Первый 15-минутный город Америки, расположенный в Темпе, штат Аризона, начал принимать жителей, рекламируя себя как “первый район без автомобилей, построенный с нуля в США” - видео / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Первый 15-минутный город Америки, расположенный в Темпе, штат Аризона, начал принимать жителей, рекламируя себя как “первый район без автомобилей, построенный с нуля в США” - видео

New York Times назвала этот проект "Пешеходным оазисом“. Заголовок Bloomberg гласил: “Жизнь без автомобилей, доступная для пешеходов”. The Wall Street Journal провозгласила этот проект "Первым в своём роде в США”. The Guardian написал: "Люди счастливее в пешеходном районе".

В Culdesac (а это также и название застройщика) утверждают, что хотят построить такую же структуру в других городах, таких как Даллас, Денвер и другие.

В последнее время набирает популярность идея 15-минутного города — городского района, жители которого могут добраться до всех своих повседневных нужд, таких как магазины, работа, школа и культурные объекты, за 15 минут на велосипеде, пешком или с помощью персональных средств передвижения. Culdesac Tempe претендует на то, чтобы быть в три раза лучше этого идеала, называя себя «пятиминутным городом».

Пассажирские автомобили — один из крупнейших факторов ухудшения качества воздуха в Соединенных Штатах. По данным Союза обеспокоенных ученых, автомобили выделяют «значительное количество оксидов азота, угарного газа и других загрязняющих веществ». В среднем каждый автомобиль в Америке ежегодно выбрасывает в атмосферу пять тонн углекислого газа.

Но благодаря таким проектам, как Culdesac Tempe, которые пытаются помочь людям отказаться от использования личного автомобиля, предоставляя им другой, более здоровый вариант, мы можем наконец увидеть, как эти тенденции начинают меняться.

Комплекс под названием Culdesac Tempe был заложен в 2019 году и принял первых жителей весной 2023 года. В 15-минутном городе строго запрещено владение автомобилем, а жителям выданы электровелосипеды для передвижения.



«В Темпе, штат Аризона, проводится смелый эксперимент с недвижимостью. Culdesac — это первый в стране арендный комплекс, спроектированный и построенный специально для жизни без автомобилей».

Всем жителям запрещено привозить свои автомобили — или, по крайней мере, парковать их на территории комплекса или в его окрестностях. В сообществе по-прежнему широко используются автомобили, но в форме райдшеринга через Lyft и каршеринга через Envoy, общественный сервис и платформу для обмена электромобилями. Обе компании являются официальными партнерами проекта.

Однако личные автомобили запрещены, а это значит, что в Culdesac Tempe не нужно выделять место под парковку, создавая «достаточно открытого пространства для большого парка для собак и бассейна».

Жители также могут пользоваться более чем 100 скутерами Bird, более чем 1000 парковочных мест для велосипедов и бесплатно ездить на метро.

В этом новом арендном комплексе в Темпе есть все удобства, фитнес-центр, парк для собак, открытые кухни, но чего-то не хватает. В этом сообществе вообще нет машин. Разве это не здорово?



Culdesac — это первое в США сообщество, спроектированное и построенное специально для жизни без машин. Соучредитель Райан Джонсон говорит, что спрос [на аренду] очень велик. В местных новостях сообщается, что список ожидания этих апартаментов в Кулдесаке составляет более 600 человек.

Стоимость аренды:

Аренда студий от $1300
1 спальня от $1400
2 спальни от $2000
3 спальни от $3200

В этом комплексе есть собственный рынок, ресторан, парк для собак и множество общих дворов. Площадь 17 акров, 700+ квартир и более 50 общих дворов. Две мили велосипедных и пешеходных дорожек. Ноль квадратных футов асфальта. Разрешено проживание с домашними животными. Самым важным преимуществом является отсутствие автомобильного движения или уличного шума.



Представители всех поколений, включая 90 % представителей поколения Z, готовы платить больше, чтобы жить в районе, удобном для прогулок.

Розничная торговля, рестораны и почти 200 квартир в нескольких шагах друг от друга. Отсутствие машин означает отсутствие парковочных мест и гаражей.

Поскольку у нас нет парковок, мы можем использовать 55 % ландшафтного пространства и мы сможем многое добавить в район.



Социальные пространства на каждом углу. Комплекс стратегически расположен рядом с местной системой скоростного трамвая. Все жители получают бесплатный проездной. Первые двести человек также получают бесплатный электровелосипед, а партнёрство с компанией Lyft позволяет им ездить со скидкой.

«Мне было удобно ездить по железной дороге или просто на велосипеде».

Хуан Рамос, один из первых ста переехавших сюда, вырос в Аризоне, но уехал, потому что ему не нравилось разрастание зависимости от автомобилей. В 27 лет он только что пришёл в себя и говорит, что жизнь без машин открыла ему глаза.

Честно говоря, в большинстве квартир, в которых я жил годами, я даже никогда не разговаривал со своими соседями. Я знаю, что люди говорят: «это Пит вон там, это Бен вон там» и я такой: «Это первый раз, когда я это говорю».



Жители часто собираются возле магазинов, ориентированных на малый бизнес. Джада Стрэттон и перевозит сюда свой бизнес HomeSense, и переезжает сама.

