Молчание западного феминизма о Газе обнажает его моральное банкротство / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Молчание западного феминизма о Газе обнажает его моральное банкротство

Некоторые западные «поборницы» феминистского движения приберегли свой гнев для выражения бедственного положения израильских женщин, игнорируя катастрофические страдания в Газе.

С самого начала войны в Газе в западных СМИ распространялись тревожные нарративы, в которых Израиль изображался как образец цивилизации, резко контрастирующий с бастионом отсталости, которым является Ближний Восток. Некоторые обозреватели даже дошли до того, что низвели его жителей до уровня животного царства.

Подобная предвзятость не является чем-то новым, в Великобритании она еще больше усиливается такими изданиями, как UnHerd, поскольку пропаганда СМИ продолжает тревожную традицию искажения информации об арабском сообществе. Однако неожиданно тревожно слышать, как подобные искажения повторяют британские феминистки и активистки.

Если вы следите за известными британскими феминистками в надежде найти в их рядах единое возмущение и сочувствие насилию, которому подвергаются палестинские женщины и дети, боюсь, вас ждёт глубокое разочарование.

Несмотря на предупреждение Международного суда о том, что нападение Израиля в Газе вполне может быть геноцидом, некоторые из самых ярых сторонников западного феминизма против гендерного насилия, похоже, сохранили свою солидарность только с израильскими женщинами, обвинив международное сообщество в хранении молчания по поводу изнасилований и сексуальных посягательств на израильских женщин 7 октября.

Не поймите меня неправильно: наше кредо, как феминисток, верить женщинам и осуждать использование насилия в качестве оружия в условиях конфликта не подлежит обсуждению, даже в сложных ситуациях, когда прямых свидетельств жертв мало, а доказательства поступают от таких организаций, как израильская армия.

Тем не менее, отсутствие сопоставимого сочувствия и гнева по поводу тяжелого положения палестинских женщин и детей свидетельствует о шокирующих двойных стандартах и ​​глубоком моральном провале.

Это не первый случай, когда западные феминистки не оправдывают ожиданий. Этот вид феминизма, с его историей привлечения внимания только к вопросам, приемлемым для западных вкусов, часто игнорирует проблемы темнокожих (в оригинале — «коричневых» — прим. переводчика) женщин.

Избирательный гнев

Эта тревожная картина безошибочно проявляется в том, что широко называется «имперским феминизмом». Вспомните, как возмущались британские феминистки по поводу трагического случая с иранкой Махсой Амини, которую наказали за «неподобающий» хиджаб, что привело к её смерти.

Как и многие, я была возмущена несправедливостью, с которой она столкнулась. Глобальная реакция на испытание Амини вызвала значительное феминистское движение, а в Великобритании активистки устроили драматичесие акции протеста в самом центре Лондона.

Однако ужасная ситуация, в которой оказались палестинские женщины и дети в Газе, не получила столь же громкой и страстной поддержки. Как будто феминистский гнев и власть избирательно проявляют себя в вопросах, которые соответствуют определенно западному нарративу освобождения, оставляя другие, такие как палестинские, в тени.

История имперского феминизма похожа на заезженную пластинку, повторяющую одни и те же ошибки без извлечения уроков. Облекаясь в возвышенное понятие «освобождение», он часто навязывает западные ценности женщинам по всему миру, оставляя после себя хаос.

Возьмем пример Ирака, где военная интервенция была частично оформлена как попытка освободить иракских женщин от тирании. Такое обоснование, использующее права женщин в качестве прикрытия для войны, не принимало во внимание то, что произойдет потом или то, чего иракские женщины действительно хотели и в чем нуждались.

Как и следовало ожидать, это привело к беспорядкам, росту насилия и разрушению самой социальной структуры, которая скрепляла сообщества, что еще больше усложнило жизнь — особенно женщинам.

Тот же самый западный нарратив об «освобождении» афганских женщин от суровой хватки талибов поначалу создал для них некоторые новые возможности в сфере образования и занятости. Но затем последовали годы потрясений и нестабильности, в результате чего афганские женщины сегодня находятся в уязвимом положении.

И снова эта разновидность феминизма упускает из виду тот факт, что женщины, где бы они ни находились, обладают собственным голосом и жизнестойкостью. Имперский феминизм тонко и незаметно увековечивает представление о превосходстве западных методов, в то же время отодвигая на второй план богатый спектр взглядов, которых придерживаются иракские и афганские женщины, а также рядовых феминисток, борющихся за перемены у себя дома.

