Доха охотится за разоблачителями, раскрывшими финансирование ИГИЛ* Катаром / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Доха охотится за разоблачителями, раскрывшими финансирование ИГИЛ* Катаром

Высшие должностные лица США неоднократно признавали, что страны Персидского залива выделили миллиарды средств и оружия экстремистским группировкам, борющимся за свержение сирийского правительства.

Национальный банк Катара (QNB) и Катарская благотворительная организация (QC) пытаются раскрыть личности конфиденциальных источников, которые предоставили документы адвокатам, представляющим семью убитого американского журналиста Стивена Сотлоффа, в которых утверждается, что финансовые учреждения, действующие по указанию королевской семьи Катара, перевели сотни тысяч долларов судье ИГИЛ*, который приказал казнить Сотлоффа.

12 марта QNB и QC подали в США заявку на получение “ограниченной информации” о юридической фирме, представляющей семью Сотлофф, в частности, относительно имен тех, кто предоставил банковские записи, связывающие Доху с убийством.

В электронном письме Bloomberg главный юрисконсульт QNB подтвердил факт подачи заявления и сказал, что банк “является жертвой попытки запятнать свою репутацию” и планирует привлечь физических лиц “к ответственности по всей строгости закона”.

Сотлофф и другой американский журналист, Джеймс Фоули, были обезглавлены в 2014 году ИГИЛ* в Сирии. Экстремистская группировка опубликовала в Интернете видеозаписи своих казней.

В иске, поданном в мае 2022 года во Флориде, семья Сотлоффа обвинила катарские учреждения в том, что они перевели 800 000 долларов судье ИГИЛ* Фадделю аль-Салиму, прежде чем он отдал приказ о казни Сотлоффа. Семья также утверждает, что Катар “сознательно финансировал экстремистских повстанцев”, чтобы дестабилизировать сирийское правительство, и назвала QNB и QC соучастниками убийства.

«Сумма помощи — 800 000 долларов — была значительной, о чем свидетельствует способность Салима на следующий же день перебраться в Сирию и начать собирать свою бригаду ИГИЛ*», — заявил судья Дональд М. Миддлбрукс из Окружного суда США по Южному округу Флориды в мае 2023 года, когда он принял решение не прекращать дело.

“Обвинения убедительно показывают, что обвиняемые, участвуя в заговоре по финансированию терроризма, придерживались преступного настроя по отношению к сделке и ожидаемым терактам, которые за ней последуют", — подчеркнул американский судья.

«Возможно, самым ярким утверждением в поддержку заговора является то, что [бывший премьер-министр Катара] Хаммад бин Джассим финансировал несколько террористических организаций на встрече в сентябре 2011 года, на которой присутствовали, очевидно, „кто есть кто“ в сфере финансирования терроризма», — добавил Миддлбрукс.

«Одновременно Хаммад бин Джассим является членом королевской семьи, занимал посты премьер-министра, министра иностранных дел и главы Катарского инвестиционного управления, которому принадлежало 50 процентов акций QNB».

После нескольких лет улучшения отношений между Дохой и Дамаском в начале 2000-х годов, вспышка беспорядков в Сирии в 2011 году быстро показала признаки катарской кампании по дестабилизации страны, начиная с «Аль-Джазиры» — самого известного СМИ Дохи — и ее предвзятого, часто подстрекательского освещения событий в левантийском государстве.

Катар стал одним из первых иностранных участников сирийского конфликта, финансируя в координации с ЦРУ вооруженные группировки, в том числе предшественницу филиала «Аль-Каиды»* «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS)* — «Джебат ан-Нусру»*.

Роль Дохи признало даже Разведывательное управление Министерства обороны США (DIA), которое в 2016 году заявило, что «Фронт Нусра»* «вероятно, получал логистическую, финансовую и материальную помощь от элементов турецкого и катарского правительств».

“Оказалось, что все шаги по сближению Катара и Турции до войны были частью плана США по сдерживанию Сирии и прокладке катарского газопровода через ее территорию в Турцию, а затем в Европу, о чем президенту Асаду было известно. После того, как США обнаружили сложность сдерживания Сирии, было принято решение свергнуть режим и разделить страну и это одна из причин войны.

К сожалению, Катар, с его деньгами, СМИ и поддержкой террористических группировок, возглавил этот заговор и возглавляет его до сих порт", — сказал The Cradle в октябре 2022 года Бассам Абу Абдаллах, бывший атташе по культуре посольства Сирии в Анкаре и нынешний обозреватель Al-Watan.

В разгар сирийской войны в октябре 2014 года тогдашний вице-президент США Джо Байден откровенно говорил о том, что союзники Вашингтона-мусульмане-сунниты несут ответственность за финансирование и вооружение экстремистских боевиков типа «Аль-Каиды»* в Сирии.

«Наши союзники в регионе были нашей самой большой проблемой в Сирии. Турки были большими друзьями — и у меня самые хорошие отношения с Эрдоганом, с которым я провел много времени, — саудовцы, эмиратцы и т. д. Что они делали?

Они были так полны решимости свалить Асада и по сути устроить прокси-суннитско-шиитскую войну; как они это делали?

Они вливали сотни миллионов долларов и десятки тысяч тонн оружия в каждого, кто боролся против Асада, а люди, которых снабжали, были „Ан-Нусрой“*, „Аль-Каидой“* и экстремистскими элементами джихадистов из других частей мира», — сказал нынешний президент США во время дискуссии на Форуме Джона Ф. Кеннеди-младшего в Институте политики Гарвардского университета.

«Если вы думаете, что я преувеличиваю, посмотрите. Куда все это делось? И что теперь происходит? Внезапно все проснулись, потому что эта организация под названием ISIL [ISIS]*, которая была „Аль-Каидой“ в Ираке и которая, когда их, по сути, вышвырнули из Ирака, нашла свободное пространство на территории восточной Сирии, работая с „Ан-Нусрой“, которую мы рано объявили террористической группой. И мы не смогли убедить наших коллег прекратить их снабжение», — добавил Байден.

В 2016 году WikiLeaks опубликовал электронное письмо бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон о финансировании ИГИЛ* со стороны Саудовской Аравии и Катара.

«Нам необходимо использовать наши дипломатические и более традиционные разведывательные средства для оказания давления на правительства Катара и Саудовской Аравии, которые оказывают тайную финансовую и логистическую поддержку ИГИЛ* и другим радикальным суннитским группировкам в регионе», — говорится в электронном письме Клинтон.


* — Все организации, помеченные знаком "*" признаны в РФ террористическими и экстремистскими и запрещены на территории РФ.


Источник: thecradle.co

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 16 марта 2024, 15:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Доха охотится за разоблачителями, раскрывшими финансирование ИГИЛ* Катаром