Великобритания выделит около 1 млрд. долларов на ядерную программу / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Великобритания выделит около 1 млрд. долларов на ядерную программу

В понедельник правительство Великобритании обнародовало планы по развитию британского ядерного сектора в энергетике и обороне, включая масштабные инвестиции в будущую рабочую силу и в программу подводных лодок, которые Лондон считает «жизненно важным» средством сдерживания на море.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о пакете государственных и частных инвестиций, которые, как ожидается, покроют потребности растущей атомной энергетики Британии и создадут 40 000 новых рабочих мест к 2030 году.

Британское правительство планирует сотрудничать с оборонными компаниями BAE Systems, Rolls-Royce и Babcock, а также с французским энергетическим гигантом EDF, чтобы инвестировать более 763 миллионов фунтов стерлингов (961 миллион долларов) к концу десятилетия в соответствующие навыки, рабочие места и образование, говорится в заявлении.

В прошлом году Великобритания представила план строительства восьми новых реакторов и малых модульных реакторов нового типа к 2050 году, чтобы произвести 24 гигаватта электроэнергии, достаточной для обеспечения четверти потребностей страны.

Правительство также объявило об обязательстве инвестировать до 300 миллионов фунтов стерлингов (379 миллионов долларов) в производство топлива HALEU, необходимого для новых высокотехнологичных реакторов, которое в настоящее время коммерчески производится только в России.

«Для достижения амбициозных целей Великобритании в области атомной энергетики потребуется огромное количество рабочей силы — от инженеров до строителей», — заявил Том Грейтрекс, исполнительный директор Ассоциации атомной промышленности, комментируя новый инвестиционный план.

Эта крупная инициатива в области развития осуществляется в то время, когда власти Великобритании стремятся обеспечить достаточное количество рабочих, ориентированных на атомную энергетику, для строительства и обслуживания флота подводных лодок, которые Великобритания считает жизненно важными для своей национальной безопасности, поскольку они являются основой ее постоянного ядерного сдерживания на море.

«Обеспечение будущего наших сил ядерного сдерживания и атомной энергетики — важнейшая национальная задача», — сказал Сунак, слова которого приводит агентство Reuters.

Великобритания намерена расширить свою подводную промышленность, увеличив свой флот в рамках пакта безопасности AUKUS. АУКУС (Австралия, Великобритания и США) был создан в 2021 году. В рамках первого компонента пакта США и Великобритания обязались помочь Австралии приобрести атомные подводные лодки, а второй компонент представляет собой более широкое соглашение об обмене технологиями.

В понедельник Министерство обороны Великобритании опубликовало документ «Оборонное ядерное предприятие», в котором подчеркивается необходимость «поддержания британских сил ядерного сдерживания „в период повышенного риска и нестабильности, который, вероятно, продлится и после 2030-х годов“.

В документе также сообщалось, что Британия разрабатывает новую боеголовку для замены существующих, одновременно разрабатывая новые подводные лодки класса „Дредноут“, которые будут приняты на вооружение в начале 2030-х годов.


Источник: www.rt.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 марта 2024, 22:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Великобритания выделит около 1 млрд. долларов на ядерную программу