Европейские наркобанды открывают "комнаты пыток" и вооружают детей автоматами АК-47, предупреждают агентства ЕС / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Европейские наркобанды открывают "комнаты пыток" и вооружают детей автоматами АК-47, предупреждают агентства ЕС

Массовая торговля наркотиками по всему континенту подпитывает «беспрецедентный» уровень насилия.

Дети стреляют в других детей из автоматов Калашникова. Подростки разгружают кокаин в контейнерных портах. А в голландском лесу среди грузовых контейнеров спрятана камера пыток.

Такова новая реальность для некоторых регионов Европы, пострадавших от рекордного количества незаконных наркотиков, ввозимых на континент и вывозимых с него. Рынок наркотиков стоимостью в десятки миллиардов евро подталкивает враждующие банды к «беспрецедентному» уровню насилия по отношению друг к другу, предупредили в четверг европейские политические боссы.

Результаты исследования были обнародованы на пресс-конференции, проведенной европейским правоохранительным агентством Европол и Европейским центром мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA), где был представлен последний обзор европейского рынка наркотиков, который они оценивают примерно в 30 миллиардов евро в год.

Импорт кокаина и экспорт экстази достигли рекордных показателей в 2022 году. По словам представителей ведомств, большая часть насилия связана с кокаином и каннабисом.

Хотя власти не предоставили статистических данных о масштабах проблемы, Алексис Гусдел, директор EMCDDA, сказал, что в Европе сейчас наблюдается уровень насилия, связанного с наркотиками, сродни тому, который наблюдается в Центральной Америке.

«Это часть повседневной реальности в Европейском союзе», — сказал он.

Исполнительный директор Европола Катрин де Болле сказала: «Мы даже нашли комнаты пыток в ЕС».

«Мы никогда не видели такого раньше. Это использовалось в Латинской Америке, но не в ЕС», — сказала она на пресс-конференции.

Де Болле не уточнила, о каком случае идет речь, но в 2020 году было опубликовано только одно сообщение об обнаружении так называемых контейнеров для пыток в Европе, недалеко от порта Роттердама. Несколько человек были осуждены и приговорены к тюремному заключению в связи с этим делом.

Крис Далби, директор нидерландской консалтинговой компании World of Crime, сказал POLITICO, что, хотя «невозможно узнать», насколько широко распространены пыточные камеры в Европе, этот случай «определенно является тревожным сигналом о растущей жестокости бандитизма в Европе».

Еще одной растущей проблемой является возраст людей, работающих на незаконных рынках. Банды в Марселе все чаще нанимают подростков в качестве полицейских наводчиков или для продажи наркотиков, что приводит к тому, что дети убивают друг друга из автоматов Калашникова. Власти портов Антверпен и Роттердам поймали десятки подростков, которым платили за извлечение партий кокаина из морских контейнеров.

«Целые семьи живут за счет доходов, которые они получают благодаря тому, что молодые люди работают на преступные группировки», — говорит де Болле из Европола.

Как реагировать

Официальная реакция была неоднозначной: одни политики призывают ужесточить наказания и увеличить бюджеты на безопасность, другие утверждают, что запрет на наркотики просто не работает и что пришло время легализовать рынок.



«Регулирование рынка, государственные монополии или предоставление наркотиков в медицинских целях — вот лишь некоторые из возможных, но не обязательно исключительных альтернатив», — написала мэр Амстердама Фемке Халсема в январе в статье для газеты Guardian, предупредив, что в противном случае Нидерланды рискуют превратиться в «наркогосударство».

Бельгия как председательствующая в Совете ЕС страна, пошла по более традиционному пути, сосредоточившись на усилении безопасности в портах и расширении сотрудничества с частным сектором через недавно созданный Европейский портовый альянс.

В феврале министр внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден посетила Боливию, где подписала совместную декларацию с латиноамериканскими странами «об эффективном решении всех аспектов глобальной проблемы наркотиков» в течение следующих пяти лет.

Однако некоторые латиноамериканские страны — среди них Колумбия и Эквадор — предложили европейским лидерам обратить внимание на то, что происходит у них дома.

Согласно данным EMCDDA, в таких городах, как Брюссель, Амстердам, Лиссабон и Таррагона, уровень потребления кокаина на душу населения один из самых высоких в мире.

Это ответственность, которую европейцы должны осознавать, сказал директор EMCDDA Алексис Гусдел, подчеркивая при этом, что к потребителям наркотиков не обязательно следует относиться как к преступникам.

«Сейчас не время начинать борьбу с потребителями. Это борьба, направленная на защиту наших граждан», — сказал он.


Источник: www.politico.eu

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 марта 2024, 01:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Европейские наркобанды открывают "комнаты пыток" и вооружают детей автоматами АК-47, предупреждают агентства ЕС