Почему Макрон пытается разжечь бэби-бум во Франции / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Почему Макрон пытается разжечь бэби-бум во Франции

Падение рождаемости во Франции вызвало неистовые призывы к «демографическому перевооружению».

Судя по среднему уровню рождаемости, Франция — это европейская детская утопия.

В 2022 году на каждую женщину во Франции приходилось 1,8 новорождённых. Согласно официальным данным, это самый высокий показатель на всем континенте, за исключением Грузии.

Родители во Франции получают значительные налоговые льготы, если у них рождается больше детей, и доступ к широкому спектру услуг по уходу за детьми, которые в значительной степени субсидируются.

Но даже этих стимулов уже недостаточно. Рождаемость во Франции падает с 2010 года, а в январе новые данные повергли президента Эммануэля Макрона в неприятный шок.

Число рождений во Франции в 2023 году упало до рекордно низкого уровня со времен Второй мировой войны.

По данным национального института статистики и экономических исследований (Insee), в прошлом году во Франции родилось 678 000 младенцев. Этот показатель снизился на 7% по сравнению с 2-22 годом и почти на пятую часть по сравнению с 2010 годом.

Через несколько часов после обнародования данных Макрон провел пресс-конференцию, на которой объявил о плане «демографического перевооружения».

В отчаянной попытке предотвратить резкое сокращение численности населения президент Франции предложил два решения: реформировать отпуск по уходу за ребенком, чтобы он лучше оплачивался и дольше длился, а также бесплатные проверки на фертильность для всех в возрасте 25 лет.

«Франция станет сильнее, только если она восстановит уровень рождаемости», — сказал Макрон.



Но экономисты предупреждают, что его предложения вряд ли сработают. Если они провалятся, для французской экономики прозвучат тревожные сигналы. И если уровень рождаемости во Франции не удастся спасти, у Великобритании ещё меньше шансов.

Британия уже рождается меньше детей, чем во Франции. В 2022 году в Англии и Уэльсе родилось 605 479 младенцев, что является самым низким показателем с 2002 года. В прошлом году на одну женщину приходилось всего 1,5 рождений.

«Коэффициент рождаемости ниже 1,5 означает, что каждое новое поколение составляет менее трех четвертей от численности предыдущего», — говорит Стефания Маркасса, профессор THEMA, Университет Сержи-Понтуаз.

Франция еще не достигла этого уровня, но существующий уровень намного ниже контрольной отметки в 2,2, который считается показателем, необходимым для поддержания уровня численности населения.

Макрон беспокоится по трем причинам. Во-первых, падение рождаемости затруднит экономический рост, говорит Эндрю Кеннингем из Capital Economics. «Если население сокращается, то размер экономики становится меньше, — говорит он.

Меньшее население означает, что государственный долг в расчете на одного человека будет выше. А соотношение работающих и пенсионеров, известное как коэффициент иждивенчества, снизится».

Политики обеспокоены тем, что сокращение населения Франции дестабилизирует государство всеобщего благосостояния, в частности пенсионную систему, говорит Элен Перивье, экономист Центра экономических исследований Po.


Пенсионная реформа Макрона спровоцировала волну протестов по всей Франции в прошлом году

В прошлом году во Франции вспыхнули протесты в ответ на пенсионные реформы Макрона, которые предусматривают повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году и принуждают людей работать еще полтора года (в общей сложности 43 года), прежде чем они смогут получить полную пенсию к 2027 году.

Но эти меры были основаны на предположении, что коэффициент рождаемости составит 1,8. Сейчас он составляет 1,68. Если он останется на этом уровне, реформы Макрона могут не привести к сокращению пенсионного дефицита, а значит, потребуются более радикальные и неизбежно непопулярные реформы.

«Аргумент заключается в том, что нам нужно больше работающих людей, чтобы выплачивать пенсии тем, кто живет все дольше и дольше», — говорит Перивье.

Если Франция не сможет решить проблему коэффициента иждивенцев, политикам, возможно, придется прибегнуть к повышению уровня иммиграции, добавляет Перивье.

Стремление повысить рождаемость во Франции:

Новые предложения Макрона

— Помимо декретного отпуска, французские родители могут взять дополнительный отпуск по уходу за ребенком сроком на один год с выплатами от государства в размере около 400 евро (343 фунта стерлингов) в месяц. Макрон заявил, что хочет увеличить эти выплаты.

— Франция введет бесплатные тесты на бесплодие для 25-летних через систему социального обеспечения и увеличит финансирование научных исследований по проектам, связанным с бесплодием.