«Здесь не так доступно по цене, как несколько лет назад и иметь возможность жить и работать там, где ты находишься и просто иметь это как единое целое — это прекрасно.

Прогулочные районы — это все хорошо, когда погода хорошая, но летом температура здесь может неделями держаться выше 100 градусов. И это будет настоящим испытанием, чтобы понять, действительно ли „Жизнь без автомобиля“ может пройти его».

Теоретики заговора снова оказались правы.

Повестка дня на период до 2030 года

То, что мы наблюдаем в Темпе, является началом реализации Повестки дня на период до 2030 года и ее плана устойчивого развития. В 2015 году Организация Объединенных Наций объявила набор из 17 целей в области устойчивого развития. Их план состоял в том, чтобы достичь этих целей к 2030 году, что дало им 15 лет на достижение своей цели. К 2021 году они поняли, что отстают в реализации своих целей, поэтому, чтобы достичь их к намеченному сроку в 2030 году, они публично заявили, что должны активизировать свои усилия.

Университет Джорджа Мейсона, Школа бизнеса

Около года назад Школа бизнеса Университета Джорджа Мейсона провела тематическое исследование предлагаемого развития района без автомобилей. В этом тематическом исследовании они выделили Кулдесак и сообщество, которое они строили в Восточной долине Феникса. Всё выглядит хорошо. Вначале.

Городское развитие

На протяжении многих лет города в Америке развивались, адаптируясь к нашему стилю жизни и потребностям. Историю городов Америки можно разделить на три этапа. Первый этап назывался Walking Cities. Этот этап начался до 1880 года. В этих городах были узкие грунтовые дороги. Вы всё ещё можете увидеть, какими были кварталы двухсотлетней давности в таких местах, как Филадельфия.

Второй этап развития американских городов назывался «Города трамваев». Этот этап проходил в 1880-1920 годах. После 1920 года стал набирать популярность концепция автомобильного города, что и продолжается по сей день. Американцы обожают автомобили.

Повестка дня на 21 век

В 1992 году была объявлена программа Организации Объединенных Наций «Повестка дня на XXI век». Ее девизом было “Сделано для нашего блага и во имя всеобщего блага”. Помните, это был 1992 год. В Повестке дня на xxi век многие виды деятельности Америки названы “неустойчивыми и подлежащими ликвидации к 2030 году”.

1. В «Повестке дня на 21 век» планировалось, что все права частной собственности будут признаны неустойчивыми и подлежащими уничтожению. В 2020 году девизом Великой перезагрузки было: “Через десять лет у вас ничего не будет, и вы будете счастливы”.

2. В «Повестке дня на 21 век» утверждалось, что все формы орошения сельскохозяйственных культур считаются неустойчивыми и подлежат уничтожению. В 2023 году новости пестрили историями об уничтожении сельскохозяйственных угодий, молочных ферм и домашнего скота.

3. В «Повестке дня на 21 век» утверждалось, что животноводство и производство большинства видов мяса являются неустойчивыми и подлежат уничтожению. Вместо этого нормальным питанием будет вегетарианская диета. Согласно прогнозам The Great Reset, гамбургеры или стейки больше не будут основным продуктом питания; вместо этого вам предложат жуков в качестве протеина.

4. В «Повестке дня на 21 век» было предсказано, что частные автомобили и личные поездки станут нерациональными и подлежащими ликвидации. Теперь у нас есть 15-минутные города и проекты без машин, и люди действительно рады этим проектам!

Согласно «Повестке дня на 21 век», одноквартирные дома и пригородные поселки станут неустойчивыми/нежизнеспособными и подлежащими уничтожению. Сегодня посмотрите на все строящиеся многоквартирные комплексы. Они строятся не по ошибке.

Джордж Вашингтон

Возвращаясь к отцам-основателям, наш первый президент Джордж Вашингтон мудро заявил, что без собственности не может быть прав человека. Я думаю, что его точная цитата гласила: «Свобода и права собственности неразделимы. Невозможно иметь одно без другого».

Что дальше?

К 2030 году у вас не будет ничего, и вы будете счастливы. Правда?! Общины и районы без машин — хорошо ли это? Давайте не будем смотреть на рекламу, а посмотрим на результат. Что происходит, когда мы отказываемся от новых свобод? На данный момент это отказ от автомобилей. Следующим будет цифровой идентификатор, затем цифровые валюты. По мере того как все больше личных свобод ограничивается или отменяется, следующим шагом, похоже, станут ограничения на путешествия и свободу слова.

Если вы во всем зависите от великой силы/великой державы, то есть от правительства, тогда вы несвободны. Великая перезагрузка, которая теперь перешла к Великому Повествованию, может звучать хорошо в теории, но посмотрите, к чему это приведет — к рабству!

Больше информации и фото — на сайте проекта: culdesac.com

Видеорепортаж из города:



Использованные источники:

www.thecooldown.com

harbingersdaily.com

thepeoplesvoice.tv
  • 17 февраля 2024, 06:47
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 февраля 2024, 06:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Первый 15-минутный город Америки, расположенный в Темпе, штат Аризона, начал принимать жителей, рекламируя себя как “первый район без автомобилей, построенный с нуля в США” - видео