Ученые проводят рискованные эксперименты с воздухом и водой в надежде остановить изменение климата / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ученые проводят рискованные эксперименты с воздухом и водой в надежде остановить изменение климата

The Wall Street Journal сообщает, что учёные прибегают к немыслимым решениям, чтобы охладить планету.

Сбрасывать химикаты в океан? Распылять солёную воду в облака? Запускать в небо отражающие частицы? Ученые прибегают к некогда немыслимым методам охлаждения планеты, поскольку глобальные усилия по борьбе с выбросами парниковых газов терпят неудачу.

Раньше учёные и регулирующие органы считали эти методы геоинженерии запретными, опасаясь, что вмешательство в окружающую среду может привести к непредвиденным последствиям. Теперь исследователи получают средства налогоплательщиков и частные инвестиции, чтобы выйти из лаборатории и испытать эти методы на открытом воздухе.

Изменение климата



Эксперименты продолжаются

Осветление морских облаков: Исследователи, находящиеся на борту корабля у северо-восточного побережья Австралии в районе островов Уитсандей, распыляют в воздухе соленую смесь через форсунки высокого давления, пытаясь осветлить низковысотные облака, которые образуются над океаном. Ученые надеются, что более крупные и яркие облака будут отражать солнечный свет от Земли, затенять поверхность океана и охлаждать воды вокруг Большого Барьерного рифа, где потепление температуры океана привело к массовому отмиранию кораллов.

Исследовательский проект, известный как «осветление морских облаков», осуществляется под руководством Университета Южного Креста (Southern Cross University) в рамках программы восстановления и адаптации рифов стоимостью 64,55 миллиона долларов США или 100 миллионов австралийских долларов.

Stardust Solutions: В Израиле компания Stardust Solutions начала испытания системы, которая будет рассеивать облако крошечных отражающих частиц на высоте около 60 000 футов, отражая солнечный свет от Земли и охлаждая атмосферу.

Сброс щелочи в океан: в Массачусетсе исследователи из Океанографического института Вудс-Хоула планируют этим летом вылить 6000 галлонов жидкого раствора гидроксида натрия, компонента щелочи, в океан в 10 милях к югу от Виноградника Марты (Martha’s Vineyard). Они надеются, что химическая основа будет действовать как большая таблетка «Тамс», снижая кислотность поверхностных вод и поглощая 20 метрических тонн углекислого газа из атмосферы, надежно сохраняя его в океане.

Это напоминает мне полусырую идею 1960-х годов, которую мы обсуждали в начальной школе.

В те времена идея заключалась в том, чтобы распылить древесный уголь на арктический лед, чтобы остановить глобальное похолодание.

Нужны ли вулканы?

Эксперименты, направленные на охлаждение атмосферы путем отражения солнечного света от Земли, — это попытка имитировать то, что происходит при извержении вулкана. В 1991 году вулкан Пинатубо, действующий на Филиппинах, изверг серу и пепел в верхние слои атмосферы, понизив температуру Земли на 0,5 градуса Цельсия (9 градусов по Фаренгейту) на целый год.

Но ещё несколько лет назад многие ученые выступали против вмешательства человека, опасаясь скользкого пути, который позволил бы обществу избежать принятия жестких решений о сокращении выбросов и в конечном итоге мог иметь неприятные последствия.

Вмешательство в солнечный климат


Схема вмешательства в солнечный климат из документа Белого дома, ссылка на который приведена ниже.

Да, давайте подбросим пепел в воздух. Что может пойти не так? Щелочь в океан? Почему бы и нет?

Если в воздухе будет слишком много пепла, а в океане — щелочи, мы сможем это убрать, верно?

Руководящие принципы Белого дома

Не волнуйтесь, у президента Байдена есть руководство по модификации солнечного излучения.

Настоящий план исследований был подготовлен в ответ на требование совместного пояснительного заявления, сопровождающего раздел B Закона о консолидированных ассигнованиях 2022 года, которым руководит Управление научно-технической политики (OSTP), при поддержке Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA)., чтобы предоставить план исследований для «солнечных и других быстрых климатических вмешательств».

Нам нужны не только более яркие облака, нам нужно больше пепла в небе, чтобы затемнить его.

Я уверен, что если мы сможем потратить триллионы долларов на то, чтобы осветлить облака, распыляя в воздухе соленую воду и одновременно затемняя небо, то все будет замечательно.

Если говорить более серьезно, неужели кто-то действительно считает, что эта идея может быть реализована в глобальном масштабе? И какой ценой?

Краткосрочные и долгосрочные риски

По иронии судьбы, краткосрочный риск заключается в том, что один из этих планов действительно окажется успешным.

И имейте в виду, что данными будут манипулировать, чтобы показать успех, хотя бы для того, чтобы получить больше финансирования.

Затем мы будем наращивать расходы на десятки триллионов долларов, издеваясь над матерью-природой, только для того, чтобы столкнуться с долгосрочным риском.

Долгосрочный риск заключается в том, что мы сделаем что-то очень глупое, например, сбросим древесный уголь на Арктику, как предлагалось в 1960-х годах, чтобы растопить арктические льды.

Другие новости, связанные с климатом…

Пожалуйста, задумайтесь над вопросом, почему солнечные панели в Китае на 44 процента дешевле, чем в США?

6 февраля я отметил, что истинные затраты на «чистый ноль» становится невозможно скрыть.

Bloomberg сообщает, что 48-процентный скачок стоимости разрушает столь восхваляемые планы Байдена по ветроэнергетике.

Даже с огромными субсидиями эти проекты нерентабельны.

Главный инструмент Байдена

Представитель Белого дома Майкл Кикукава заявил, что Байден «использовал все доступные инструменты для развития растущей американской морской ветроэнергетической отрасли».

Действительно!

Его главный инструмент — это набор лжи, начинающийся с утверждения, что эти проекты дешевле и окупят себя.


Источник: mishtalk.com
  • 16 февраля 2024, 02:28
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 16 февраля 2024, 02:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Ученые проводят рискованные эксперименты с воздухом и водой в надежде остановить изменение климата