Правительство Германии начало "охоту на ведьм" против AfD, прокладывая путь к диктатуре / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Правительство Германии начало "охоту на ведьм" против AfD, прокладывая путь к диктатуре

В Германии либеральное правительство неустанно преследует правую партию «Альтернатива для Германии» (AfD). Правительство работает рука об руку со СМИ, которые всегда прикрепляют к правым ярлык «экстремист», тем самым вызывая тревогу у добропорядочных немецких граждан, желающих стабильности и спокойствия.

После того как в январе стало известно о встрече AfD под Потсдамом, на которой якобы обсуждалась депортация некоторых нелегальных мигрантов, правящие партии — социалисты, «зелёные» и свободные демократы — начали профессионально организованную кампанию ненависти против этой партии.

На встрече не присутствовал никто из особо высокопоставленных лиц, хотя влиятельный член AfD, не имеющий никаких партийных функций, присутствовал в частном порядке.

Теперь на повестке дня стоит вопрос о полном запрете партии

На первых порах кампания правительства против AfD казалась успешной. Популярность антииммигрантской партии немного снизилась, но эта тенденция быстро сошла на нет, и доля AfD в стране снова превысила 20%.

С такой ситуацией либеральное правительство больше не может мириться, поэтому оно прибегает к различным юридическим средствам, которые подвергают испытанию принципы верховенства закона.

Крайне противоречивая министр внутренних дел Нэнси Фейзер вступила на шаткую с юридической точки зрения почву и дошла до такого уровня крайностей, которого Германия не видела со времен окончания Второй мировой войны.


Министр внутренних дел Германии Нэнси Фейзер требует больше полномочий для проверки банковских счетов немцев, обвиняемых в финансировании «правых экстремистов».

Одной фразой скандальный министр внутренних дел Германии Нэнси Фейзер подчеркнула, как далеко готово зайти правительство Германии, чтобы новым законом искоренить свою основную оппозицию.

“Никто, делающий пожертвования на правоэкстремистскую партию, не должен оставаться незамеченным”, — предупредил 53-летний политик, объявляя о новых репрессиях против банковских счетов и финансирования политических групп, к которым, в частности, как полагают, относится оппозиционная альтернатива для Германии (AfD). “Те, кто насмехается над государством, должны иметь дело с сильным государством”, — добавила она.

Политик СДПГ представила свой новый план вместе с президентом Управления по защите конституции (BfV) Томасом Хальденвангом и главой Федерального управления уголовной полиции Хольгером Мюнхом.

В документе, озаглавленном “Решительная борьба с правым экстремизмом – использование инструментов защищенной демократии” Фейзер представила 13 новых мер, уделяя особое внимание тем, кто финансирует политических соперников её партии.

Эти новые меры являются частью плана из 13 пунктов и носят как превентивный, так и репрессивный характер.

Они включают в себя финансовое отслеживание правоэкстремистских групп в дополнение к созданию специального подразделения под названием «подразделение раннего распознавания», предназначенного для выявления дезинформационных кампаний ультраправых.

Будут приняты новые законы, позволяющие властям Германии замораживать банковские счета экстремистов и сокращать модели их финансирования.

Фаезер отметил, что раньше Министерство внутренних дел не имело возможности расследовать финансирование экстремизма, поскольку расследования ограничивались подстрекательством и ориентированными на насилие движениями, но теперь потенциальная угроза будет являться достаточным основанием для начала таких расследований.

Будут приняты новые законы, позволяющие немецким властям замораживать банковские счета экстремистов благодаря более быстрым и менее бюрократизированным процедурам. Кроме того, будут отслеживаться пожертвования в пользу экстремистских групп.

Подразделение раннего распознавания", которое начнет работать через несколько месяцев, позволит правительству выявлять манипуляции и дезинформационные кампании, проводимые ультраправыми экстремистскими группировками с использованием сгенерированных искусственным интеллектом фотографий и фальшивых аккаунтов.

Министр также хочет разоружить правых экстремистов. Членство в организации, которую внутренняя разведка считает подозрительной, может привести к отзыву разрешения на ношение оружия. Кроме того, будет запрещено полуавтоматическое оружие, похожее на боевое, а на арбалеты нужно будет получать разрешение.

