Нелегальная иммиграция в ЕС на западноафриканском маршруте выросла на 541%, сообщает пограничная служба Frontex / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Нелегальная иммиграция в ЕС на западноафриканском маршруте выросла на 541%, сообщает пограничная служба Frontex

За последние два месяца число мигрантов на опасном западноафриканском маршруте резко возросло.

Кризис нелегальной иммиграции в Европе не подает признаков замедления: за первые два месяца 2024 года было зафиксировано 31 200 нелегальных пересечений границы, что соответствует почти рекордному показателю прошлого года, согласно данным Frontex, службы пограничного контроля ЕС.

Одним из выдающихся показателей стал взрывной рост на маршруте из Западной Африки в Европу, который за последние два месяца подскочил на 541 процент.

«Западноафриканский маршрут оставался самым оживленным миграционным маршрутом в ЕС: в январе и феврале число прибывших составило почти 12 100 человек. Это самый высокий показатель за эти два месяца с тех пор, как Frontex начал собирать данные в 2011 году», — пишет агентство.

При этом 92% нелегальных мигрантов — мужчины.

В последние месяцы преступные группировки, базирующиеся в Мавритании и занимающиеся торговлей людьми, направляют мигрантов из стран южнее Сахары транзитом через страну на Канарские острова, принадлежащие Испании, но расположенные у берегов Африки. Контрабандисты все чаще переправляют этих людей на лодках «каюко», что представляет серьезную угрозу для их жизни, но увеличивает прибыль банд.

На других маршрутах также наблюдались значительные скачки, в том числе на восточно-средиземноморском, где рост составил 117%.

Между тем, Центрально-Средиземноморский маршрут, на котором в 2023 году было зафиксировано наибольшее количество нелегальных переходов, «продолжил демонстрировать тенденцию к снижению в последние месяцы, сократившись за год на 70 процентов до чуть более 4300 человек». В январе на этом маршруте было зафиксировано около 2 000 случаев".

Прошлый год ознаменовался иммиграционным цунами: в Европу прибыло больше нелегальных иммигрантов, чем в любой другой год с момента установления рекорда в 2016 году.

Новые цифры не могут не вызвать опасений относительно того, что ЕС и дальше будет отказываться от охраны своих границ, особенно с учетом того, что новый глава Frontex Ханс Лойтенс утверждает, что иммиграцию невозможно остановить.

Как сообщали Remix News в январе этого года, он сказал: “Миграция — это реальность. Ничто не может помешать людям пересекать границу. Ни стена, ни забор, ни море, ни река”.


Источник: www.rmx.news

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 марта 2024, 23:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Нелегальная иммиграция в ЕС на западноафриканском маршруте выросла на 541%, сообщает пограничная служба Frontex