Мрачный цикл

В Палестине повторяется мрачный цикл истории. Западный империализм и колониализм раскручивает свой привычный сюжет/нарратив, утверждая, что палестинских женщин нужно «спасать» от ХАМАСа, который в Великобритании и других странах классифицируется как террористическая группировка.

Это похоже на нарративы, принятые в Афганистане и Ираке, в центре которых — освобождение «коричневых женщин от коричневых мужчин». При этом реальное, непрекращающееся бедственное положение палестинских женщин — это не более чем побочная информация.

Это вопиющее упущение заставляет задуматься: почему некоторые западные феминистки выражают заботу или сочувствие только израильским женщинам? Потому ли, что они считаются более близкими к западным феминистским идеалам, а значит, более «достойными»?


Люди скандируют лозунги и держат фотографии Махсы Амини, погибшей в иранской полиции, во время демонстрации в центре Лондона 8 октября 2022 года.

Когда западный феминизм, усиленный средствами массовой информации, изображает Израиль всего лишь аутсайдером (underdog), наносящим ответный удар терроризму, а любая критика действий Израиля быстро клеймится как антисемитизм, тяжелое испытание палестинских женщин, оказавшихся втянутыми в конфликт, прискорбно игнорируется.

В докладах ООН подробно рассказывается о том, как палестинские женщины подвергаются сексуальному насилию и пыткам в израильских застенках. Почему же мы не видим потоков статей, отстаивающих их интересы?

Кроме того, маленьких детей задерживают и лишают прав. Разве это не пробуждает в вас что-то, не заставляет кричать об этом?

Примечательно, как быстро были опубликованы многочисленные материалы в знак солидарности с израильскими женщинами, но простое упоминание о насилии, которому подвергаются палестинские женщины, кажется слишком большим запросом.

И поэтому, вместо заезженного вопроса, призывающего всех осудить ХАМАС, я меняю ситуацию: можете ли вы четко осудить действия Израиля и продолжающееся угнетение палестинцев?

Преодолевая разногласия

Молчание тех, кто должен был бы громче всех выступать против насилия, которому подвергаются женщины и дети Газы, в сочетании с их зацикленностью на ХАМАС, противоречит самим принципам феминизма, которые он призван отстаивать.

Их сочувствие заметно обходит стороной невообразимые трудности, с которыми сталкиваются палестинские женщины: голод, отсутствие чистой воды и острая нехватка предметов первой необходимости. Некоторые из них едят траву, чтобы прокормиться.

Удивительно, но в социальных сетях оказалось гораздо больше шума по поводу феминизма и патриархата в связи с тем, что звезда "Барби" не получила номинацию на «Оскар», чем по поводу ужасных условий жизни палестинских женщин, рожающих без больничного ухода и элементарной гигиены, отсутствия анестезии для жизненно важных кесаревых сечений и душераздирающих смертей новорожденных из-за отсутствия неонатального ухода во время отключения электричества.

Это оглушительное молчание обнажает моральное банкротство западного феминизма, который слишком часто игнорирует палестинских женщин как заслуживающих такого же сочувствия, как и другие [женщины], фактически дегуманизируя их при этом.

Феминизм, ныне погрязший в межплеменной войне, похоже, отдает приоритет преданности племенам, а не единству в деле человечества. Это глубокое разочарование, которое охватывает весь политический спектр.

Настало время преодолеть эти разногласия и по-настоящему объединиться во имя всеобщей справедливости и сочувствия, помня, что в основе феминизма лежит непоколебимая вера в достоинство и ценность каждой женщины, независимо от того, где она живет и какой политики придерживается.

Если феминистские группы и средства массовой информации продолжат искажать повествование, как это было раньше, мы рискуем приблизиться к правительственному вмешательству, напоминающему ситуацию во Франции, где министр гендерного равенства пригрозил сократить финансирование феминистских групп, которые расходятся с израильской версией от 7 октября.

Это может создать опасный прецедент. Если подобные меры получат глобальное распространение, это может означать конец инклюзивного, непредвзятого феминизма — фактически прощание с движением, которое отстаивает интересы всех женщин.


Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору и не обязательно отражают редакционную политику Middle East Eye.

Автор: Марьям Алдоссари — старший преподаватель кафедры управления человеческими ресурсами и организационных исследований Лондонского университета Ройал Холлоуэй. Ее исследования посвящены гендерному неравенству на Ближнем Востоке.




Источник: www.middleeasteye.net
  • 26 февраля 2024, 14:16
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 февраля 2024, 14:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Молчание западного феминизма о Газе обнажает его моральное банкротство