Существующая система

— Французская налоговая система построена таким образом, что если в семье больше детей, это уменьшает ее налоговые платежи. Подоходный налог рассчитывается путем разделения дохода семьи на доли и последующего применения налоговых ставок к каждой соответствующей доле. На первых двух детей в семье приходится половина доли. Начиная с третьего ребенка и далее каждый ребенок считается как целая индивидуальная доля.

— Ясли для детей младше трех лет субсидируются примерно на две трети. Родители с маленькими детьми также могут воспользоваться услугами субсидируемых нянь и получить налоговые льготы, если они нанимают няню.

— В сентябре 2019 года Макрон снизил возраст, с которого французские дети начинают ходить в школу, с шести до трех лет.

Но аналитики считают, что предложения Макрона мало что изменят, поскольку падение связано с более глубокими экономическими изменениями. «Я не уверен, что они окажут большое влияние», — говорит Маркасса из Университета Сержи-Понтуаз.

Перивье винит в этом высокую стоимость жилья и тот факт, что женщины рожают позже, потому что делают карьеру. В 2003 году средняя женщина во Франции начала заводить детей в 29,5 лет. По данным Insee, к 2023 году этот показатель увеличится до 31 года.

Причины падения рождаемости во Франции совпадают с причинами падения рождаемости в других западных странах. «Если проблема и существует, то она более серьёзна в других странах, кроме Франции, — говорит Кеннингем из Capital Economics.



Во Франции уже действуют две системы, благодаря которым рождение детей имеет гораздо больше экономического смысла, чем в Великобритании.

Первая — это налоговая система. „Чем больше у вас детей, тем меньше вы платите налогов“, — говорит Перивье.

В отличие от Великобритании, французская система подоходного налога рассчитывается на основе домохозяйства, а не на индивидуальной основе, и в ней заложены серьезные стимулы для рождения большего количества детей.

Во Франции доход супружеской пары облагается налогом как домохозяйство. Если в семье всего два человека, их совокупный доход делится на два, а затем каждая часть облагается налогом в соответствии с французскими налоговыми группами. Первый и второй ребенок в семье считаются половиной доли. Это означает, что семья с двумя детьми будет облагаться налогом с каждой трети их совокупного дохода.

Таким образом, чем больше детей в семье, тем меньше вероятность того, что они попадут в более высокие налоговые диапазоны. Третий ребенок и все последующие дети считаются за целую долю. Однако существует ограничение в 1 500 евро на общую сумму сбережений семьи в рамках этой системы, которое было снижено при предшественнике Макрона, Франсуа Олланде.



Многие проблемы с системой детских пособий в Великобритании связаны с тем фактом, что Управление по налоговым и таможенным сборам (HMRC) пока не может собирать налоговую информацию на уровне домохозяйств. Это создало серьезные искажения, которые канцлер Джереми Хант надеется искоренить. В настоящее время два родителя, зарабатывающие 49 000 фунтов стерлингов в год, будут получать полное пособие на ребенка, а родитель-одиночка, зарабатывающий более 50 000 фунтов стерлингов, — нет.

Родители во Франции также получают гораздо больше помощи в уходе за детьми. До того как дети пойдут в школу, у родителей есть три варианта. Дети до трех лет могут посещать ясли, две трети оплаты которых субсидируются системой социального обеспечения. Существует также система субсидируемых нянь. Уровень поддержки меняется в зависимости от доходов родителей, но более состоятельные семьи также могут воспользоваться налоговыми льготами, если нанимают няню.

Во Франции также дети раньше начинают ходить в школу. Их записывают в школу в три года (а в некоторых случаях — с двух с половиной лет), а не в четыре, как в Великобритании. Кроме того, существует система послешкольного воспитания, обеспечиваемая местным муниципалитетом и также в значительной степени субсидируемая.

Однако слепое стремление к повышению рождаемости для решения экономических проблем Франции может привести к обратному результату, предупреждает Перивье.

Этот вопрос пересекается с проблемой участия в рабочей силе. Увеличение числа молодых людей поможет экономике только в том случае, если они будут экономически активны. „Пока у нас есть безработные, увеличение числа детей не обязательно будет хорошим решением“, — говорит она. “Чем больше [у вас] людей, тем лучше иметь больше людей образованных и способных работать».


Источник: www.telegraph.co.uk

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 марта 2024, 00:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Почему Макрон пытается разжечь бэби-бум во Франции