Швеция "потеряла контроль" над своими тюрьмами, поскольку заключенные "захватывают власть" на фоне всплеска насилия в отношении офицеров, предупреждают профсоюзные лидеры / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Швеция "потеряла контроль" над своими тюрьмами, поскольку заключенные "захватывают власть" на фоне всплеска насилия в отношении офицеров, предупреждают профсоюзные лидеры

Разгул бандитизма и попытки правоцентристского правительства сдержать его не были подкреплены адекватными инвестициями в пенитенциарную службу.

Профсоюзные лидеры предупреждают, что шведские тюремщики потеряли контроль над тюрьмами страны, а переполненность привела к всплеску угроз и насилия.

«Мы теряем контроль. Заключенные в той или иной степени захватили тюрьмы», — сказал Кристер Халлквист, председатель Департамента исправительных учреждений профсоюза Секо.

Он заявил, что у сотрудников нет другого выбора, кроме как дистанцироваться от заключенных, поскольку у них нет ресурсов, чтобы «предотвратить инциденты» и предупредил, что нынешняя ситуация «закончится катастрофой».

«Мы перешли черту. Политикам нужно успокоиться со своими решениями, чтобы мы могли наверстать упущенное», — добавил он.

Шведское правительство сделало борьбу с преступностью одним из своих ключевых предвыборных обещаний и стремилось напрямую заняться продолжающимся кризисом бандитского насилия, затрагивающим страну.

В ответ на разгул бандитизма правоцентристская администрация Швеции во главе с премьер-министром Ульфом Кристерссоном ввела более широкие полномочия для полиции и ужесточила наказания за преступления с применением огнестрельного оружия в попытке остановить рекордное количество убийств, связанных с применением оружия, в этой скандинавской стране.

Буквально на прошлой неделе шведское правительство объявило о новых полномочиях полиции останавливать и обыскивать молодых людей, одетых в поддельную дизайнерскую одежду, в последней попытке справиться с продолжающимися бандитскими разборками, в результате которых Швеция стала страной с наибольшим количеством перестрелок со смертельным исходом в Европе после Албании.

Однако повышенное внимание к преступности не сопровождалось достаточными инвестициями в тюрьмы страны, и переполненность тюрем стала серьезной проблемой, что, по крайней мере, признают ведущие правительственные чиновники.

«В шведских пенитенциарных учреждениях сложилась очень напряженная ситуация», — сказал министр юстиции Гуннар Стрёммер.

“Это результат серьезного многолетнего роста преступности, а расширение Службы исполнения наказаний началось слишком поздно".

«Сейчас мы принимаем все возможные меры, чтобы добиться расширения в долгосрочной перспективе и в краткосрочной перспективе, чтобы обеспечить Исправительной службе условия, позволяющие справиться с тем давлением, которое вы испытываете здесь и сейчас», — добавил он.

Согласно собственным данным Исправительной службы, уровень угроз и насилия в тюрьмах сейчас самый высокий за последнее время: в прошлом году было зарегистрировано 1 333 случая насилия между заключенными, по сравнению с 1 198 в 2022 году и 1 242 в 2021 году.

Кроме того, в прошлом году было зарегистрировано 2 354 случая угроз и насилия в адрес тюремного персонала, по сравнению с 1 962 и 1 744 случаями за два предыдущих года.

Страна уже много лет проигрывает борьбу с бандитизмом и связь между бандитскими разборками и массовой иммиграцией широко признается на самом высоком правительственном уровне.

Бывший премьер-министр Магдалена Андерссон во время своего правления заявила, что несостоявшееся мультикультурное общество Швеции способствовало процветанию бандитизма в пригородах крупных городов.

“Сегрегации позволили зайти так далеко, что у нас в Швеции существуют параллельные общества. Мы живем в одной стране, но в совершенно разных реалиях”, — сказала она еще в 2022 году.

«Интеграция была слишком слабой в то же время, когда у нас была высокая иммиграция. Общество было слишком слабым, ресурсы полиции и социальных служб были слишком слабыми», — добавила она.


Источник: rmx.news
  • 19 февраля 2024, 13:49
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 февраля 2024, 14:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Швеция "потеряла контроль" над своими тюрьмами, поскольку заключенные "захватывают власть" на фоне всплеска насилия в отношении офицеров, предупреждают профсоюзные лидеры