На Украине пропало оружие на сумму более 1 миллиарда долларов в 2023 году, согласно аудиту МО США / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

На Украине пропало оружие на сумму более 1 миллиарда долларов в 2023 году, согласно аудиту МО США

Главное: Министерство обороны не смогло должным образом отследить поставки оружия Украине на сумму 1 миллиард долларов, согласно внутреннему аудиту, опубликованному 10 января Генеральным инспектором Министерства обороны.

Ключевые факты: Предполагается, что Министерство обороны будет использовать специальные методы «усиленного мониторинга конечного использования» для «обеспечения безопасности» ключевых видов вооружений, таких как малогабаритное высокотехнологичное оружие, поставляемое Украине, которое, скорее всего, является целью для кражи.

По данным аудита, эти процедуры мониторинга не соблюдаются на Украине должным образом из-за нехватки персонала, плохой внутренней логистики и других причин.

Аудит показал, что 1 миллиард долларов из 1,7 миллиарда долларов — или 59% — в рамках расширенного мониторинга конечного использования обозначенного оружия, предоставленного Украине по состоянию на июнь 2023 года, является “просроченным”, что означает, что он не может быть учтён в инвентаризационных отчётах.

Возможно, оружие используется по назначению, а возможно, оно было захвачено российскими войсками. Никто не может быть полностью уверен.

Просрочка в 59% — это улучшение по сравнению с 86% оружия, которое было неучтенным в декабре 2022 года.

Это оружие включает в себя приборы ночного видения, противотанковые ракеты, ударные беспилотники и бомбы малого диаметра.

В отчете также говорится, что базы данных инвентаризации обновлялись нерегулярно, а украинские вооруженные силы не смогли должным образом доложить о пропаже оружия.

Официальные лица подчёркивают, что на самом деле оружие может быть в полном порядке. То, что Министерство обороны не смогло уследить за оружием, не обязательно означает, что оно было украдено.

Армия, ВВС и другие страны согласились с тем, что процедуры будут полностью обновлены к сентябрю 2024 года.

История вопроса: С февраля 2022 года администрация Байдена направила на Украину более 75 миллиардов долларов, включая 44 миллиарда долларов в виде военной помощи.

Некоторые лидеры республиканцев уже пытаются заблокировать просьбу Байдена о выделении дополнительных средств для Украины. Пропавшее оружие может укрепить их аргументы.

Это не первый случай пропажи оружия при администрации Байдена. В Афганистане в 2021 году талибы захватили семь американских вертолетов, каждый стоимостью до 21 миллиона долларов. Министерство обороны также потеряло учёт поставленных Афганистану беспилотников на сумму 174 миллиона долларов.

Затем чиновники Байдена удалили официальные отчёты о расходах на вооружение в Афганистане с правительственных сайтов.

Минобороны уже давно не следит за своими финансами, провалив шесть последних ежегодных аудиторских проверок.

Подтверждающая цитата: «Не остается никаких достоверных доказательств незаконной утечки предоставленных США современных обычных вооружений из Украины», — заявил представитель Пентагона бригадный генерал Патрик Райдер. «Мы видим некоторые случаи, когда Россия продолжает распространять дезинформацию об обратном, но факт остается фактом: мы наблюдаем, как украинцы применяют эти возможности на поле боя».

Резюме: Хотя прямых доказательств того, что оружие на Украине действительно использовалось не по назначению, нет, ошибка в инвентаризации на 1 миллиард долларов ставит под сомнение постоянные заверения Белого дома о том, что любая помощь будет тщательно отслеживаться.


Источник: www.realclearwire.com
  • 06 февраля 2024, 15:26
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 февраля 2024, 15:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, На Украине пропало оружие на сумму более 1 миллиарда долларов в 2023 году, согласно аудиту МО США