Экспериментальный препарат устраняет боль в самом источнике, что позволит избежать риска возникновения зависимости / Наука / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Экспериментальный препарат устраняет боль в самом источнике, что позволит избежать риска возникновения зависимости

Компания Vertex Pharmaceuticals из Бостона объявила во вторник, что разработала экспериментальный препарат, который снимает боль от умеренной до сильной, блокируя болевые сигналы до того, как они смогут попасть в мозг. Он воздействует только на периферические нервы — те, что находятся за пределами головного и спинного мозга, что делает его непохожим на опиоиды. Vertex заявляет, что ожидается, что его новый препарат предотвратит потенциальную зависимость от опиоидов.

Компания сообщила, что завершила два рандомизированных исследования, в первом из которых приняли участие 1118 человек, перенесших абдоминопластику, а во втором — 1073 человека, перенесших операцию на большом пальце стопы.

Эти две процедуры обычно используются в исследованиях людей с острой болью — временной, которая возникает после хирургического вмешательства и со временем проходит.

В ходе клинических испытаний компания Vertex измеряла эффект препарата с помощью стандартной шкалы боли, в которой пациенты оценивали выраженность боли от 1 до 10, причем 10 — самая сильная.

По данным компании, у пациентов, принимавших препарат, наблюдалось статистически и клинически значимое уменьшение боли.

В третьем исследовании изучалась безопасность и переносимость препарата у людей, испытывающих боль при различных заболеваниях/состояниях.

Воодушевленная результатами, которые еще предстоит опубликовать или представить на встрече, компания Vertex планирует к середине года подать заявку в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, чтобы получить разрешение на продажу препарата — таблетки, которая пока называется VX-548.

Компания не сообщила, когда будут доступны полные результаты и данные, но ученые, не участвовавшие в разработке препарата, заявили, что опубликованная компанией информация является многообещающей.

Доктор Генри Кранцлер, профессор психиатрии и директор Центра изучения зависимости Медицинской школы имени Перельмана Пенсильванского университета, назвал препарат “терапевтическим прорывом”.

Он сказал, что его разработка была основана на обширном научном опыте и, по крайней мере, при острой боли, “это выглядит очень многообещающе” с эффективностью, которая, хотя и не лучше, чем у опиоидного оксикодона, но и не хуже.

«У этого препарата есть потенциал стать блокбастером (прорывом)», — сказал доктор Стивен Ваксман, профессор неврологии, нейробиологии и фармакологии в Йельском университете. Доктор Ваксман не был связан с исследованием, но компания выплатила ему гонорар за выступление в размере 1000 долларов. Он предсказал, что препарат Vertex станет лишь первым шагом в этой новой области.

«Мне нравится думать, что это начало разработки не вызывающих привыкания лекарств от боли», — сказал он.

Это мечта, которую все мы в этом бизнесе вынашивали долгое время", — сказал доктор Джеймс П. Рэтмелл, профессор анестезиологии Гарвардской медицинской школы.

На данный момент у большинства людей, нуждающихся в облегчении умеренной или сильной боли, есть два варианта: препараты, такие как ибупрофен и ингибиторы ЦОГ-2 (COX-2 inhibitors) или опиоиды.

Такие препараты, как ибупрофен, не очень эффективны, а опиоиды, как известно, могут вызывать привыкание из-за своего действия. Невозможно отделить действие опиоидов — облегчение боли — от побочных эффектов: изменений в мышлении, когнитивных способностях, энергии и эмоциях.

Опиоидный кризис, одна из самых серьезных проблем здравоохранения в США, начался более двух десятилетий назад и охватил людей, которые начали принимать наркотики для снятия боли, но стали зависимыми.

Когда штаты ужесточили регулирование рецептурных опиоидов, многие перешли на нелегальные уличные наркотики, такие как героин и фентанил.

Хотя сейчас врачи с большей осторожностью назначают опиоиды, многие все еще делают это из-за отсутствия альтернатив.

Серьезные усилия по разработке нового класса обезболивающих препаратов начались в 1990-х годах.

Исследователи задались вопросом, существуют ли натриевые каналы, специфичные для периферических нервов. Это порталы, которые открываются для передачи болевых сигналов от нервов к мозгу, а затем закрываются, чтобы прекратить их передачу.

Если бы существовали порталы, контролирующие только сигналы от периферических нервов, это позволило бы создать лекарства, блокирующие их и контролирующие боль, не воздействуя на мозг и не вызывая привыкания. Боль можно было бы остановить в самом ее источнике.

Поэтому исследователи начали искать людей с генетическими мутациями, которые не позволяют периферическим нервам передавать болевые сигналы или заставляют периферические нервы сигнализировать о боли почти постоянно. Если бы они нашли эти мутации, то на соответствующие гены можно было бы воздействовать лекарствами.

В конце концов они обнаружили оба типа мутаций.

В Алабаме мутация одного гена вызвала в семье заболевание, известное как синдром «горящего человека», при котором периферические нервы перегружаются. Люди чувствуют жгучую боль, которая, по словам некоторых, похожа на раскаленную лаву внутри них. Это состояние может вызвать любой вид тепла — стоит только надеть носки или свитер или выйти на улицу, когда на улице 70 градусов по Фаренгейту.

«Это трагическое заболевание», — говорит доктор Ваксман. «Оно буквально доводит некоторых до самоубийства».

После нескольких лет поисков исследователи нашли людей с генной мутацией, которая приводит к противоположному эффекту.

Открытие началось с подростка в Пакистане. Он зарабатывал деньги тем, что ходил по углям или резал себя острыми лезвиями во время уличных представлений. У членов его семьи была такая же мутация, и они «безболезненно переносили переломы, ожоги, удаление зубов и роды», — говорит доктор Ваксман.

Дело не в том, что люди с такими мутациями чувствовали меньше боли, сказал он; “они не чувствовали никакой боли”.

Эти мутации и последующие исследования привели ученых к открытию того, что для передачи боли необходимы два гена, известные как Nav1.7, 1.8 и 1.9. Началась гонка по поиску лекарства на основе одного из этих генов.

«Над ними [лекарствами] работали все крупные компании, — говорит доктор Дэвид Альтшулер, главный научный сотрудник Vertex Pharmaceuticals.

Но найти эффективное лекарство оказалось непростой задачей». Vertex, по словам доктора Альтшулера, потратила на этот проект 20 лет.

Результатом стал препарат VX-548. Он ингибирует Nav1.8, временно блокируя белок, необходимый нервам для передачи болевых сигналов.

В исследованиях участвовали люди с острой болью. Сейчас компания изучает людей с хронической болью, вызванной диабетической периферической нейропатией и пациентов с разновидностью боли в спине, пояснично-крестцовой радикулопатией, вызванной нарушением или повреждением нерва в поясничном отделе позвоночника.

На данный момент препарат компании Vertex, если он будет одобрен, будет применяться только при довольно узком спектре заболеваний.

Острее всего ощущается потребность в немедикаментозных препаратах для контроля хронической боли, и, хотя исследования продолжаются, на данный момент они принесут пользу только тем, кто испытывает острую боль.


Источник: www.nytimes.com
  • 03 февраля 2024, 10:56
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 февраля 2024, 10:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Наука, Экспериментальный препарат устраняет боль в самом источнике, что позволит избежать риска возникновения зависимости