Нетаньяху предполагает, что новый порт, построенный США у берегов Газы, может помочь депортировать палестинцев / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Нетаньяху предполагает, что новый порт, построенный США у берегов Газы, может помочь депортировать палестинцев

Палестинцы ответили на предложение, которое, как сообщается, было выдвинуто на заседании кабинета министров, заявив, что оно подразумевает планы массового изгнания из Газы.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, как сообщается, предположил, что новый импровизированный порт, построенный США недалеко от Газы, который был установлен для доставки помощи в осажденный анклав, может быть использован для депортации палестинцев.

Ранее в этом месяце Вашингтон объявил о планах военных построить «временный» плавучий причал на побережье Газы, чтобы облегчить доставку помощи.

«Временный причал позволит значительно увеличить объем гуманитарной помощи, ежедневно поступающей в Газу», — заявил президент США Джо Байден.

Однако, выступая на закрытом заседании комитета по иностранным делам и безопасности Кнессета, Нетаньяху предположил, что порт также может способствовать вывозу палестинцев из Газы.

Нетаньяху сказал, что «не существует никаких препятствий» для того, чтобы палестинцы покинули сектор Газа, кроме нежелания других стран принять их, сообщает журналист Kan News.

Это предложение было встречено с гневом палестинцами, которые уже давно заявляют, что конечной целью операций Израиля в секторе Газа является их изгнание из региона.

«Он никогда не отказывался от своей мечты о полной этнической чистке палестинцев в Газе», — написал в Твиттере Мустафа Баргути, лидер Палестинской национальной инициативы, в ответ на эту новость.

В условиях тотальной осады Газы в течение почти шести месяцев министерство здравоохранения Палестины заявило, что примерно каждый третий ребенок в настоящее время страдает от острого недоедания, а двое из 10 000 умирают от голода.

Более половины населения сейчас находится на грани голода, причем большинство из них — в северных провинциях, где доступ гуманитарной помощи крайне ограничен.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН заявила в понедельник, что в период с сегодняшнего дня по май на севере Газы ожидается массовый голод.

Израиль отрицает ограничение доступа гуманитарной помощи в Газу, утверждая, что за блокирование поставок помощи несёт ответственность ООН.


Источник: www.middleeasteye.net

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 марта 2024, 05:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Нетаньяху предполагает, что новый порт, построенный США у берегов Газы, может помочь депортировать палестинцев