Япония собирается перезапустить крупнейшую в мире атомную электростанцию / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Япония собирается перезапустить крупнейшую в мире атомную электростанцию

Правительство Японии активизирует усилия по получению разрешения местных властей на возобновление работы крупнейшей в мире атомной электростанции Касивадзаки-Карива к северу от Токио, на фоне более широкого стремления страны перезапустить простаивающий парк реакторов.

Министр экономики, торговли и промышленности Кен Сайто на следующей неделе обратится к губернатору Ниигаты Хидейо Ханадзуми с просьбой одобрить перезапуск атомной электростанции Касивадзаки-Карива Tokyo Electric Power Co, сообщает газета Niigata Nippo. Министерство экономики, торговли и промышленности (METI) не ответило на просьбу о комментарии.

Одобрение губернатора — одно из последних препятствий на пути к возобновлению работы атомной станции.

Акции Tepco выросли в пятницу на целых 11% до максимума с 2011 года. Перезапуск реакторов на станции поможет Tepco снизить зависимость от импорта более дорогого ископаемого топлива.

После катастрофы на АЭС «Фукусима» в 2011 году Япония закрыла все свои атомные электростанции, прошедшие тщательные проверки и инспекции на предмет безопасности.

АЭС «Касивадзаки-Карива» не работает с 2012 года, а в 2021 году Управление по ядерному регулированию запретило оператору станции, компании Tepco, эксплуатировать объект из-за нарушений техники безопасности.

Возобновление работы атомной станции станет хорошим подспорьем для правительства Японии, которое изо всех сил старается увеличить производство атомной энергии в условиях жесткого регулирования и отсутствия поддержки на местах.

В декабре 2023 года регулятор отменил запрет на эксплуатацию АЭС «Касивадзаки-Карива», открыв путь к перезапуску, для которого необходимо получить одобрение префектуры Ниигата, города Касивадзаки и деревни Карива.

Япония возвращает атомную энергию в качестве одного из ключевых источников энергии, стремясь защитить свою энергетическую безопасность после энергетического кризиса, который привел к резкому росту цен на ископаемое топливо.

На этой неделе глава Международного агентства по атомной энергии заявил, что организация окажет техническую помощь станции и направит группу экспертов для содействия усилиям Tepco по завоеванию общественного доверия.
АЭС Kashiwazaki Kariwa с семью реакторами общей мощностью 8,2 гигаватта расположена примерно в 250 километрах (155 миль) к северу от Токио.

В 2017 году национальный регулятор заявил, что реакторные блоки 6 и 7 соответствуют протоколам безопасности, принятым после аварии на Фукусиме.

Бедная ресурсами страна, которая вынуждена импортировать около 90% своей энергии, сделала разворот в своей политике в области атомной энергетики в конце 2022 года, поскольку ее счета за импорт энергии выросли на фоне энергетического кризиса и резкого увеличения расходов на импорт СПГ по рекордно высоким ценам.

В декабре 2022 года правительство Японии подтвердило новую политику в области атомной энергетики, от которой страна в основном отказалась после аварии на АЭС «Фукусима» в 2011 году.

Группа экспертов при Министерстве промышленности Японии также решила, что Япония разрешит разработку новых ядерных реакторов и позволит эксплуатировать имеющиеся реакторы по истечении текущего лимита в 60 лет.

Возобновление работы ядерных реакторов, большие запасы природного газа и рост производства электроэнергии из возобновляемых источников привели к тому, что в последние месяцы импорт СПГ в Японию упал до многолетних минимумов.


Источники:

www.bnnbloomberg.ca

oilprice.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 марта 2024, 05:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Япония собирается перезапустить крупнейшую в мире атомную электростанцию