Подводя итог, министр Нэнси Фезер заключила, что правительство хочет использовать «все инструменты верховенства закона» для защиты демократии.

Этот пакет правовых мер последовал за серией массовых демонстраций, которые прошли в январе против ультраправой политической партии «Альтернатива для Германии» (AFD) после того, как стало известно о «секретном» собрании, на котором обсуждался план реэмиграции в отношении лиц, ищущих убежища и беженцев.

Большинство предложений Фезер были частью ее «плана действий по борьбе с экстремизмом» от 2022 года, который был заблокирован ее политическими партнерами и парламентом. Однако, учитывая поддержку президента Федерального ведомства по защите конституции и президента Федерального ведомства уголовной полиции, министр надеется, что на этот раз её меры будут приняты.

Таким образом, пакет мер является политически мотивированным и предназначен для того, чтобы предоставить правящим партиям инструмент для борьбы с политической оппозицией.

Фезер также заявила, что правоэкстремистские сети должны преследоваться так же, как и члены организованной преступности. Для достижения своих целей она хочет, чтобы новый закон был принят в ближайшее время.

“Немецкий бундестаг должен быстро принять этот закон”, — сказала Фейзер. Кроме того, закон будет “бороться с ненавистью в Интернете, (...) отстранять врагов конституции от государственной службы (и) разоружать правых экстремистов”.

“BfV тесно взаимодействует с финансовым сектором, чтобы привлечь его внимание к проблемам финансовых потоков и транзакций, связанных с правым экстремизмом”.

Для справки: Федеральное ведомство по защите конституции Германии (BfV) — спецслужба внутреннего назначения в Германии, подчиняющаяся министерству внутренних дел. Основные задачи — наблюдение за организациями, угрожающими «свободному и демократическому основному правопорядку» Германии и контрразведывательная деятельность.

В итоге вопрос заключается в том, какие партии будут считаться «правоэкстремистскими».

Публично неизвестно, по каким критериям это будет определяться, и в качестве инструмента, который будет использоваться, лучше оставить конкретику в тумане.

В нескольких землях Германии внутреннее разведывательное управление, Управление по защите конституции (BfV), уже назвало AfD «окончательным примером правого экстремизма”, что означает, что партия уже находится под усиленным наблюдением. Теперь, после пересмотра действующего закона, правительство, возможно, сможет использовать это определение для преследования тех, кто делает пожертвования партии.

Пока неясно, как будет работать такое таргетирование и какие штрафы будут применяться к тем, кто жертвует на правые партии или организации; однако Фезер сказал, что BfV будет заниматься конкретными вопросами отслеживания и определения доноров.

BfV стал политической рукой леволиберального истеблишмента, и конкурирующие с ним партии активно преследуются могущественным агентством.

О том, что будет с крайне левыми партиями, ничего не говорится. Иными словами, если мы правильно понимаем содержание вводимых мер, то крайне правые партии не могут быть поддержаны финансово, в то время как крайне левые политические группы могут быть поддержаны финансово без всякого риска.

Проявив немного логики, мы можем увидеть, где проходит разделительная линия между партиями, которые можно и нельзя финансировать. Отношение к нелегальной миграции определяет, какая сторона избегнет всей тяжести государственного надзора и разведки. Тех, кто выступает за переселение иностранцев, либо клеймят экстремистами, либо не клеймят вовсе.

Тот факт, что Левой партии в Германии — преемнице коммунистической партии эпохи ГДР — не присвоили этот ярлык, объясняется тем, что она легла в постель с либеральными и глобалистскими идеологиями. С тех пор она приобрела презентабельный вид. Если ситуация после парламентских выборов в следующем году сложится таким образом, она может даже стать партнером по коалиции для глобалистских партий, как это уже произошло. В конце концов, у мейнстримных партий нет проблем с левыми. Мантра гласит: „Пусть приезжают мигранты“.

