Хуситы уничтожают подводные кабели, соединяющие Европу с Азией - отчёт / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Хуситы уничтожают подводные кабели, соединяющие Европу с Азией - отчёт

Появились новые сообщения о том, что йеменские хутисты вывели из строя несколько подводных телекоммуникационных кабелей, связывающих Европу и Азию, однако некоторые сведения о масштабах ущерба по-прежнему противоречат друг другу.

В понедельник несколько израильских изданий сообщили, что в последние месяцы четыре подводных кабеля связи между Саудовской Аравией и Джибути были повреждены в результате диверсий хуситов. Сообщение, судя по всему, появилось в израильском ежедневном финансовом издании Globes.

Но одно отраслевое издание предупреждает: «Один кабельный оператор подтвердил повреждение кабеля в регионе, но заявил, что пока не знает причину». Сообщается, что только оператор Seacom предоставил подтверждение того, что у него возникли проблемы с кабелем в Джибути.

Согласно сообщению израильских СМИ:

Спустя три месяца после того, как хуситы начали нападать на торговые суда, йеменские повстанцы осуществили еще одну свою угрозу. Как стало известно Globes, в Красном море между Джиддой в Саудовской Аравии и Джибути в Восточной Африке были повреждены четыре подводных кабеля связи.

Согласно сообщениям, речь идет о кабелях компаний AAE-1, Seacom, EIG и TGN. Это привело к серьезным перебоям в работе интернет-связи между Европой и Азией, причем основной ущерб ощущается в странах Персидского залива и Индии.

Другие затронутые кабели эксплуатируются компаниями Tata, Ooredoo, Bharti Airtel и Telecom Egypt, но они не дали немедленных комментариев или подтверждений сообщений о повреждениях или отключениях.

А вот отключение Seacom теперь подтверждается компанией NetBlocks…

⚠️ Подтверждено: Показатели свидетельствуют о нарушении сетевого соединения в центре обработки данных в Джибути, который соединяет посадочные станции страны; инцидент произошел на фоне сообщений израильских СМИ о том, что четыре подводных кабеля через Красное море, включая SEACOM, стали мишенью повстанцев хуситов ✂️ pic.twitter.com/tjlBLAgYd4 — NetBlocks (@netblocks) 26 февраля 2024 г.

Израильское издание Globes сообщает, что ремонт может занять до восьми недель, но воды в регионе остаются в зоне повышенного риска из-за ежедневных атак хути на судоходство в Красном море. В последнее время хути завуалированно угрожают, что могут вывести из строя подводные оптоволоконные кабели.

«Ремонт такого большого количества подводных кабелей может занять, по оценкам, не менее восьми недель и будет сопряжен с риском со стороны террористической организации Хути», — говорится в отчёте.

«Телекоммуникационные компании будут вынуждены искать компании, которые согласятся выполнить ремонтные работы и, вероятно, заплатят им высокую премию за риск».

Аналитик Альберто Рицци пояснил, что «на небольшой глубине для их повреждения достаточно тренированных водолазов/якорей кораблей» и что «Баб-эль-Мандеб/Аден — это узловая точка, где повреждения могут затронуть сразу несколько кабелей».


Источник: www.zerohedge.com
  • 27 февраля 2024, 03:56
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 февраля 2024, 03:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Хуситы уничтожают подводные кабели, соединяющие Европу с Азией - отчёт