"Мистера Бина" обвинили в медленных продажах электромобилей / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

"Мистера Бина" обвинили в медленных продажах электромобилей

Аналитический центр Green Alliance заявил членам Палаты лордов, что мнение актера «вредит» планам правительства по постепенному отказу от бензиновых и дизельных автомобилей.

Аткинсон, известный по сериалам «Мистер Бин» и «Чёрная гадюка», во вторник оказался в центре реальной драмы.

Комитету лордов по окружающей среде и изменению климата сообщили, что 69-летний актер частично виновен в «нанесении ущерба» общественному восприятию электромобилей (EV).

Новые бензиновые и дизельные автомобили должны быть запрещены с 2035 года в соответствии со стратегией «Чистый ноль». Предполагается, что этот запрет подтолкнет автомобилистов к покупке электромобилей, однако их внедрение происходит медленнее, чем рассчитывали сторонники стратегии.

«Одной из самых разрушительных статей стал комментарий Роуэна Аткинсона в Guardian, который был полностью опровергнут», — заявила коллегам группа давления Зеленого Альянса.

Аткинсон назвал электромобили «бездушными»

Аткинсон, имеющий ученые степени по электротехнике и системам управления, в статье, опубликованной в июне 2023 года, назвал электромобили «немного бездушными», но «прекрасными механизмами».

Он написал: «Но я всё чаще чувствую себя немного обманутым. … Я чувствую, что наш медовый месяц с электромобилями подходит к концу и это неплохо».

Его статья вызвала ответную реакцию со стороны сторонников электромобилей, которые обвинили его в том, что он неверно описывает текущее состояние аккумуляторных технологий.

Саймон Эванс, сотрудник сайта Carbon Brief, написал: «Самая большая ошибка мистера Аткинсона заключается в том, что он не признает, что электромобили уже обеспечивают значительные глобальные экологические преимущества по сравнению с автомобилями с двигателем внутреннего сгорания».

Сочетание более высокой стоимости покупки, недостаточной инфраструктуры для зарядки и неоднозначной информации отпугивает некоторых автомобилистов от перехода на электромобили, предупреждают эксперты в опубликованном во вторник докладе.

Наземный транспорт Великобритании — сектор с самым высоким уровнем выбросов

Баронесса Парминтер, возглавлявшая расследование комитета по электромобилям, сказала: “Наземный транспорт является сектором с самым высоким уровнем выбросов CO2 в Великобритании, причем более половины этих выбросов приходится на легковые автомобили.

«Полученные нами данные свидетельствуют о том, что правительство должно делать больше — и быстро — чтобы заставить людей пересесть на электромобили», — продолжила она.

«Если оно не прислушается к нашим рекомендациям, Великобритания не получит значительных выгод от улучшения качества воздуха и будет отставать в борьбе с изменением климата».

Свидетели, дававшие показания комитету о внедрении EV, «выражали обеспокоенность отсутствием четкого и последовательного сообщения со стороны правительства», что, якобы, «создало вакуум для неточных сообщений в прессе, чтобы заполнить пустоту».

В поддержку этого утверждения в 128-страничном отчете комитета приводилось заявление от группы влияния «Зелёного альянса» (Green Alliance), которая напрямую пыталась обвинить звезду «Черной гадюки» в плохом восприятии электромобилей общественностью.

Заявление, в котором актер обвинялся в «подрыве» общественного мнения об электромобилях, было приведено коллегами в качестве доказательства недостоверной информации о недостатках электромобилей и аккумуляторных технологий.

Два члена комитета водят электромобили

Лишь два члена комитета заявили, что сами ездят на электромобилях, хотя в докладе предупреждается, что поставленная правительством задача по достижению «массового владения» электромобилями рискует быть отложенной.

Председатель комитета баронесса Парминтер ездит на электромобиле, как и лейборист лорд Гранчестер. Его политический товарищ лорд Уитти ездит на гибридном автомобиле, поэтому он единственный из 13 членов комитета, кто водит не бензиновый или дизельный автомобиль.

Грег Смит, член транспортного комитета общин, заявил, что политики, пропагандирующие дорогие электромобили, «просто не действуют (не живут) в реальном мире».

Он добавил: “Это абсолютное лицемерие со стороны людей, которые сами даже не водят электромобили, — иметь наглость говорить другим, что они должны выложить за них кучу денег”, — сказал он.

«Люди должны иметь свободу выбора, какие автомобили они покупают и на каких машинах ездят. Проблемы с надежностью аккумуляторных электромобилей реальны и пытаться спрятать их под ковер просто глупо».

«Электромобили являются дорогими, непроверенными и экологически сомнительными, учитывая углеродный след от создания и утилизации. Пусть люди выбирают сами».

Майк Хоуз, исполнительный директор Общества автопроизводителей и торговцев, сказал: «Многие из рекомендаций уже были отмечены промышленностью, например, развертывание пунктов зарядки с опережением потребности, уравнивание НДС на общественные зарядки с домашними зарядками и важность стимулов к покупке, которые могут быть обеспечены снижением НДС».

НДС взимается с бытовых счетов за электричество по пятипроцентной ставке, но поставки предприятиям — например, пункты зарядки на автозаправочных станциях — облагаются по ставке 20 процентов.

Критики говорят, что это отталкивает автомобилистов от использования общественных пунктов зарядки, поскольку завышает стоимость заправки аккумуляторов.
К агенту Аткинсона обратились за комментариями.


Источник: www.telegraph.co.uk
  • 08 февраля 2024, 12:10
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 февраля 2024, 12:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, "Мистера Бина" обвинили в медленных продажах электромобилей