорта из Украины.

Copa и Cogeca также потребовали, чтобы любая продукция, импортируемая выше этого порога, экспортировалась за пределы ЕС.


Источник: www.theepochtimes.com
  • 06 февраля 2024, 00:05
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 февраля 2024, 00:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Польские фермеры планируют всеобщую забастовку, а также блокаду границы с Украиной