Китай заявил в Международном суде, что палестинцы имеют право на применение "вооруженной силы" против Израиля - видео / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай заявил в Международном суде, что палестинцы имеют право на применение "вооруженной силы" против Израиля - видео

Китай заявил в Международном суде, что палестинцы имеют право на применение «вооруженной силы» против Израиля

Пекин заявил на исторических слушаниях, что вооруженная борьба против оккупации является «законным» и «обоснованным» правом.

Китай поддержал право палестинского народа использовать вооруженную силу для борьбы с израильской оккупацией своей земли, назвав это «неотъемлемым правом, обоснованным международным правом».

Эти комментарии были сделаны в четверг китайским послом в ООН Чжан Цзюнем в ходе четвертого дня публичных слушаний, проводимых Международным судом (ICJ) в Гааге (Нидерланды).

Представители 52 стран обращаются в Международный суд ООН по поводу длящейся десятилетиями оккупации Израилем палестинских земель.

Посланник Пекина заявил, что существуют «различные народы (которые) освободились от колониального господства» и они могут использовать «все доступные средства, включая вооруженную борьбу».

Он назвал использование палестинцами вооруженного сопротивления законным и не являющимся актом терроризма.

“Борьба, которую ведут народы за свое освобождение, право на самоопределение, включая вооруженную борьбу против колониализма, оккупации, агрессии, господства иностранных сил, не должна рассматриваться как террористические акты”, — заявил Чжан Цзюнь суду.

В своей речи Чжан Цзюнь раскритиковал политику Израиля, охарактеризовав ее как «угнетение, которое серьезно подрывает и препятствует осуществлению и полной реализации права палестинского народа на самоопределение».


По другой версии — это заявление сделал Ма Синьмин, юридический советник Министерства иностранных дел Китая. Выступая от имени Китая он заявил 22 февраля в Международном суде, что Израиль является колонизатором и что палестинцы имеют право на сопротивление в соответствии с международным правом, «включая вооруженную борьбу», которую он «в данном контексте отличает от террористических актов».



Ма Синьмин, юридический советник Министерства иностранных дел Китая, выступая от имени Китая, заявил сегодня в Международном суде, что Израиль является колонизатором и что палестинцы имеют право на сопротивление в соответствии с международным правом, «включая вооруженную борьбу», которую он «в данном контексте отличает от террористических актов».

Вот точная цитата (после цитаты я приведу ссылки на все юридические тексты, на которые он ссылается):

«Резолюция ГА ООН 3070 от 1973 года, цитирую, „подтверждает легитимность борьбы народов за освобождение от колониального и иностранного господства и чужеземного порабощения всеми доступными средствами, включая вооруженную борьбу“.

Это признание также отражено в международных конвенциях. Например, Арабская конвенция о борьбе с терроризмом 1998 года утверждает, цитирую: „право народов бороться с иностранной оккупацией и агрессией любыми средствами, включая вооруженную борьбу, с целью освобождения своих территорий и обеспечения своего права на самоопределение и независимость“.

Вооруженная борьба в данном контексте отличается от террористических актов. Это различие закреплено в международном праве и признано несколькими международными конвенциями. 

Например, статья 3 Конвенции ОАЕ (OAU) о предотвращении терроризма и борьбе с ним 1999 года гласит, что, цитирую: „борьба, которую ведут народы в соответствии с принципами международного права за свое освобождение или самоопределение, включая вооруженную борьбу против колониализма, оккупации, агрессии и господства иностранных сил, не должна рассматриваться как террористические акты“.


— Резолюция ГА ООН 3070 от 1973 года:
refworld.org/legal/resolution/unga/1973/en/9606

— Арабская конвенция о борьбе с терроризмом 1998 года:
unodc.org/images/tldb-f/conv_arab_terrorism.en.pdf

— Конвенция ОАЕ (OAU) о предупреждении терроризма и борьбе с ним 1999 года:
treaties.un.org/doc/db/terrorism/oau-english.pdf


Публичные слушания Международного суда, которые продлятся до 26 февраля, проводятся после принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН с просьбой вынести консультативное заключение Международного суда.

Число государств, участвующих в устном разбирательстве, является самым высоким из всех дел с момента создания Международного суда в 1945 году и [это разбирательство] стоит обособленно от более громкого дела о геноциде, возбужденного Южной Африкой.

Ожидается, что коллегии из 15 судей потребуется около шести месяцев для обсуждения, прежде чем будет вынесено консультативное заключение.

Помимо Китая, в слушаниях примут участие Венгрия, Франция, ЮАР и Египет.

В слушаниях также примут участие международные организации, включая Лигу арабских государств, Организацию исламского сотрудничества и Африканский союз.

Израиль не будет участвовать в слушаниях, но направил в суд письменные замечания.


Источник: www.middleeasteye.net
  • 23 февраля 2024, 18:34
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 23 февраля 2024, 18:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Китай заявил в Международном суде, что палестинцы имеют право на применение "вооруженной силы" против Израиля - видео