Таиланд и Филиппины "рвутся вперед" с планами освоения ядерной энергетики / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Таиланд и Филиппины "рвутся вперед" с планами освоения ядерной энергетики

Согласно новому отчету Nikkei, среди растущего списка стран, использующих атомную энергию, теперь есть и Таиланд, и Филиппины, которые «рвутся вперед» с планами по запуску атомных реакторов.

В сентябре Таиланд планирует обнародовать национальную энергетическую стратегию, рассчитанную на период до 2037 года и предусматривающую развёртывание малых модульных реакторов (ММР/SMR) суммарной мощностью 70 мегаватт.

Несмотря на то, что предыдущие ядерные амбиции были остановлены катастрофой на АЭС «Фукусима» в 2011 году, ММР вновь заинтересовали Таиланд благодаря своей безопасности и меньшим размерам.

SMR вырабатывают меньше энергии, чем обычные реакторы, но считаются более безопасными. США, Великобритания и Китай входят в число стран, стремящихся их развивать. В ноябре 2022 года Вашингтон заявил, что окажет правительству Таиланда, которое в то время возглавлял премьер-министр Прают Чан-Оча, технологическую поддержку в создании малых модульных реакторов.

Сретта Тависин, нынешний премьер-министр Таиланда, заявил, что обсудил возможность внедрения ядерной энергетики с министром торговли США Джиной Раймондо во время их встречи в Бангкоке 14 марта. Сретта заявил, что Таиланд изучит безопасность малых модульных реакторов и попросит общественность высказать свое мнение.

Таиланд продвигает атомную энергетику, поскольку месторождения природного газа истощаются, а потребности страны в электроэнергии растут вместе с экономикой. Бангкок взял на себя обязательство стать углеродно-нейтральным к 2050 году, что подстегивает потребность в стабильном источнике энергии для замены газа и угля.

Филиппины, которые сталкиваются с аналогичными проблемами, планируют запустить коммерческую атомную станцию в начале 2030-х годов. В ноябре 2023 года Манила и Вашингтон подписали соглашение в области о гражданской ядерной энергетики, которое разрешает передачу ядерных материалов, оборудования и информации между двумя странами.

Малые модульные реакторы считаются главным кандидатом на внедрение на Филиппинах. Американская компания NuScale Power планирует инвестировать до 7,5 миллиардов долларов до 2031 года в строительство реакторов в стране Юго-Восточной Азии.

При бывшем президенте Фердинанде Маркосе-старшем Филиппины пытались построить атомную станцию «Батаан» на Лусоне. Планы по открытию станции были отменены из-за продемократического движения в стране в 1986 году, которое привело к уходу Маркоса, а также Чернобыльской ядерной катастрофы того же года.

Для его сына и нынешнего президента Фердинанда Маркоса-младшего запуск атомной электростанции стал бы осуществлением мечты его отца.

Индонезия, крупнейшая страна Юго-Восточной Азии с населением более 270 миллионов человек, планирует установить от 1 000 до 2 000 МВт атомных мощностей к началу 2030-х годов. В настоящее время на уголь приходится около 60 % всех источников энергии. Индонезия стремится стать углеродно-нейтральной к 2060 году.

Эти страны также внедряют возобновляемые источники энергии, но эти инициативы сталкиваются с серьезными проблемами, включая затраты. Дханин Чеараванонт, старший председатель правления ведущего тайского конгломерата Charoen Pokphand Group, в прошлом году заявил, что атомная энергия необходима для будущего экономического роста, выразив позицию бизнес-сообщества.

Однако на сегодняшний день в Юго-Восточной Азии нет ни одной атомной станции, находящейся в коммерческой эксплуатации.

Опасения по поводу безопасности в регионе остаются высокими. В марте 2023 года на одной из угольных станций в Таиланде была обнаружена пропажа баллона с радиоактивным цезием-137. Баллон был обнаружен через несколько дней, но этот инцидент обнажил проблему слабого надзора.

Военное правительство Мьянмы углубляет ядерное сотрудничество с Россией. По мере того как Мьянма становится все более изолированной в международном сообществе, некоторые видят риск того плана, что эта ядерная технология будет использована в военных целях.

«Если Юго-Восточная Азия будет вовлечена в конкуренцию между мировыми державами за экспорт ядерных технологий, это может привести к фрагментации региона», — говорит Кей Кога, доцент сингапурского Наньянского технологического университета. Кога предлагает создать стандарты для обеспечения безопасности и предотвращения двойного использования ядерных технологий.


Источник: asia.nikkei.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 марта 2024, 02:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Таиланд и Филиппины "рвутся вперед" с планами освоения ядерной энергетики