Советский плакат / Смехотерапия / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Советский плакат

Безотносительно исторических оценок и споров о судьбах мира, мне нравятся советские плакаты. Чувствуется в них какой-то стиль и идея. Особенно в тех, которые были про освоение космоса, и, как ни странно, рекламу. Потому что получалось действительно хорошо.

(без названия)


Например, вот. Крым, Ялта, «Ласточкино гнездо». Плакат выпущен где-то в 30-е годы. Но тут и сказать нечего. Вот тебе море, вот тебе горы, вот тебе персики. Все составляющие достойного отдыха, хе-хе.

А тут вообще красота. Довольные дети, чаёк, плоды ягод (свежи, как летом!) и просто невероятное название чайного треста. Говорите, Эйяфьятлайокудль сложное слово? Бегите, глупцы, тут Роскофецикорпродукт! Ну и невероятно обаятельная девочка, с какой-то десткой хитринкой в глазах. Красота.

А тут представлен крайне актуальный жанр. Плакат по технике безопасности. Конечно, многое на них выглядит действительно смешно. Не ходи, говорят, по рыбе. Даже и добавить что-то сложно здесь, на самом деле. Или, про удары зюзьгой. Помимо того, что зюзьга это действительно смешное слово, остаётся порадоватсья, что это не комикс. А то, судя по эмоциям на лицах держателя зюзьги и его жертвы, не трудно догадаться о содержании и форме последующего диалога.

Или, например, моя любимая рубрика. Плакаты посвященные освоёнию космического пространства. Дело это считалось, как ни трудно догадаться, крайне важным, да и очень вдохновляющим. Что характерно, получалось просто отлично. Мне особенно нравится правый плакат, который «через миры и века». На картинке более высокого разрешения, можно заметить, что дальний конец белой полосы сделан в виде космической ракеты. И, почему-то, эта деталь мне показалсь очень привлекательной.

А вот современные плакаты, что отечественные, что зарубежные, не вызывают никаких особых эмоций. И ведь рекламные бюджеты огромные, и специалисты есть, только ничего особенного, будто бы, и нет.

Источник: manzal.livejournal.com/253671.html
  • 0
  • 08 августа 2015, 18:11
  • an_man

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Смехотерапия, Советский плакат