Уровень рождаемости в Германии упал до 14-летнего минимума / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Уровень рождаемости в Германии упал до 14-летнего минимума

Исследователи перекладывают вину на военные действия на Украине, инфляцию, изменение климата, кризис в торговых отношениях с Китаем и Ковид.

Партия «Альтернатива для Германии» (AfD) указывает на отсутствие политики в интересах семьи.


Как и в большинстве стран Европы, в Германии наблюдается резкое падение рождаемости. Согласно новым данным, этот показатель упал до самого низкого уровня с 2009 года: на одну женщину рождается всего 1,36 ребенка.

Недавно опубликованные данные Федерального института развития народонаселения показывают, что всего за несколько лет произошел резкий спад. В 2021 году этот показатель по-прежнему составлял 1,57 ребенка на одну женщину. Немецкий институт подготовил свой отчет совместно со Стокгольмским университетом.

Столь резкое «снижение рождаемости» за столь короткий период времени «необычно», пояснили авторы исследования, «фазы снижения рождаемости» проявляются гораздо медленнее и в течение более длительного времени.

Резкий спад является частью проблемного коктейля факторов, которые подрывают конкурентоспособность Германии и сдерживают её рост. Компании крупнейшей экономики Европы всё ещё пытаются смириться с потерей дешевого российского газа и напряженностью в торговых отношениях с Китаем.


Источник: Федеральный институт демографических исследований (BIB)

Партия «Альтернатива для Германии» (AfD) выпустила заявление в ответ на резкое падение рождаемости, выдвинув ряд политических мер, которые, по мнению партии, помогут обратить вспять демографический спад в Германии:

“И без того слишком низкий уровень рождаемости в Германии снова снизился: с 1,57 ребенка на женщину в 2021 году до 1,36 ребенка осенью 2023 года. То, что СМИ немедленно бросаются обвинять в причинах такого развития событий военные действия на Украине или другие недавние события, не меняет сути проблемы: в нашей стране нет должного уважения к семьям и детям – ни политического, ни финансового, ни социального.

Попытка «решить» эту проблему с помощью массовой иммиграции в социальные системы — совершенно неправильный подход.

Мы хотим массовых налоговых льгот для семей и создания благоприятной культуры для наших детей. В частности, это означает: увеличение пособия на ребенка, введение разделения семейного налога, полный налоговый вычет расходов, связанных с детьми, снижение НДС на детские товары до льготной ставки. Кроме того, мы хотим ввести возврат 20 000 евро за уже сделанные пенсионные взносы при рождении каждого ребенка".


AfD также утверждает, что не только увеличение [стоимости] поддержки семей и детей, но и резко возросшие цены на жилье, электричество и продукты питания препятствуют созданию семьи. Несомненно, такие сферы, как жилье, стали непосильным бременем для многих немцев, причем цены на него остаются высокими, несмотря на повышение процентных ставок.

AfD утверждает, что необходимо сократить ненужные сборы и налоги и остановить «переход» к «зеленой» энергетике.

Поддержка семей, вероятно, станет выигрышным политическим предложением партии, но, несомненно, дело не только в этом, поскольку во многих странах Европы, где семьям предоставляются щедрые социальные пособия, также наблюдается снижение рождаемости.

Авторы исследования утверждают, что кампания по вакцинации в январе 2022 года также могла способствовать этому падению.

«Возможно, многие женщины, учитывая, что в то время вакцины не были одобрены для беременных, откладывали рождение детей, чтобы сначала пройти вакцинацию», — утверждается в исследовании. В качестве потенциальных факторов, способствующих снижению заболеваемости, авторы исследования также называют инфляцию, военные действия на Украине и связанный с этим скачок цен на энергоносители и продовольствие и даже изменение климата.

Немецкие компании уже изо всех сил пытаются заполнить более 700 000 вакансий после десятилетий низкой рождаемости и непоследовательной иммиграционной политики. Нехватка персонала, вероятно, еще больше усилится, поскольку в ближайшие годы большое количество пожилых работников выйдет на пенсию.

Правящая коалиция канцлера Олафа Шольца отреагировала на проблему принятием масштабного иммиграционного закона, направленного на снижение препятствий для привлечения квалифицированных работников из-за рубежа.

Правящая коалиция также планирует обеспечить государственное пенсионное финансирование в долгосрочной перспективе, создав к середине следующего десятилетия инвестиционный фонд в размере 200 млрд евро (217 млрд долларов).


Источники:

www.rmx.news

www.bloomberg.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 марта 2024, 04:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Уровень рождаемости в Германии упал до 14-летнего минимума