Блог / Публикации budeeva / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Вредно ли пальмовое масло для здоровья?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо различать три продукта: собственно натуральный продукт и его фракции – пальмоядровое и гидрогенизированное пальмовые масла. 

Пальмоядровое масло является вторичным продуктом и получается из косточки плодов. Это твердая субстанция, которая содержит высокую долю насыщенных жирных кислот. Благодаря этому масло труднее усваивается человеческим организмом. Оно используется для производства кулинарных жиров, кондитерских изделий, мороженого, майонеза. 
Гидрогенизированное пальмовое масло получают путем частичной или полной гидрогенизации для придания ему специальных технологических свойств. Это позволяет применять его для производства маргаринов и спредов, кондитерских изделий и т. д.

( Читать дальше )

Ротавирус поджидает в некипяченой воде

Весеннее потепление, к сожалению, дарит не только «солнечное» настроение. Именно весной людей одолевают авитаминоз, аллергический насморк и различные сезонные инфекции. Среди них есть особенно неприятная – ротавирусная. Ежегодно регистрируется до 25 млн. случаев заболевания этим недугом. Есть и случаи с летальным исходом. 


( Читать дальше )

Русская кухня для самых маленьких


Сегодня, когда в магазинах широкий выбор продуктов, многие стали забывать рецепты родной русской кухни. Между тем малышей с традиционными русскими блюдами начинают знакомить ещё в детском саду.



( Читать дальше )

8000 за пару па и красную рыбу

В начале марта в одном из детсадов Екатеринбурга разразился скандал – воспитанников буквально разделили на бедных и богатых. Детей, чьи родители ежемесячно доплачивали к обязательной родительской плате, равной 2900 рублям, еще 8000 рублей за занятия с хореографом, и кормили по-другому. В их рацион были добавлены свежие фрукты, ягоды, овощи и даже красная рыба.
 

Широкий резонанс новость получила после того, как в сети появилось видео с утренника, посвященного Международному женскому дню, где воспитатель не позволила выступить малышам, чьи родители не внесли дополнительную плату. Насколько законны действия сотрудников и администрации сада, конечно же, разберется прокуратура, но общественность и специалисты-психологи уже осудили такие действия сотрудников учреждения.
 
О случаях социального неравенства, возникающих в российских муниципальных образовательных учреждениях, упоминается в СМИ все чаще и чаще. Остается лишь догадываться, связана ли такая тенденция с неспособностью администрации дошкольных учреждений грамотно распределить имеющиеся средства, либо с желанием переложить все расходы по обеспечению функционирования сада на родителей.


( Читать дальше )

Чизбургер как элемент здорового питания

В конце февраля в одной из школ Москвы на две недели было введено экспериментальное меню. К привычной для учащихся пище добавили пиццу, чизбургеры, спагетти с курицей, салат «Цезарь», блинчики с ягодным соусом и ряд других блюд. Это было сделано для того, чтобы удовлетворить потребности учеников во вкусном, разнообразном и здоровом питании. 


( Читать дальше )

Одеть, обуть...Накормить?

В этом году в режим питания садиков столицы был вновь включен ужин. Диетологи отмечают, что это решение верное. Промежутки между приемами пищи должны составлять в среднем 2,5 часа. Если ребенок бодрствует с 7:00 до 13:00 и с 15:00 до 22:00, то в первый промежуток требуется три приема пищи, во второй – два (не считая легкий перекус дома). С частотой кормления порции должны уменьшаться. Если перерывы между приемами пищи превышают 3 часа, а порции то увеличиваются, то уменьшаются, то ребенок перестает понимать, когда сыт, а когда голоден. Старая схема четырехразового питания с «уплотненными полдниками» предполагала, что после сна дети будут потреблять почти 30% суточной нормы.


( Читать дальше )

Альтернативные источники энергии в безальтернативном будущем

Издержки на отопление предприятий и частного сектора упорно растут изо дня в день, что особенно заметно на фоне финансового кризиса. В связи с этим вопрос рационального использования энергоносителей возникает все чаще.


( Читать дальше )

За что не любят ЖКХ?

Ежедневно с экранов телевизоров и страниц прессы доносится информация о «разоблачениях» управляющих компаний, недобросовестных сотрудниках ЖКХ. Постоянно делается акцент на том, что сфера ЖКХ – это одна большая проблема.
 

Порой картина вырисовывается совсем печальная: будто управляющие компании собирают деньги с честных граждан, не выплачивают по счетам ресурсоснабжающим организациям, не следят за состоянием жилого фонда, дома стоят обветшалые, а вода и тепло подаются с перебоями. Потоки клеветы сыпятся из уст «своих» журналистов. А порой те же ресурсники тычут пальцем в сторону УК, виня их в своих проблемах. Кстати говоря, для организаций, поставляющих ресурсы, УК являются своеобразным громоотводом при возникновении каких-либо проблем. Очень выгодно выставлять их виновными: деньги не поступили на счёт – виновата УК, перебои с водой или теплом в домах – вина УК. Прослойка в виде управляющих компаний между жильцами и ресурсниками довольно удобна. Их всегда можно выставить крайними.

( Читать дальше )
  • 0
  • 25 февраля 2016, 23:08
  • budeeva
  • 2

Борьба с кризисом объединяет россиян

В условиях продолжающегося экономического кризиса граждане России, как и всего мира, обеспокоенные возможными тяжелыми последствиями, начали искать дополнительные источники дохода. Пенсионеры и мамы, которые раньше находились в отпуске по уходу за ребенком, стали возвращаться к трудовой деятельности.
Жители столицы тоже стали трудиться больше и дольше, детей из детских садов, соответственно, стали забирать позже. Около 70% мальчишек и девчонок Москвы и Московской области теперь остаются в дошкольных учреждениях до закрытия, то есть до 19.00 часов. Забирать детей пораньше из детских садов могут себе позволить в основном обеспеченные родители, на финансовом состоянии которых кризис отразился в меньшей степени.



( Читать дальше )

С чем «слегли» суворовцы?

Недавно семь воспитанников Тверского суворовского училища были госпитализированы в больничный госпиталь с подозрением на отравление. Ребята жаловались на повышенную температуру, рвоту и диарею. Сейчас их состояние расценивается как стабильное и удовлетворительное. Точная причина заболевания пока неизвестна. 


Пока воспитанники училища проходят курс лечения, группа военных медиков и санэпиднадзор проводит многочисленные клинические, вирусологические и бактериологические исследования. При этом остальные курсанты, которые имели контакты с заболевшими, находятся под пристальным вниманием врачей.

( Читать дальше )