Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Столичным пациентам стала доступна радиочастотная денервация

В нейрохирургическую операционную городской клинической больницы имени В.В. Вересаева поступил радиочастотный генератор последнего поколения. Данный аппарат способен купировать хронический болевой синдром на несколько лет.

Когда речь идёт о сильных болевых ощущениях после операции, то в московской больнице имени В.В. Вересаева на помощь приходит радиочастотная денервация. Это электрический ток, который создается радиоволной и используется для нагревания небольшого участка нервной ткани. В результате болезненные сигналы перестают посылаться в головной и спинной мозг.Радиочастотная денервация обладает и рядом других неоспоримых достоинств, например, проводится 30-60 минут под местной анестезией, эффективна в 70% случаев, малотравматична, сразу же даёт стойкий эффект, а также не предполагает госпитализации и долгой реабилитации.


( Читать дальше )

В Москве досрочно закончили ремонт здания ДГКБ имени Г.Н. Сперанского


Работы велись с марта в лечебном корпусе филиала № 2. В период ремонта в медучреждение продолжали поступать пациенты.
В Москве досрочно завершился капремонт лечебного корпуса филиала №2 детской городской клинической больницы №9 имени Сперанского. Работы в медучреждении велись с марта. «Ремонт в здании 1986 года выполняли 90 человек. В лечебном корпусе располагаются 33 палаты, рассчитанные на 79 коек», — сообщил заместитель руководителя столичного департамента здравоохранения Алексей Паламарчук.


( Читать дальше )

Академик РАН рассказал о проблемах региональных школ в организации питания

 
В Министерстве просвещения готовятся к началу учебных занятий. Школы проверяют на способность обеспечить учеников качественным горячим питанием. 


( Читать дальше )

Артековцы прошли посвящение в морские и туристические отряды



В МДЦ «Артек» состоялось торжественное посвящение в морские и туристические отряды ребят из лагеря «Речной». На празднике артековцам вручили отличительную форму в знак успешной сдачи зачетов по профильным дисциплинам.


( Читать дальше )

К 2023 году Боткинская больница станет одной из лучших в Европе

В данный момент идет ремонт в онкологическом отделении. В течение ближайших трех лет масштабная реконструкция затронет все медицинские корпуса.

Боткинская больница открылась в 1910 году. Однако помимо того, что это одно из старейших медучреждений Москвы, оно отличается еще и большим потоком пациентов – в год более 100 тысяч горожан обращаются за помощью в стационар. Глобальная модернизация, затеянная столичными властями, позволит увеличить количество приемов. Так, специалисты онкологического центра после реконструкции смогут проводить порядка 200 тысяч консультаций в год. Отделение гнойной травматологии и вовсе переедет в новый корпус – его планируется развернуть в здании хирургии. Кроме того, на базе лечебного заведения будет оборудован новый пункт скорой помощи. «Все корпуса будут реконструированы, но это не просто ремонт, замена штукатурки и так далее. На базе каждого из этих корпусов создается самая современная новая клиника. Начиная от сосудистого центра, заканчивая онкологическим амбулаторным центром, офтальмологией и целым рядом других направлений», – рассказывает мэр Москвы Сергей Собянин.


( Читать дальше )

Московские больницы наращивают объемы оказания плановой медицинской помощи


Московские больницы наращивают объемы оказания плановой медицинской помощи
С момента возвращения к нормальному режиму работы в 20 столичных стационарах медики провели 7 тысяч операций. В медучреждениях соблюдаются все требования к эпидемиологической безопасности.


( Читать дальше )

В патоморфологические лаборатории при больницах Москвы поступило новое оборудование

Вице-мэр Москвы Анастасия Ракова сообщила, что для патоморфологических лабораторий закуплено около 300 единиц оборудования на общую сумму более 670 млн рублей.

Важным этапом лечения пациентов с онкологией является своевременная диагностика, именно поэтому в столице начали активно наращивать мощности лабораторий. «Мы закупили почти 300 единиц оборудования и 20 единиц комплектующих и принадлежностей на общую сумму более 670 млн руб. Новые приборы для проведения иммуногистохимических и молекулярно-генетических исследований получили лаборатории крупнейших онкологических центров», ¬– рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.


( Читать дальше )

«Важно организовать все так, чтобы дети ели», — Анна Попова о школьном питании

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире программы «Диалог» на телеканале «Россия 24» обозначила некоторые проблемы в организации школьного питания.
Попова рассказала, что большая часть приготовленной для детей пищи выбрасывается. «Они совсем не едят. Понимаете, что происходит? Они приходят в школу, государство тратит деньги, что-то готовит, у нас даже, знаете, новый показатель [появился] — индекс несъедаемости», — пояснила она, добавив, что важно организовать все так, чтобы дети ели.


( Читать дальше )

Многим регионам сложно обеспечить условия для исполнения закона о школьном питании


Сделать все необходимое для организации бесплатного горячего питания школьников поручил губернатор Забайкальского края Александр Осипов на оперативном совещании. По его словам, от этого зависит, получит ли регион поддержку федерального центра в виде субсидии. «Чтобы все школы были готовы, и мы вошли в перечень. Это первое. Второе – провести проверку, как организовывалась работа», – заявил он.


( Читать дальше )

Строительство в «Артеке» проконтролировала замминистра просвещения РФ

В конце июня «Артек» посетила замминистра просвещения РФ Екатерина Толстикова. Визит прошел в рамках контроля реализации федеральной целевой программы по развитию Крыма.
Замминистра просвещения РФ Екатерина Толстикова побывала в Международном детском центре в конце июня. Вместе с директором «Артека» Константином Федоренко были осмотрены жилые корпуса девяти лагерей и строящиеся артековские объекты. Много внимания было уделено возведению детского лагеря «Солнечный», проект которого появился на бумаге еще во времена СССР.


( Читать дальше )