Бельгийские фермеры возобновили протесты / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Бельгийские фермеры возобновили протесты

Смотрите, как трактор распыляет навоз на полицию в Брюсселе (ВИДЕО)

Фермеры перекрыли улицы у штаб-квартиры ЕС в знак протеста против сельскохозяйственной политики блока, сообщают местные СМИ.

Сотни тракторов вышли во вторник на улицы Брюсселя в преддверии встречи министров сельского хозяйства стран ЕС, и бельгийские фермеры обливали полицию навозом, бросали бутылки с зажигательной смесью и поджигали сено.

Десятки тракторов сломали баррикады и перекрыли улицы рядом со штаб-квартирой ЕС. Они протестуют против чрезмерных административных барьеров, ужесточения экологических мер и наплыва беспошлинного импорта из Украины.

«Давайте зарабатывать на жизнь своей профессией», — гласил один рекламный щит на тракторе, перекрывшем главную дорогу, заваленную картофелем, яйцами, навозом и соломой.

Демонстрация совпала со встречей министров сельского хозяйства европейских стран, которые прибыли в Брюссель, чтобы обсудить меры по преодолению кризиса в сельскохозяйственном секторе.

Фермеры распыляли навоз на полицейских, которые в ответ применили водометы и слезоточивый газ. На одном из видео видно, как трактор распыляет коричневую субстанцию, а полиция бьет по нему из водомета. На других кадрах видно, как протестующие бросают в полицейских бутылки с зажигательной смесью.

Сообщается, что напряженность возросла, когда участники кампании двинулись на центральную улицу Рю де ла Лой, где тракторы выгружали свеклу и деревянные поддоны перед полицейской блокадой, забрасывая офицеров соломой, яйцами, навозом и фейерверками. Два офицера получили ранения в столкновениях с протестующими, сообщает Brussels Times.

Фермеры по всей Европе уже несколько месяцев проводят акции протеста в ответ на жесткую политику ЕС и экологические нормы, включая сокращение субсидий. Они утверждают, что планы Брюсселя могут лишить их бизнеса.

Демонстранты призывают изменить ограничения, наложенные так называемым «Зеленым курсом», и прекратить дешевый импорт сельскохозяйственной продукции из-за пределов блока, в первую очередь из Украины, который наводнил рынки ЕС.

По данным AP, фермеры, протестующие от Финляндии до Греции, Польши и Ирландии, уже добились некоторых уступок, включая ослабление контроля над фермерскими хозяйствами и ослабление правил использования пестицидов и охраны окружающей среды.

Ранее в этом месяце законодатели ЕС согласились приостановить действие импортных пошлин и квот на ввоз украинского сельскохозяйственного продовольствия в блок до июня 2025 года.


Больше информации и видео по ссылкам:

www.rt.com

www.brusselstimes.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 марта 2024, 17:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Бельгийские фермеры возобновили протесты