Другими словами, правительство превратило разведывательные службы в инструмент политических интересов своей собственной партии, подчинив их политическим целям тех, кто находится у власти. Следствием этого является то, что согласно новому закону, партии, в данном случае AfD, больше не нужно совершать конкретное правонарушение, чтобы за ней осуществлялся мониторинг.

В настоящее время такой мониторинг требует строгих согласований и высокого порога. Однако по новому закону Управление по защите конституции больше не должно будет доказывать подстрекательство или насилие, а только „потенциальный риск“, что оставляет гораздо больше возможностей для интерпретации. Таким образом Управлению по защите конституции будет достаточно вынести субъективное суждение и увидеть риск в функционировании рассматриваемой партии.

Члены и политики AfD подвергаются нападениям чаще, чем любая другая партия в Германии

Успешный предприниматель, баллотировавшийся от партии „Альтернатива для Германии“ (AfD) на окружных выборах, заявил, что снимает свою кандидатуру из-за серьезных угроз, поступающих в адрес его семьи.


На фото: Маттиас Бирбаум.

40-летний Маттиас Беербаум сослался на „угрозы и опасность для“ своей семьи, хотя и не сообщил конкретных деталей потенциальной угрозы. По его словам, решение далось ему нелегко, но он не хотел подвергать опасности свою семью.

»Этого не должно происходить в демократическом обществе", — заявил он в пресс-релизе в четверг вечером на прошлой неделе.

Угрозы в адрес его семьи прозвучали в тот момент, когда СМИ и правительство сравнили AfD с нацистской партией и заявили, что партия «антидемократична».

Многие члены леволиберальной правящей коалиции теперь призывают к полному запрету оппозиционной партии из-за её популярности в опросах.

Предприниматель, хорошо известный в своем регионе, баллотировался на пост главы округа Заале-Гольцланд в Германии.

На протяжении многих лет Беербаум работал от AfD в комитете по строительству, экономике и инфраструктуре, а также в бюджетно-финансовом комитете окружного совета.

Окружное объединение AfD выразило понимание в связи с отставкой Беербаума, признав, что настроения в Германии и в округе «накалились», как заявил представитель округа Денни Янковски в беседе с немецким изданием Junge Freiheit.

Помимо нового давления со стороны внутренних правоохранительных органов Германии, СМИ и правящего правительства, на предвыборных мероприятиях AfD также наблюдается значительное увеличение присутствия полиции.

На одном из мероприятий в Йене присутствовало 150 полицейских, что значительно больше, чем в прошлом. Даже на местных агитационных стендах, установленных AfD, можно увидеть множество полицейских машин.

Несмотря на давление, AfD заявила, что не ожидала угроз в адрес семьи Бирбаума. AfD может попытаться выдвинуть нового кандидата, хотя неясно, успеет ли она сделать это до выборов 26 мая.

«Это должны решить члены партии», — сказал Янковски.

Однако партия не теряет оптимизма по поводу того, что ей удастся выдвинуть нового кандидата, тем более что AfD демонстрирует отличные результаты в регионе. В прошлом месяце, в январе, кандидат от AfD набрал 47,5 % голосов в первом туре в соседнем округе Заале-Орла, хотя во втором туре он с большим отрывом проиграл кандидату от ХДС 48 % против 52 %.

Согласно официальным правительственным данным, члены и политики AfD подвергаются нападениям чаще, чем представители любой другой партии в Германии.


Парламентский лидер партии «Альтернатива для Германии» (AfD) Алиса Вайдель выступает во время общих дебатов по бюджету в немецком парламенте, Бундестаге, в Берлине, Германия, в среду, 31 января 2024 года.

В прошлом году сопредседатель партии Элис Вайдел, как сообщается, заявила о реальной угрозе, которая вынудила ее и ее семью временно отправиться в “безопасный дом”. Ряд политиков AfD пострадали от поджогов возле своих домов, а другие подверглись жестоким нападениям.

На этом видео Элис Вайдел заявляет, что «Германией правят идиоты».


Источники:

rmx.news

rmx.news

rmx.news

www.jurist.org
  • 20 февраля 2024, 17:10
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 20 февраля 2024, 17:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Правительство Германии начало "охоту на ведьм" против AfD, прокладывая путь к диктатуре