Египет продаёт палестинцев за кредит в размере 10 миллиардов долларов ? / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Египет продаёт палестинцев за кредит в размере 10 миллиардов долларов ?

В субботу западные информационные агентства сообщили, что в Париже состоялись переговоры за закрытыми дверями, которые были направлены на достижение соглашения о прекращении огня в Газе.

По данным агентства Reuters, переговоры представляли собой «наиболее серьезный шаг за последние несколько недель, направленный на прекращение боевых действий в избитом палестинском анклаве и освобождение израильских и иностранных заложников».

К сожалению, сообщения из Парижа были в значительной степени сфабрикованным средствами массовой информации обманом, направленным на то, чтобы отвлечь внимание от реальной цели беседы.

Не забывайте, что основными участниками встречи были не дипломаты высокого ранга или опытные переговорщики, а директора разведывательных служб, включая главу израильского Моссада Дэвида Барнеа, шефа египетских шпионов Аббаса Камеля и директора ЦРУ Уильяма Бернса.

Это не те люди, которых можно было бы выбрать для обмена заложниками или заключения соглашения о прекращении огня, а скорее для осуществления электронной слежки, шпионажа или черных операций. Поэтому крайне маловероятно, что они встретились в Париже, чтобы согласовать план прекращения боевых действий.

Более вероятное объяснение заключается в том, что соответствующие руководители шпионских организаций завершают совместный план по прорыву египетской пограничной стены, чтобы полтора миллиона тяжело травмированных палестинцев могли бежать в Египет без какого-либо серьезного сопротивления со стороны египетской армии.

Такая операция потребует значительной координации, чтобы минимизировать потери и в то же время достичь общей цели. Естественно, в любом нарушении придется обвинить ХАМАС, который, несомненно, станет удобным козлом отпущения за подрыв участка стены, создав проем для тысяч бегущих палестинцев.

Таким образом, Израиль мог бы охарактеризовать массовое изгнание как «добровольную миграцию», которая является жизнерадостно звучащим сионистским названием этнической чистки.

В любом случае, большая часть мусульманского населения Газы будет изгнана со своей исторической родины и вынуждена будет поселиться в лагерях беженцев, разбросанных по Синайской пустыне. Это эндшпиль Нетаньяху, который может произойти в любой момент.

Есть некоторые сомнения в том, что президент Египта Абдель Фаттах эль-Сиси пойдет на сотрудничество с Израилем и позволит палестинцам массово въехать в Египет, но эти сомнения основаны на догадках, а не на фактах. Для тех, кто хочет копнуть глубже, существует четкий денежный след, связывающий изворотливого египетского президента с изменением политики, которое с лихвой удовлетворит амбициозный план Нетаньяху по этнической чистке. Другими словами, все уже готово.

Вот сообщение агентства Reuters:

Переговоры с Египтом о расширении его кредитной программы Международного валютного фонда продвигаются успешно, заявили в МВФ в четверг, отметив, что Египту необходим «очень комплексный пакет поддержки» для решения экономических проблем, включая давление, вызванное войной в Газе…

Отвечая на вопрос о том, как повлияют на переговоры проблемы, связанные с ожидаемым прибытием беженцев из Газы в Египет, Козак сказала: "Существует необходимость в очень комплексном пакете поддержки для Египта, и мы очень тесно сотрудничаем как с египетскими властями, так и с их партнерами, чтобы гарантировать, что у Египта не будет остаточных потребностей в финансировании, а также чтобы программа могла обеспечить макроэкономическую и финансовую стабильность в Египте". МВФ видит прогресс в программе кредитования Египта на фоне давления со стороны Газы. — Reuters


Повторим: “чтобы гарантировать, что у Египта не будет никаких остаточных потребностей в финансировании”??

WTF? Значит, МВФ теперь оказывает финансовую поддержку этническим чисткам?

Похоже, что так оно и есть. МВФ хочет убедиться, что у эль-Сиси достаточно денег, чтобы покрыть расходы на питание и жилье полутора миллионов беженцев. Но вот куда на самом деле пойдут эти миллиарды долларов: голодающим палестинцам, потерявшим свои дома и все материальные ценности, или они исчезнут на офшорных счетах коррумпированных египетских политиков, как это произошло на Украине.

Мы все уже много раз смотрели этот фильм и ничем хорошим он не заканчивается.

