В рамках фестиваля «Футбол – школа жизни» в ВДЦ «Орлёнок» состоялась конференция о всестороннем развитии детей с ОВЗ / Спорт / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В рамках фестиваля «Футбол – школа жизни» в ВДЦ «Орлёнок» состоялась конференция о всестороннем развитии детей с ОВЗ

20 августа в рамках межрегионального инклюзивного фестиваля «Футбол – школа жизни» на территории всероссийского детского центра «Орлёнок» состоялась конференция на тему: «Здоровый образ жизни и игровая деятельность как факторы всестороннего развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья».


 
С 17 по 20 августа 2022 в лагере «Орлёнок» проходил межрегиональный инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни» – проект Благотворительного фонда«Под флагом добра», реализуемый в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации.
 
В рамках Фестиваля благотворительный фонд«Под флагом добра» и ВДЦ «Орлёнок» организовали диалоговую площадку на тему здорового образа жизни для детей и подростков, а также игровой деятельности как фактора всестороннего развития ребенка с ОВЗ с учетом его индивидуальных особенностей.
Конференция состоялась в заключительный день работы Фестиваля и была призвана объединить представителей научного сообщества и экспертов-практиков, реализующих спортивные и творческие проекты, а также программы отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья.
 
Модератором мероприятия выступила Наталья Давыдова, организатор Фестиваля «Футбол – школа жизни», директор Благотворительного фонда «Под флагом Добра», член Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере.
 
Конференция проходила в очно-заочном формате, с возможностью дистанционного участия спикеров и гостей. Состоялись обсуждения вопросов и зачитаны доклады на темы: физическая активность, спорт, игры и творчество как фактор всестороннего развития, способ коммуникации и социальной реабилитации детей с ОВЗ; взаимосвязь физического и психического здоровья; создание инклюзивной образовательной среды; проведение массовых физкультурно-оздоровительных игр без специальной подготовки участников на примере игры «Команда»; живая инклюзия (спорт и творчество как способы коммуникации и социальной реабилитации); игры с группой и игры с залом как способ развития интереса у детей к спорту и удовлетворения двигательной активности.
 
Конференция призвана объединить экспертов-представителей научного сообщества и экспертов-практиков, реализующих программы и проекты спортивной, творческой направленности для обсуждения вопросов влияния на развитие детей с ОВЗ факторов ведения здорового образа жизни и использования в деятельности с детьми игровых технологий.
 
Участниками и спикерами конференции стали: педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, инструкторы по ФК и спорту. Среди них: профессоркафедры поликлинической педиатрии Смоленской государственной медицинской академии, заслуженный врач РФ Вера Шестакова; психолог Московской Службы Психологической помощи населению, победитель конкурса «Московские мастера» по профессии «Психолог» 2020г. Екатерина Астахова; педагог-психолог ГБОУ г. Москвы лицей «Вторая школа» Мария Богоявленская (онлайн); специалисты ВДЦ «Орлёнок» (Краснодарский край): Стелла Дзюбак, Валентина Грищенко и Сергей Вербин; директор АНО «Луч надежды» г. Таганрог Сенильга Бартенева; директор «Кузбасского центра физического воспитания детей» Дмитрий Смышляев; а также специалисты кафедры социальной работы Кубанского государственного университета Лада Чепелева и Ксения Грабчук
 
Психолог Московской Службы Психологической помощи населению Екатерина Астахова:
Конференция стала платформой для обмена теоретическим и практическим опытом специалистов. Затронуты важные аспекты в развитии и социализации детей с ОВЗ. Себе в копилку однозначно беру практический инструмент игра «Команда».
 
Директорблаготворительного фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова:
Великолепное наследие методологической базы ВДЦ «Орленок»исовместное ежегодное проведение партнерских тематических смен позволяют затронуть все важнейшие сферы жизнедеятельности ребенка: спорт, искусство, познание и то, что в результате этого Фестиваля придумано и сделано самими детьми. В результате сотрудничества рождаются интересные практики, вдохновляющие других организаторов детских мероприятий, что в итоге способствует развитию инклюзивных программ. Экспертно-аналитическое сопровождение профессионалов помогает перевести программы на качественно новый уровень. Мне было очень важно собрать таких специалистов на одной площадке в «Орленке», так как кафедра социальной работы Кубанского университета работает с детским центром много лет под руководством профессора В.П. Бедерхановой, занимаясь вопросами проектирования образовательных и социальных систем, вопросами формирования гуманистической позиции педагогов, а воспоминания о деятельности великого педагога О.С. Газмана делают эту конференцию еще более эмоциональной, а ведь эмоциональная память самая сильная.
 
Межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни» – проект Благотворительного фонда «Под флагом добра», реализуемый в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации впервые прошел в 2021 году и уже становится традиционным. В 2022 годуФестиваль проходил в Таганроге, Суздале и Тюмени, в ближайших планах: Кемерово, Сочи и Москва. 
 
Цель Фестиваля– популяризация здорового образа жизни, реабилитация и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья и детей в трудной жизненной ситуации.
 
Мероприятия фестиваля «Футбол – школа жизни» проводятся при поддержке Официального спонсора ОАО «Российские железные дороги».
  • 0
  • 23 августа 2022, 17:44
  • street

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Спорт, В рамках фестиваля «Футбол – школа жизни» в ВДЦ «Орлёнок» состоялась конференция о всестороннем развитии детей с ОВЗ