Вооруженные до зубов боевики штурмуют пакистанский порт Гвадар, управляемый Китаем, 7 погибших / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Вооруженные до зубов боевики штурмуют пакистанский порт Гвадар, управляемый Китаем, 7 погибших

В среду в пакистанском стратегическом портовом городе Гвадар, который имеет решающее значение для многомиллиардного Китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC), произошел редкий теракт. Группа хорошо вооруженных боевиков ворвалась в комплекс и вступила в длительную перестрелку с силами безопасности.

Власти Пакистана идентифицировали нападавших как белуджских сепаратистов, которые также были вооружены бомбами. По меньшей мере семь боевиков были застрелены силами безопасности. В течение последних десяти лет порт находился под управлением Китайской зарубежной портовой холдинговой компании.

По неподтвержденным данным, в результате нападения погиб один солдат. «Злоумышленники произвели множество взрывов», - заявил после нападения официальный представитель правительства Саид Ахмед Умрани.

Подробностей о том, как именно произошло нападение, немного, но региональные СМИ сообщили, что «Бригада Маджида из запрещенной Армии освобождения Белуджистана (АОБ) взяла на себя ответственность за нападение». Группа заявила, что целью нападения были офисы пакистанской разведки.

В порт прибыло большое количество полицейских и военных, так как стрельба не прекращалась.

Этот юго-западный регион пакистанской провинции Белуджистан (так же называется область, простирающаяся на Иран и Афганистан) стал объектом крупных инвестиций со стороны Китая. Несмотря на то, что Белуджистан известен своими природными ресурсами, включая минералы, газ и уголь, местное население по-прежнему живет в крайней нищете.

Этнические сепаратисты и радикальные исламские террористические организации на протяжении многих лет ведут длительную повстанческую борьбу против правительства и его иностранных партнеров, обвиняя Исламабад в эксплуатации населения региона.

Эти группы особенно стремились атаковать инфраструктуру и проекты CPEC (Китайско-пакистанский экономический коридор), видя в этом еще одно подтверждение того, что правительство Пакистана обкрадывает местных жителей и обогащается за счет иностранных инвестиций.

Уже давно поступают сообщения о том, что Китай стремится создать больше военно-морских баз на побережье Пакистана. В одном из последних региональных отчетов о ситуации в порту Гвадар сообщается следующее:

Анализ спутниковых снимков из открытых источников выявил в Гвадаре китайские комплексы с «необычно высоким уровнем безопасности», говорится в отчёте.

Хотя охрана вполне могла быть усилена в связи с небезопасной обстановкой в Белуджистане, где вновь вспыхнули мятежи и террористические атаки, усиление китайских объектов может быть показателем скрытого использования порта в военных целях, подобно очевидным планам Китая по тайной милитаризации своих портовых объектов в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Китай уже давно развернул силы безопасности для защиты этих ключевых экономических коридоров в рамках инициативы «Один пояс — один путь», обычно называемой «Экономическим поясом Шелкового пути».


Расположение пакистанского порта Гвадар, Google Maps

Темой последних лет стал поворот Пакистана в сторону от США, как в финансовом, дипломатическом, так и в военном плане и в то же время Китай с радостью готов заполнить образовавшиеся пустоты.

Пекин не только расширяет свое экономическое влияние за рубежом, но и размещает военные базы в Южной Азии и Восточной Африке.

Видео нападения


Источник: www.zerohedge.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 20 марта 2024, 22:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Вооруженные до зубов боевики штурмуют пакистанский порт Гвадар, управляемый Китаем, 7 погибших