Вот ещё информация из Financial Times:

Георгиева дала понять, что война в Газе — главная причина, по которой МВФ продвигает сделку по предоставлению расширенного кредита, несмотря на прекращение выплат по предыдущему кредиту в размере $3 млрд

Аналитики говорят, что Египет и МВФ обсуждают пакет в размере не менее 10 млрд долларов, часть из которых поступит от кредитора, а остальное — от других доноров, включая Всемирный банк. МВФ «очень близок» к заключению новой сделки по предоставлению кредита Египту, говорит Кристалина Георгиева, — Financial Times.


Давайте разберемся: МВФ приостановил перечисления Египту по кредиту в 3 миллиарда долларов, а теперь готов выдать 10 миллиардов долларов стране, обремененной долгами и кредитными рисками, валюта которой в прошлом году была девальвирована на 40 %, а экономика сейчас находится в полном упадке? Имеет ли это смысл? Конечно, нет.

Вот ещё информация от The Cradle:

Международный валютный фонд (МВФ) заявляет о «превосходном прогрессе» в переговорах с Египтом по программе кредитования, которая направлена на «поддержку» страны в преодолении финансовых трудностей и справиться с потенциальным потоком палестинских беженцев, которых Израиль стремится этнически вычистить из Газы.

Итак, наконец-то кто-то набрался смелости и сказал то, что все и так знают, — что МВФ финансирует этническую чистку Газы. Вот ещё кое-что из той же статьи:

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила в ноябре, что агентство «серьёзно рассматривает» возможность увеличения кредитной программы Египта в связи с «экономическими трудностями, вызванными войной между Израилем и Газой».

«Размер кредита может достичь 10 миллиардов долларов, чтобы помочь египетской экономике выжить в условиях местных и внешних факторов, включая наступление Израиля на соседний сектор Газа и напряженность в Красном море…

Это совпало с началом строительных работ в „изолированной зоне безопасности“ в восточной части Синайской пустыни на границе с сектором Газа, которая, как ожидают многие, будет служить буферной зоной для перемещенных палестинцев.

Строительные работы, наблюдаемые на Синае вдоль границы с Газой — создание усиленного периметра безопасности вокруг конкретного открытого участка земли — являются серьезным признаком того, что Египет, возможно, готовится принять и разрешить перемещение жителей Газы на Синай в координации с Израилем и Соединенными Штатами. МВФ обещает поддержать Египет, поскольку страна готовится к массовому перемещению жителей Газы». — The Cradle.



На спутниковых снимках Maxar видно строительство стены в районе пограничного перехода Рафах в Египте.

Стоит отметить, что, приняв кредит МВФ в размере 10 миллиардов долларов, ас-Сиси согласился привязать валюту Египта к курсам черного рынка, что означает, что ее стоимость будет снижена вдвое в день заключения сделки. Египетские трудящиеся, половина из которых уже живет за чертой бедности, серьезно пострадают от финансовой помощи, хотя и не так сильно, как палестинцы, которых оставят гнить в палаточных городках в пустыне.

Кроме того, похоже, что МВФ будет продолжать совать под нос эль-Сиси кредит (взятку?) в размере 10 миллиардов долларов до тех пор, пока палестинцы, наконец, не перейдут на территорию Египта и операция не будет завершена.

Именно так западные олигархи используют международные институты, такие как МВФ, чтобы заставить своих марионеток делать то, что им нужно. В данном случае им нужен был сговорчивый Иуда, который был бы готов дважды обмануть своих собратьев-мусульман, чтобы набить карманы себе и своим ближайшим союзникам. Очевидно, они нашли своего человека в лице эль-Сиси.

Это также может помочь объяснить, почему Египет в настоящее время расчищает обширную полосу земли в двух шагах от границы с Газой.

Каир готовит землю для размещения растущего потока беженцев, которые вскоре хлынут в страну.


На спутниковом снимке Maxar показаны строительные работы и выравнивание грунта в Египте по другую сторону границы от Рафаха.

Об этом пишет Forbes:

Египет создает лагерь у границы с сектором Газа на случай возможного исхода палестинцев из анклава, если Израиль начнет наземное наступление на Рафах, приграничный район, где укрывается более половины населения Газы, сообщает Reuters…

Ссылаясь на четыре неназванных источника, агентство Reuters сообщило, что Египет готовит «пустынную территорию с некоторыми базовыми удобствами» для размещения потенциальных беженцев в качестве «временной и превентивной меры».

Правозащитная группа «Синайский фонд» поделилась снимками предполагаемых лагерей, на которых видно, как грузовики и подъемные краны устанавливают «зону повышенной безопасности», окруженную бетонными заборами.

The New York Times подтвердила эти снимки и поговорила с подрядчиками, которые сказали, что их наняли для строительства бетонной стены высотой 16 футов вокруг участка земли площадью пять квадратных километров недалеко от границы.

