США обновили рекорд по угонам автомобилей в 2023 году / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США обновили рекорд по угонам автомобилей в 2023 году

Число краж транспортных средств увеличилось с 2019 года и достигло нового пика в 1 020 729 случаев в прошлом году, причём многие преступления происходят в определенных штатах и “горячих точках”, сообщает Национальное бюро по борьбе с преступностью в сфере страхования (NICB).

Резкий рост числа автомобильных краж начался после 2019 года, по данным NICB, в 2022 году было совершено 1 008 756 краж, а в 2023 году количество выросло примерно на один процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1 020 729 краж.

Три штата, в которых в 2023 году произошло наибольшее количество краж автомобилей, — это Калифорния, Техас и Флорида, что соответствует тенденциям, уже наблюдавшимся в предыдущие годы. Калифорния сохранила значительное лидерство: 208 668 угнанных автомобилей, или около пятой части всех угонов в США за год. В Техасе было угнано 115 013 автомобилей, а во Флориде — 46 213.



Большинство краж произошло в густонаселенных городских районах и городских кварталах, в то время как в пригородах и сельских районах Америки число угонов оставалось низким не только в абсолютных цифрах, но и в пересчете на душу населения. 

Число угнанных автомобилей на 100 000 жителей было самым высоким в Вашингтоне, округ Колумбия, где было совершено чуть менее 1150 краж на сто тысяч жителей, что в три раза больше, чем в обычном крупном американском городе.

В период с 2022 по 2023 год число краж автомобилей в округе Колумбия также увеличилось на 64 %.

В Мэриленде рост составил 63 процента. Коннектикут (33 процента), Невада (18 процентов) и Массачусетс (16 процентов) замыкают пятерку лидеров.



Президент NICB Дэвид Глоу отметил, что «преступники применяют все более изощренные методы угона автомобилей», используя такие приемы, как «взлом систем бесключевого доступа» и «ретрансляционные атаки на брелоки». По его словам, эти методы «используют уязвимости в современных мерах безопасности автомобилей с тревожным успехом», что приводит как к «финансовым потерям», так и к «значительным неприятностям и неудобствам для пострадавших».

Результаты исследования свидетельствуют о резком росте числа краж транспортных средств, несмотря на то, что другие виды преступлений возвращаются к более нормальному уровню после пандемических потрясений.
Некоторые из них называют себя «Kia Boyz», в честь одного из производителей, ставшего мишенью из-за уязвимостей в системе безопасности, которыми было легко воспользоваться.

Гибридные автомобили часто становятся мишенью воров благодаря драгоценным металлам в их каталитических нейтрализаторах, которые продаются за сотни долларов на черном рынке.

Рынок подержанных автомобилей также поощряет кражи: цены на подержанные автомобили выросли на 30 процентов по сравнению с теми, что были до пандемии.

Рост числа краж привел к тому, что в таких городах как Балтимор, Филадельфия, Ричмонд и Скрэнтон стали раздавать бесплатные замки для колес, чтобы отпугнуть угонщиков.


Источники:

gmauthority.com

www.dailymail.co.uk

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 апреля 2024, 23:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, США обновили рекорд по угонам автомобилей в 2023 году