Трамп 2.0: Что это будет означать для Америки и мира? / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Трамп 2.0: Что это будет означать для Америки и мира?

Месть Байдену, ограничение нелегальной миграции, прекращение поддержки Киева — у Дональда будет напряженный график, если он выиграет президентский пост, но как много он сможет сделать?

В случае очередного президентства Трампа сдержит ли «оранжевый человек» желание отомстить своим политическим врагам или поддастся искушению поиграть в «диктатора на день», устроив при этом хаос?

Возможно, было бы преуменьшением века сказать, что Дональд Трамп затаил обиду. Мало того, что его первый президентский срок был омрачен двойной мистификацией, известной как «Руссиагейт» и «Украинагейт», так еще и судебные тяжбы продолжают преследовать его и после ухода с поста президента. Таким образом, Оранжевый человек стал первым бывшим президентом в истории США, которого преследуют судебные иски от штатов и федеральных властей. И если его изберут еще на четыре года в Овальный кабинет, никто не должен удивляться, если он начнёт серьёзную расправу со своим заклятым врагом.

«Если я не получу иммунитет, то и продажный Джо Байден не получит иммунитет», — негодовал Трамп в январе на своей странице в социальной сети. Только за вторжение на границу и капитуляцию в Афганистане, не говоря уже о миллионах долларов, которые поступили в его «карманы» из иностранных государств, Джо уже пора предъявлять обвинение".

Подобный менталитет вендетты вызывает еще большее беспокойство в свете заявленного Трампом желания поиграть в «диктатора на один день». Хотя пока неясно, какие именно дела бывший президент намерен возбудить против Байдена, можно ожидать, что будут задействованы все юридические каналы, доступные с высоты его кабинета, — расследования государственной измены, злоупотребления служебным положением, коррупции, неправомерного использования секретных документов и т.д.

Завершив свои дела с кланом Байденов, Трамп не станет терять времени и вернется к главной теме, благодаря которой он был избран президентом в 2016 год, — обещанию охранять границу и построить стену. Это окажется непростым делом, поскольку американским военным, работающим в сговоре с местными правоохранительными органами, будет поручено провести масштабные рейды, направленные на депортацию миллионов нелегалов по всей стране.

Трамп выдвинул идею сделать что-то подобное во время своего первого срока, но адвокаты опровергли ее из-за опасений юридических последствий. Однако на этот раз он окружит себя более послушными сотрудниками, которые уже придумывают, как сделать милитаризованную границу «совершенно законной».

Несмотря на жесткую критику со стороны правозащитных организаций, администрация Трампа также приостановит рассмотрение просьб об убежище, поступающих на границе, и прекратит предоставление гражданства по праву рождения детям, родившимся на территории США от родителей, не имеющих документов. Между тем, концепция, известная как «города-убежища», которая дает нелегальным мигрантам возможность селиться по всей стране за счет налогоплательщиков, будет полностью отменена из-за «нарушений конституционного права».

Отвечая на вопрос о преступности, которая пережила взрывной рост при Байдене, Трамп заявил, что наши «некогда великие города превратились в непригодные для жизни, антисанитарные кошмары, отданные на откуп бездомным, наркоманам, жестоким и опасным безумцам».

Его план по преодолению кризиса заключается в запрете городских кемпингов и размещении бездомных в палаточных городках, за которыми будут наблюдать «врачи, психиатры, социальные работники и специалисты по реабилитации наркоманов». По словам Трампа, деньги, которые США сэкономят благодаря «прекращению массовой неквалифицированной миграции», покроют все расходы.

На энергетическом фронте Трамп свернет политику Байдена, которая якобы направлена на спасение планеты от изменения климата, — концепцию, которая не находит отклика в республиканских кругах. Трамп отложит солнечные и ветряные проекты демократов, вернув при этом свое собственное видение обеспечения бесконечных поставок нефти из Канады по трубопроводу Keystone XL.

На внешней арене Трамп начал торговую войну с Китаем в 2018 году, и эта безрассудная политика, похоже, будет продолжаться. В качестве неотъемлемой части своей программы «Сделаем Америку снова великой» кандидат от республиканцев продолжает рассматривать азиатскую экономическую сверхдержаву как врага, а не как надежного торгового партнера (в прошлом году объем торговли между США и Китаем составил 758 миллиардов долларов в виде товаров и услуг).

Трамп пообещал ввести “новые агрессивные ограничения на владение китайцами активами в США, запретить американцам инвестировать в Китай и поэтапно ввести запрет на импорт ключевых категорий товаров китайского производства, таких как электроника, сталь и фармацевтические препараты.

Не менее подозрительно Трамп относится к отношениям Вашингтона с НАТО, особенно с теми членами западного военного блока, которые имеют задолженность по членским взносам.

На предвыборном сайте кандидата в президенты есть одна загадочная фраза по этому вопросу, которая не даст Брюсселю спать спокойно: «Мы должны завершить начатый при моей администрации процесс фундаментальной переоценки целей и миссии НАТО».

Несмотря на напряженные отношения с блоком, Трамп утверждает, что, если его изберут президентом, он покончит с украинским конфликтом «за двадцать четыре часа».

Как ему удастся проделать этот магический трюк? Отключив Киев от «поезда подношений», который уже доставил Зеленскому и военно-промышленному комплексу десятки миллиардов долларов денег американских налогоплательщиков.

Однако, учитывая скрытую воинственность, царящую на Капитолийском холме, обуздание этого аппетита к разрушению может оказаться самым трудным испытанием для Трампа 2.0.


Автор: Роберт Бридж — американский писатель и журналист.

Источник: www.rt.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 24 марта 2024, 22:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Трамп 2.0: Что это будет означать для Америки и мира?