Китай рекордными темпами сокращает закупки пшеницы из США / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай рекордными темпами сокращает закупки пшеницы из США

Китай, крупнейший в мире импортер сельскохозяйственной продукции, за последнюю неделю отменил закупку полумиллиона тонн пшеницы из США, что, в совокупности с предыдущими отказами, довело их число до рекордного показателя. Эти отказы оказали давление на чикагские фьючерсы, сообщает Bloomberg.

В понедельник частные экспортеры прекратили закупки 264 000 метрических тонн американской мягкой красной озимой пшеницы для Китая. Подобное объявление делается уже третий день подряд, а общий объём аннулированных поставок составляет 504 000 метрических тонн – это самый высокий показатель за всю историю Министерства сельского хозяйства США (USDA), начиная с 1999 года.



В начале прошлой недели спекуляции об отмене Китаем заказов на пшеницу из США привели к снижению фьючерсов на пшеницу в Чикаго. Усилились опасения, что в Бразилии и на черноморских рынках производство пшеницы увеличится.

Слухи о том, что Китай может отменить открытые продажи американской пшеницы, нависли над фьючерсами SRW, а перспективы роста производства в Бразилии и надвигающаяся конкуренция в Черном море наложили дополнительную тень на пшеничный комплекс.

Фьючерсы на пшеницу упали на 6% с прошлого вторника по утро понедельника. Однако фьючерсы быстро компенсировали потери и к полудню выросли на 4%.



«Эти отмены показывают, что Китай может получать пшеницу дешевле от других стран», — сказал Бен Бакнер, главный аналитик по зерновым культурам AgResource Co.



Отмены могут быть вызваны несколькими факторами, в том числе тем, что прошлой осенью Китай, возможно, «переборщил с покупками». Либо Китай просто манипулирует сельскохозяйственными рынками.


Источники:

www.zerohedge.com

finance.yahoo.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 марта 2024, 22:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Китай рекордными темпами сокращает закупки пшеницы из США