Французские фермеры обругали Макрона: "Вы дали Украине колоссальные суммы, но нам дали крохи!" / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Французские фермеры обругали Макрона: "Вы дали Украине колоссальные суммы, но нам дали крохи!"

На 60-й сельскохозяйственной выставке, проходившей в выставочном центре Porte de Versailles в Париже в субботу, сельскохозяйственные союзы и организации вступили в конфликт с охраной и взломали ворота, чтобы передать жалобы фермеров непосредственно Эммануэлю Макрону. Поначалу проявив нерешительность, президент Франции согласился и провел импровизированные дебаты с несколькими фермерами.

“Вы дали Украине колоссальные суммы, но дали нам крохи”, — сказал Макрону один фермер в эфире телеканала BFMTV.

По данным базирующегося в Германии аналитического центра the Kiel Institute, правительство Макрона с 2022 года выделило Украине около 2 миллиардов долларов из средств французских налогоплательщиков. Однако французские налогоплательщики заплатили значительно больше за счет финансирования войны Европейским Союзом, которое должно составить более 150 миллиардов долларов после того, как Брюссель недавно одобрил выделение дополнительных 54 миллиардов долларов Киеву.

Фермеры Франции, да и всей Европы, пострадали от войны на Украине не только из-за того, что их налоги отправляются в Киев. В прошлом году Европейский Союз решил разрешить импорт украинской сельскохозяйственной продукции в блок без каких-либо пошлин. Этот шаг серьезно подорвал конкурентоспособность местных европейских фермеров, учитывая, что более низкое нормативное бремя и более низкая стоимость рабочей силы в бывшей советской республике означают, что продукты питания могут производиться гораздо дешевле.



В среду ЕС объявил, что продлит беспошлинный доступ на свой рынок для Украины как минимум еще на год в качестве меры, помогающей ее экономике удержаться на плаву.

Хотя Брюссель заявил, что примет некоторые меры предосторожности для защиты отечественного сельского хозяйства, группы фермеров заявили, что этот шаг в конечном итоге вызовет новые протесты фермеров по всему континенту.



Украина была не единственным вопросом, поднятым фермерами перед Макроном в субботу. Многие фермеры рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются в связи с переходом на органическое земледелие по настоянию правительства в Париже и ЕС.

«Я перешел на органическое зерно, но это глупость, которую я совершил: Я продаю своё зерно по обычной цене», — сказал один фермер в интервью Le Figaro, добавив: «Я не плачу себе не то что мало, мой доход равен нулю. Вы накладываете гипс на открытый перелом». Другой фермер сказал: «У людей больше нет покупательной способности, они не могут покупать органические продукты!»

Они также подтвердили такие недовольства, как чрезмерное регулирование, избыток документации и зеленая повестка дня ЕС в целом, которую многие во Франции связывают с правительством Макрона, учитывая поддержку его партией климатической политики в Брюсселе. Кроме того, группы фермеров призвали освободить удерживаемых в полиции протестующих трактористов из-под стражи.

Макрон в вызывающем тоне ответил фермерам: «Пожалуйста, давайте не будем говорить, что ничего не было сделано!»

После нескольких недель тракторных протестов по всей Франции, включая «осаду Парижа», второй помощник Макрона, премьер-министр Габриэль Атталь объявил о некоторых уступках фермерам, включая прекращение запланированного повышения налогов на сельскохозяйственное дизельное топливо, дополнительную финансовую поддержку и обязательство выступить против сделки о свободной торговле с южноамериканским блоком «Mercosur».

Однако, хотя протесты против тракторов на данный момент в основном утихли, гнев среди фермеров, испытывающих трудности, не утих.

Арно Руссо, глава сельскохозяйственного профсоюза FNSEA во Франции, заявил, что «очень вероятно», что фермеры снова выйдут на тракторах на акции протеста.

Фермеры по всей Европе, вероятно, попытаются продолжать давление на свои правительства и Брюссель в преддверии июньских выборов в Европейский парламент.


Источник: www.breitbart.com
  • 26 февраля 2024, 03:12
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 февраля 2024, 03:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Французские фермеры обругали Макрона: "Вы дали Украине колоссальные суммы, но нам дали крохи!"