Шотландской полиции "приказано преследовать комиков" в рамках нового закона о преступлениях на почве ненависти / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Шотландской полиции "приказано преследовать комиков" в рамках нового закона о преступлениях на почве ненависти

Новый закон о «преступлениях на почве ненависти» приведет к тому, что общественные деятели будут «самоцензурироваться».

На первой странице вышедшей во вторник газеты «Геральд» — старейшей национальной газеты Шотландии и мира — появилось суровое предупреждение артистам по всей стране: полиции «приказано преследовать комиков» в соответствии с новым законом о преступлениях на почве ненависти.

Полицейский инструктаж, с которым ознакомилась газета, информирует сотрудников о том, что материалы, которые могут быть расценены как «угрожающие и оскорбительные» в соответствии с Законом о преступлениях на почве ненависти и общественном порядке, могут быть переданы «посредством публичного исполнения пьесы».

Пробританская шотландская писательница Эффи Динс рассказала The European Conservative, что, несмотря на заявления о том, что обучение противоречит спорному законодательству, «опасность заключается в том, что писатели будут подвергать себя цензуре», а «комики [будут] избегать шуток, которые могут оскорбить».

Возможно, нам даже придется быть осторожными в собственных домах на случай, если впоследствии мы рассоримся с другом, который сообщит о нашем разговоре в полицию.

Когда четыре года назад разрабатывался этот закон, впечатляющее собрание авторов, комиков и активистов, включая Роуэна Аткинсона, известного своим персонажем Мистером Бином, и автора бестселлеров и друга бывшего лидера Шотландской националистической партии (ШНП) Николы Стерджен Вэла Макдермида, предупреждало, что он может привести к “удушению свободы выражения мнений”.



Их опасения явно не имели достаточного влияния. Хотя законодательство претерпело ряд изменений в откровенных попытках отвлечь активистов за свободу слова, многие опасаются, что Закон по-прежнему будет иметь силу, способную нанести серьезный удар по свободе слова в Шотландии, когда он вступит в силу 1 апреля. Настолько, что один «обеспокоенный шотландец» описал это в блоге The Daily Skeptic как смерть «шотландского Просвещения».

Динс сказала The European Conservative, что одна из проблем с законом о преступлениях на почве ненависти, который квалифицирует как преступление “разжигание ненависти” в отношении определенных защищаемых характеристик, включая инвалидность, сексуальную ориентацию и трансгендерную идентичность, «заключается в том, что обычные люди не имеют реального представления о том, какие действия будут преследоваться по закону»

Таким образом, многие из них могут попасть под действие закона — не в последнюю очередь потому, что полиция Шотландии настаивает на том, что будет расследовать каждое заявление о «преступлении на почве ненависти» в соответствии с этим законом.

Комментируя конкретную угрозу для комиков в соответствии с новым законодательством, писатель и комик Эндрю Дойл напал на лидера Шотландской национальной партии Хумзу Юсафа — «верховного жреца этого доминирующего культа, жертвующего свободой своих граждан ради умиротворения своих межсекционных божеств» — за то, что тот «обрушил на них торнадо со своими кодексами богохульства».

Дойл добавил, что «лучшим ответом на новый законопроект Шотландской национальной партии о преступлениях на почве ненависти, безусловно, является насмешка над ним».


Источник: europeanconservative.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 марта 2024, 21:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Шотландской полиции "приказано преследовать комиков" в рамках нового закона о преступлениях на почве ненависти