Исламабад возобновил строительство пакистано-иранского газопровода после десятилетней задержки / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Исламабад возобновил строительство пакистано-иранского газопровода после десятилетней задержки

В качестве важного шага на пути к укреплению энергетического сотрудничества между Пакистаном и Ираном Исламабад дал зеленый свет для продвижения сильно затянувшихся работ по строительству газопровода на своей территории.

Это ознаменовало значительный прогресс в проекте газопровода Pak-Iran.

Одобрение было получено после того, как Пакистан очень старался избежать ошеломляющего штрафа в размере 18 миллиардов долларов, а правительство разрешило начать долгожданные работы на начальном 80-километровом этапе строительства в пределах своих границ.

Аналитики говорят, что проект улучшит энергетическую безопасность Пакистана и поддержит региональную промышленность, обеспечив стабильные и расширенные поставки газа.

«Мы должны сделать её [границу] торговой, а не международной, а Пакистан и Иран должны реально расширить свою торговлю. Между обеими странами ведется очень много неформальной торговли.

Она должна быть формализована и расширена, и чтобы она действительно отвечала национальным интересам и выгоде обеих стран», — заявил Реза Мухаммад, президент Исламабадского института политических исследований.


Иран продлил срок реализации проекта на 180 дней до сентября 2024 года, чтобы избежать судебных споров с Пакистаном в международных трибуналах.


Ожидалось, что трубопровод стоимостью 7,5 миллиарда долларов, пропускная способность которого составляет 750 миллионов кубических футов природного газа в сутки, будет введен в эксплуатацию к 2014 году.

Проект, начатый в 2013 году, изначально предполагал, что Пакистан должен завершить строительство газопровода на своей территории к концу 2014 года.

Однако реализация проекта затянулась из-за потенциальных проблем, которые он представлял для Пакистана в условиях международных санкций, направленных против Ирана.

«Главным препятствием была геополитика: санкции против Ирана и то, что любая страна или любая компания, которая работает с Ираном, также попадала бы под санкции. Так что это и было причиной беспокойства.

Но я считаю, что мир меняется, и нам нужна энергия, поэтому я думаю, что мы должны найти способ построить этот газопровод».

— Мушахид Хусейн Саид, член парламента Пакистана.


Задержка расстроила Иран, который уже инвестировал 2 миллиарда долларов в газопровод на своей стороне границы, завершив строительство своего участка.

Пакистан также выразил в то время готовность построить 800-километровый газопровод до иранской границы к концу 2014 года.

Однако Исламабад не смог выполнить свою часть сделки под давлением США и под угрозой санкций.

Считается, что успешная реализация проекта газопровода Иран-Пакистан не только уменьшит энергодефицит Пакистана, но и поможет Исламабаду укрепить отношения с соседним Тегераном.


Новости по теме:

Иран и Пакистан откроют приграничный рынок, запустят линию электропередачи

Иран и Пакистан откроют совместные рынки для дальнейшего укрепления экономических связей.


Источник: www.presstv.ir

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 06 марта 2024, 02:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Исламабад возобновил строительство пакистано-иранского газопровода после десятилетней задержки