На кораблях "Мистраль" разместят вертолеты Ка-52 / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

На кораблях "Мистраль" разместят вертолеты Ка-52



Российские военные планируют разместить на кораблях «Мистраль» вертолеты Ка-52, заявил 20 июня глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин на авиасалоне в Ле Бурже. Он также отметил, что первый вертолетоносец «Мистраль» будет поставлен в Россию спустя 36 месяцев после заключения контракта, то есть в 2014г. Об этом сообщает радио «Маяк».

Подписание контракта на поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков «Мистраль» (Mistral) для нужд Министерства обороны РФ состоялось 17 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Сумма сделки составит чуть более 1,1 млрд евро.
 
Договоренность о закупке четырех вертолетоносцев была достигнута при участии президента РФ Д.Медведева и его французского коллеги Николя Саркози в ходе прошедшего в Довиле саммита G8. При этом предполагалось, что два вертолетоносца будут построены на французских заводах и еще два — на российских.
 
Десантный вертолетоносец класса «Мистраль» имеет полное водоизмещение 21 300 т, максимальная длина составляет 210 м, ширина — 30 м, максимальная скорость — 19 узлов, экипаж — 160 человек. Способен нести 450 человек десанта и десантные средства: 16 тяжелых вертолетов, суда на воздушной подушке и мотоботы. Стоимость одного такого корабля — около 400 млн евро.
 
Что касается вертолетов Ка-52, которые планируется разместить на «Мистралях», то эти боевые машины, известные как «Аллигаторы», представляют собой дальнейшее развитие легендарной модели Ка-50 «Черная акула».
 
Ка-52 – командирская машина армейской авиации и морской пехоты, осуществляющая разведку местности, целеуказание и координацию действий группы боевых вертолетов. Вертолет способен поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели на поле боя.
 
Ранее редактор «Независимого военного обозрения» Дмитрий Литовкин выразил мнение, что российские вертолеты не могут поместиться в ангары кораблей класса «Мистраль», которые Россия 17 июля приобрела у Франции. Он отметил также, что эти вертолетоносцы «созданы для экспедиционных задач, не отвечающих военной доктрине России».

Источник
  • +1
  • 20 июня 2011, 17:57
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, На кораблях "Мистраль" разместят вертолеты Ка-52