Главный хирург Флориды: ДНК-контаминанты в мРНК-вакцинах против COVID - "за гранью дозволенного" / Наука / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Главный хирург Флориды: ДНК-контаминанты в мРНК-вакцинах против COVID - "за гранью дозволенного"

3 января офис главного хирурга Флориды доктора Джозефа Ладапо опубликовал заявление, призывающее прекратить использование мРНК-вакцин против COVID-19, ссылаясь на недавнее обнаружение контаминантов ДНК во флаконах с вакцинами.

В выпуске программы EpochTV "Лидеры американской мысли" (American Thought Leaders) от 12 января доктор Ладапо объяснил, почему он призвал к приостановке, сказав, что, хотя существуют также опасения по поводу безопасности вакцин с мРНК COVID, связывающие их со множеством побочных эффектов, недавнее открытие ”выходит за рамки дозволенного”.

“ДНК является распространенным контаминантом многих биологических продуктов”, — сказал он ведущему шоу Яну Екелеку. “Мы можем использовать ДНК для производства различных лекарств, таких как инсулин, другие биологические препараты — и это замечательная инновация и, как правило, ДНК не создает проблем”.

Клетки человека устойчивы к проникновению ДНК и это предотвращает нарушение целостности ДНК клетки.

Однако, поскольку в вакцинах с мРНК используются липидные наночастицы, которые доставляют мРНК непосредственно в клетки, контаминанты ДНК также могут проникать в клетки. Некоторые ученые, такие как доктор Ладапо, обеспокоены тем, что ДНК из вакцины может интегрироваться в геном человека.

Видные чиновники Управления по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) с этим не согласны.

6 декабря доктор Ладапо направил письмо комиссару FDA доктору Роберту Калиффу и директору Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) доктору Мэнди Коэн.

В своем письме он спрашивает, проводились ли оценки риска интеграции ДНК вакцины в ДНК человека, особенно в отношении спорной области промоутера/энхансера SV40, обнаруженной в вакцине компании Pfizer.

Другие вопросы касались того, проводилась ли оценка риска интеграции ДНК в репродуктивные клетки и являются ли текущие уровни остатков ДНК приемлемыми по стандартам FDA.

Доктор Питер Маркс, директор Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA, ответил доктору Ладапо 14 декабря.

“Мы получили… пространные ответы, которые не дают ответа на вопрос”, — сказал доктор Ладапо.

В своем ответе доктор Маркс написал, что интеграция ДНК «весьма неправдоподобна», добавив, что исследования на животных не выявили «никаких признаков, указывающих на генотоксичность».

Никаких тестов, позволяющих оценить, происходит ли интеграция ДНК, упомянуто не было.

Доктор Ладапо считает, что было бы опрометчиво не провести тест на интеграцию ДНК — потенциальный риск после попадания ДНК в клетку.

“Их позиция такова: о, нет, все в порядке. Все в порядке; безопасно и эффективно. Это не только недостаточно хорошо, но и совершенно неприемлемо", — сказал доктор Ладапо. «Именно поэтому я принял такое решение и оно абсолютно правильное».

ДНК-контаминанты: Спор о промоуторе SV40

МРНК-вакцины Moderna и Pfizer содержат загрязняющие ДНК, но только в вакцинах Pfizer была обнаружена ДНК промоутера/энхансера SV40, что впоследствии стало предметом споров.

Вакцины Moderna и Pfizer с мРНК содержат ДНК-контаминанты, но только в вакцинах Pfizer была обнаружена ДНК промоутера/энхансера SV40, что впоследствии стало предметом дискуссий.

SV40, или обезьяний вакуолирующий вирус 40 (simian vacuolating virus 40), представляет собой ДНК-вирус, который иногда вызывает рак у животных.

Однако промоутер/энхансер SV40, присутствующий в вакцинах, представляет собой лишь крошечный участок ДНК; он не эквивалентен всему вирусу SV40 или его белку.

Промоутеры-энхансеры — это участки ДНК, которые могут контролировать активность других участков ДНК.

«В ДНК есть различные участки, которые сообщают другим частям ДНК, должны ли они быть активными или нет», — говорит доктор Ладапо. “Этот тип процесса контроля очень важен… Отсутствие контроля может, например, привести к раку… [и] другим метаболическим нарушениям”.

В своем письме в FDA доктор Ладапо спрашивает о дополнительном риске интеграции в ДНК промоутера/энхансера SV40.

Доктор Маркс ответил, что в вакцине нет ни генов для белков SV40, ни самих белков SV40.

Но доктор Ладапо считает, что доктор Маркс намеренно не отвечает на этот вопрос.

«Никто не говорит о белке SV40… мы говорили о промоутерной/энхансерной области. Должно быть, они делают это намеренно», — сказал доктор Ладапо.

Риски, связанные с интеграцией ДНК

В настоящее время неизвестно, интегрируется ли введенная в организм ДНК в человеческий геном клетки и если интегрируется, то какое влияние она окажет.

Лишь около 1 процента человеческой ДНК производит белок; работа остальных 99 процентов ДНК по большей части неизвестна.

«Существует… большая неопределенность в отношении нашего генома – что он делает, как поддерживает жизнь, создает жизнь и творит чудо каждого отдельного человека», – сказал доктор Ладапо. «Что мы действительно понимаем, так это то, что некоторые из потенциальных рисков интеграции ДНК включают развитие рака из-за… регуляции различных аспектов ДНК и роста клеток.

«Другие возможности включают нарушение нормальной экспрессии некоторых белков, что впоследствии может привести к нарушению нормального функционирования человека».

Поскольку исследования биораспределения на крысах показали, что мРНК вакцин могут накапливаться в репродуктивных органах, в письме доктора Ладапо выражается опасение, что может произойти интеграция ДНК в репродуктивные клетки.

«Мы — самые сложные существа, самые сложные машины, если хотите, — живые машины, которые существуют на этой Земле. Поэтому я верю, что наш геном — это часть нашей связи с Богом.

То есть, если не принять должных и разумных мер предосторожности, чтобы сохранить целостность, насколько это возможно — жизнь не идеальна, но насколько это возможно — чтобы сохранить целостность нашего человеческого генома, то мы рискуем очень многим».


Источник: www.theepochtimes.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 18 января 2024, 11:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Наука, Главный хирург Флориды: ДНК-контаминанты в мРНК-вакцинах против COVID - "за гранью дозволенного"