Защищен ли ваш смартфон / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Защищен ли ваш смартфон

Многие ли из нас задумываются о вирусах? Да, на компьютерах у нас стоят бесплатные версии программ от  известных компаний. Кто-то «балуется», взламывая лицензионные программы или устанавливая пиратские копии. Так или иначе, все мы стремимся защитить свои компьютеры и ноутбуки. Ведь мало кто не сталкивался хоть раз в своей жизни с заставками и баннерами, отрезающими нам путь во Всемирную Паутину или доступ к информации в компьютере. 

Так почему же отношение к смартфонам у нас более прохладное? Почему, мы также яро не защищаем данные в памяти устройства, ведь для большинства из нас сотовый телефон – это верный помощник в работе и на отдыхе, а значит — содержит массу нужной информации. Кто-то скажет, что о мобильных вирусах ничего не слышно, а значит — бояться их не стоит. Кто-то вообще не задумывается об их существовании, пускает все на самотек и надеется наудачу. А ведь при каждом скачивании очередного мобильного приложения или при входе на очередной сайт мы сильно рискуем.
 
Кончено, наши умные мобильные системы делают «бек апы» и «учат» нас  хранить информацию на облачных хранилищах, делать резервные копии и постоянно обновлять программное обеспечение. Мы научились скачивать нужные программы, пользуемся не только услугами МТС, Билайн и Мегафон, но и безлимитными тарифами сторонних компаний, типа «Корпорации Связи», скорость набора текста в СМС – сообщениях поражает воображение, но о вирусах мы ничего не знаем. Так давайте исправим эту оплошность прямо сейчас.
 
Глупо было бы думать, что вирусы называются мобильными, так как распространяются операторами сотовой связи МТС, Билайн или Мегафон. Хотя сторонники теории заговоров зачастую задумывались о «незаконном вторжении операторов» на счета наших федеральных и прямых номеров и нелегальные кражи средств, как следствие противоправных действий. На самом деле, первые вирусы для устройств сотовой связи появились в самом начале двадцать первого века.
 
Под словом «вирус» мы подразумеваем служебные команды, которые распространялись через СМС – сообщения. Такие команды не могли полностью отключить телефон, стереть данные или списать деньги в мобильном приложении вашей банковской карты. Они приводили лишь к незначительному зависанию телефона. Зачастую пользователь даже не замечал, что что-то происходит не так. «Тупят» многие аппараты, а значит, и разбираться в этой проблеме не стоит. Если учесть, что в начале века существовало не так много устройств, под самый большой удар первых мобильных вирусов попали аппараты таких производителей, как  Nokia и Siemens.
 
Более серьезная угроза мобильному миру появилась в 2004 году в виде сетевого червя под названием «Cabir». Эта программа распространяла себя сама и отлично «приживалась» на устройствах под управлением Symbian OS. Именно эта платформа распознавала вирус, как свой программный дистрибутив и устанавливала его в системную папку. При каждом включении аппарат вирус активизировался, проверял через Bluetooth – соединение все доступные устройства, находил уязвимые и «отправлялся» в виде собственной копии. Таким образом, под угрозой оказывались все устройства Nokia, на которых был включен Bluetooth. Своему владельцу «червь» не  доставлял слишком много неудобств. Самый большой минус в наличии такого вируса – это быстрый расход заряда аккумулятора из-за постоянного включения Bluetooth – соединения. А ведь сегодня мы готовы многое отдать, чтобы порой телефон проработал хотя бы на десять минут подольше. А значит, даже спустя одиннадцать лет, этот «элементарный червь» может принести массу неудобств.
 
О чем нужно думать нам сегодня, подключая безлимитный тариф «Корпорации Связи», пакеты трафика МТС, Билайн, Мегафон или стандартные предложения с уже предустановленными услугами на Интернет типа «Супер МТС», мы всегда должны помнить о безопасности. Интернет – соединение изначально таит в себе опасность. Не зря же создана целая наука о компьютерной безопасности и созданы специальные сертификаты доверия, которые позволяют создавать защищенное соединение.  Очень часто опасный контент содержат сайты игровой или порнографической тематики. Кроме того, ссылки на эти сайты бывают хорошо замаскированы и зачастую вы сами того не замечая, открываете «лишние» вкладки и загружаете опасные сайты. С вашего счета может не списываться никакая плата, а владельцы безлимитных тарифов в принципе избавлены от необходимости следить за счетом. Для того чтобы защитить себя от ненужного контента, вы можете подключить специальные услуги от МТС, Билайн и Мегафон. Более подробно о них можно узнать в офисах компаний или по телефону +7 (495) 225-25-77 в «Корпорации Связи».
 
Многие производители изначально стараются оградить свои «детища» от угроз подобного плана. Современные мобильные операционные системы обладают довольно серьезной программной защитой и не устанавливают без ведома пользователя какие-либо системные или похожие на системные программы. Например, устройства от Apple, в принципе не разрешают пользователю скачивать что-либо из мобильного Интернета Билайн, МТС или Мегафон непосредственно на аппарат, кроме проверенных источников и проверенного контента. У вас не получится скачать песню или картинку и сохранить ее в памяти устройства. Да и карт памяти «яблочные» гаджеты не поддерживают. Поэтому, их можно назвать одними из самых защищенных. Хотя многие предпочитают самостоятельно взламывать защиту системы только ради того, чтобы бесплатно скачивать платные программы. Стоит ли это того, решать приходится каждому самостоятельно. Устройства под управлением Android дают больше свободы своим владельцам.
 
Кроме того, стоит задуматься об установке специального мобильного приложения. Подобные программы есть у большинства известных антивирусов. Причем многие предоставляют даже бесплатные версии. Даже ограниченного функционала «лайт – версии» будет вполне достаточно, чтобы защитить свой телефон от большого числа самых распространенных вирусов. Какой программе доверить свой смартфон решать вам, в этом вопросе вам скорее помогут отзывы пользователей, нежели наша статья. Мы же советуем вам только более серьезно отнестись к вопросу безопасности и не подвергать угрозе такого верного помощника в жизни, как смартфон. Будьте бдительны и удачи! Советуем вам никогда не столкнуться с такими вирусами, с которыми не справится бесплатная версия хотя бы того же Касперского!
  • 0
  • 21 мая 2015, 14:12
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Защищен ли ваш смартфон