Визуализация мировых запасов урана с разбивкой по странам / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Визуализация мировых запасов урана с разбивкой по странам

Может возникнуть тенденция полагать, что залежей урана мало из-за критической роли, которую он играет в производстве ядерной энергии, наряду со всеми затратами и последствиями, связанными с этой сферой.

Но на самом деле урана довольно много: в земной коре его больше, чем золота и серебра, например и примерно столько же, сколько олова.

Мы визуализируем распределение мировых ресурсов урана по странам по состоянию на 2021 год. Цифры предоставлены Всемирной ядерной ассоциацией, последнее обновление от августа 2023 года.

Рейтинг: Запасы урана по странам (2021)

Австралия, Казахстан и Канада обладают наибольшими долями доступных ресурсов урана — на их долю приходится более 50% от общего объема мировых запасов.

Но среди этих трех стран Австралия занимает лидирующее положение: в настоящее время здесь обнаружено более 1,7 миллиона тонн урана (28 % мировых запасов). Рудник Olympic Dam, расположенный в 600 километрах к северу от Аделаиды, является самым крупным месторождением урана в мире, а также, что интересно, четвертым по величине месторождением меди.

Несмотря на это, в настоящее время Австралия является лишь четвёртым по величине производителем урана и занимает пятое место по объему добычи урана за всю историю.


Цифры округлены.



За пределами тройки лидеров Россия и Намибия имеют примерно одинаковые запасы урана: около 8% каждая, что составляет примерно 470 000 тонн.

ЮАР, Бразилия и Нигер также имеют по 5 % всех мировых запасов.

Завершает десятку лидеров Китай с долей в 3% запасов урана, или около 224 000 тонн.

Следует оговориться, что текущие данные основаны на разведанных запасах урана, добыча которых может быть экономически выгодна.

Общее количество урана в мире точно не известно и постоянно обнаруживаются новые месторождения. Фактически, только за последнее десятилетие мировые запасы урана увеличились примерно на 25 % благодаря более совершенным технологиям, улучшающим геологоразведочные работы.

Между тем, не все месторождения урана одинаковы. Например, на вышеупомянутом руднике Olympic Dam уран извлекается как побочный продукт добычи меди на том же участке.

В Южной Африке он появляется как побочный продукт при обработке руд в процессе добычи золота. Рудные тела с высокой концентрацией двух веществ могут увеличить маржу, поскольку затраты можно разделить на два разных продукта.


Источник: www.visualcapitalist.com
  • 16 февраля 2024, 19:14
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 16 февраля 2024, 19:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Визуализация мировых запасов урана с разбивкой по странам