Китай проводит эксперименты с новым штаммом коронавируса, который поражает мозг и "на 100% смертелен для мышей" / Наука / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай проводит эксперименты с новым штаммом коронавируса, который поражает мозг и "на 100% смертелен для мышей"

Китайские учёные экспериментировали с мутантным штаммом коронавируса, который на 100% смертелен для мышей, несмотря на опасения, что такое исследование может спровоцировать новую пандемию.

Врачи, связанные с китайскими военными, создали собственную версию «панголинового коронавируса», чтобы проверить его действие на мышах.

Мыши были «очеловечены», то есть сконструированы таким образом, чтобы экспрессировать белок, встречающийся у людей, с целью оценить, как вирус может реагировать на человека.

Смертоносный вирус, известный как GX_P2V, атаковал мозг мышей, говорится в новом исследовании, проведенном в Пекине.

«Это подчеркивает риск распространения GX_P2V среди людей и представляет собой уникальную модель для понимания патогенных механизмов вирусов, родственных SARS-CoV-2», — пишут авторы.

Смертельный вирус является мутировавшей версией GX/2017, двоюродного брата коронавируса, который, как сообщалось, был обнаружен у малазийских панголинов в 2017 году — за три года до начала пандемии.



Панголины, которых также называют чешуйчатыми муравьедами, — млекопитающие, обитающие в теплых регионах планеты.

Исследователи клонировали вирус и сохранили несколько образцов в пекинской лаборатории, где он продолжил эволюционировать.

Неизвестно, когда было проведено это недавно всплывшее исследование.

Но исследователи заявили, что, возможно, в процессе хранения вирус претерпел «мутацию, повышающую вирулентность», что сделало его более смертоносным.

Все мыши, зараженные вирусом, погибли в течение всего восьми дней, что, как отмечают исследователи, является «удивительно» быстрым темпом смерти.

GX_P2V инфицировал легкие, кости, глаза, трахеи и мозг мертвых мышей, причем последняя инфекция была достаточно серьезной, чтобы в конечном итоге привести к смерти животных.

К шестому дню вирусная нагрузка в легких «значительно снизилась», но мозг животных уменьшился, и в нем было «исключительно высокое» содержание вируса. Тяжелая инфекция мозга на поздних стадиях заражения может быть основной причиной смерти этих мышей", — говорят исследователи.

За несколько дней до смерти мыши быстро похудели, сгорбились и двигались крайне вяло.

Самое жуткое, что за день до смерти их глаза стали совершенно белыми.

Полученные результаты позволяют предположить, что вирус заражается через дыхательную систему, а затем мигрирует в мозг — в отличие от Covid, который в тяжелых случаях вызывает инфекции нижних отделов легких и пневмонию.

Однако были случаи, когда Covid находили в тканях мозга тяжелобольных пациентов.

Несмотря на ужасающие результаты, это исследование является первым в своем роде, в котором сообщается о 100%-ном уровне смертности мышей, инфицированных вирусом, связанным с COVID-19, что намного превосходит ранее опубликованные результаты другого исследования.

Исследователи пришли к следующему заключению: «Это первое сообщение о том, что коронавирус панголина, связанный с SARS-CoV-2, может вызывать 100-процентную смертность у мышей hACE2, что говорит о риске распространения GX_P2V на людей».

Однако оригинальный штамм Covid в некоторых исследованиях также приводил к 100-процентной гибели мышей, что означает, что новые результаты не могут быть напрямую применимы к людям. Таким образом результаты исследования не указывают на то, как это повлияет на человека.

Профессор Франсуа Баллу, эксперт по инфекционным заболеваниям/эпидемиологии  из Университетского колледжа Лондона, написал в Twitter (X): «Это ужасное исследование, с научной точки зрения абсолютно бессмысленное».

«Я не вижу ничего интересного, что можно было бы узнать, насильно заразив случайным вирусом странную породу гуманизированных мышей. И наоборот, я мог видеть, как такие вещи могут пойти не так (выйти из под контроля)...», — написал профессор на сайте X.

«Отсутствие этой информации вызывает опасения, что часть или все эти исследования, как и исследования в Ухане в 2016-2019 годах, которые, вероятно, вызвали пандемию Covid-19, были проведены безрассудно, без соблюдения минимальных мер биобезопасности, необходимых для исследований с потенциальными пандемическими патогенами».

Профессор химии и химической биологии Ратгерского университета, штат Нью-Джерси, Ричард Х. Эбрайт поддержал опасения Баллу одним словом: «согласен».

Он добавил: «В препринте не указан используемый уровень биобезопасности… Отсутствие этой информации повышает вероятность того, что… это исследование, как и исследование в Ухане… которое, вероятно, вызвало… Covid-19..., было проведено без… [мер] биобезопасности… необходимых для исследования потенциального пандемического возбудителя/патогена».

Доктор Геннадий Глински, профессор медицины в Стэнфорде на пенсии, написал: “Это безумие должно быть остановлено, пока не стало слишком поздно”.

Ссылка на исследование: www.biorxiv.org


Источники:

www.dailymail.co.uk

nypost.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 18 января 2024, 05:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Наука, Китай проводит эксперименты с новым штаммом коронавируса, который поражает мозг и "на 100% смертелен для мышей"