Спутниковая компания Maxar Technologies также сделала спутниковые снимки стены, возводимой вблизи границы с Рафахом.

Египетские власти пока не прокомментировали строительство, и неясно, будет ли огороженная территория использоваться для размещения заявленного лагеря.

Египет готовит лагеря для укрытия бегущих палестинцев перед наступлением Израиля на Рафах, говорится в отчёте. — Forbes.


Давайте подведём итоги:

Израильские, американские и египетские руководители разведок встретились в Париже (IMO), чтобы нанести последние штрихи на план по изгнанию палестинцев из Газы.

Международный валютный фонд (МВФ) собирается предоставить Египту кредит в размере 10 миллиардов долларов на «обработку потенциального потока палестинских беженцев, которых Израиль стремится этнически вычистить из Газы». (The Cradle)

Египет готовит «пустынную зону с некоторыми базовыми удобствами», чтобы в ближайшем будущем дать приют потенциальным беженцам".

ЦАХАЛ продолжает наносить ежедневные авиаудары по гражданским объектам в Рафахе, чтобы усилить чувство тревоги и паники, которые помогут спровоцировать массовое бегство в Египет.

В Газу не пускают грузовики с продовольствием. Израиль намеренно морит палестинцев голодом, чтобы они бежали со своей родины, как только на границе появится проем.

Все эти меры направлены только на одну цель — полное уничтожение палестинского населения. И теперь, после кровопролитной военной кампании, продолжавшейся четыре месяца, цель Израиля явно близка.

Потребуются колоссальные усилия, чтобы остановить реализацию этого зловещего плана.

***

Дополнение от переводчика: возможно автор несколько сгущает краски.

Ниже перевод части уже упомянутой здесь статьи от Reuters:

Египет готовит территорию на границе с Газой, которая может быть использована для размещения палестинцев, сообщают источники

Египет готовит зону на границе с сектором Газа, где могут разместиться палестинцы на случай, если израильское наступление на Рафах вызовет отток населения через границу, сообщили четыре источника, назвав это действиями Каира на случай непредвиденных обстоятельств.

Египет, который отрицает, что ведет какие-либо подобные приготовления, неоднократно поднимал тревогу по поводу возможности того, что разрушительное наступление Израиля на Газу может привести к перемещению палестинцев на Синай — что, по словам Каира, было бы совершенно неприемлемо — вторя предупреждениям со стороны арабских государств, таких как Иордания.

Соединенные Штаты неоднократно заявляли, что будут выступать против любого перемещения палестинцев из Газы.

По словам одного из источников, Египет оптимистично настроен на то, что переговоры о прекращении огня позволят избежать подобного сценария, но в качестве временной меры предосторожности создает зону на границе.

Три источника в органах безопасности сообщили, что Египет начал подготовку пустынной территории с некоторыми базовыми удобствами, которая может быть использована для размещения палестинцев, подчеркнув при этом, что это — запасной вариант.

Источники, с которыми Reuters беседовало для этой статьи, не захотели, чтобы их имена были названы, по причине деликатности вопроса.

Израиль заявил, что его армия разрабатывает план эвакуации гражданских лиц из Рафаха в другие районы сектора Газа.

Но глава гуманитарной организации ООН Мартин Гриффитс заявил в четверг, что это «иллюзия» — думать, что люди в Газе могут эвакуироваться в безопасное место и предупредил о возможности того, что палестинцы хлынут в Египет, если Израиль начнет военную операцию в Рафахе.

Он назвал этот сценарий «своего рода египетским кошмаром».

Египет объясняет свое несогласие с перемещением палестинцев из Газы тем, что арабские страны в целом не приемлют повторения «Накбы» или «катастрофы», когда около 700 000 палестинцев бежали или были вынуждены покинуть свои дома во время войны, связанной с созданием Израиля в 1948 году.

Первый источник сообщил, что строительство лагеря началось три или четыре дня назад, и он будет служить временным убежищем при любом сценарии пересечения границы людьми, «до тех пор, пока не будет достигнуто решение».

Отвечая на вопрос относительно сообщений источников, глава Государственной информационной службы Египта сказал: «Это не имеет под собой никаких оснований. Наши палестинские братья заявили и Египет заявил, что никакой подготовки к такой возможности не ведётся».


Источники:

www.unz.com

www.reuters.com
  • 28 февраля 2024, 06:39
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 февраля 2024, 06:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Египет продаёт палестинцев за кредит в размере 10 миллиардов долларов ?